Взрослый, но не совсем: 8 признаков того, что сепарация от родителей еще не завершена

Процесс сепарации, или эмоционального отделения от родителей, является важным этапом взросления. Хотя формально человек уже считается взрослым, психологически он может сохранять сильную зависимость от родительских фигур.

Ниже мы рассмотрим несколько основных признаков того, что сепарация еще не завершена. Стоит обратить на них свое пристальное внимание.

Вы все еще финансово зависите от родителей

Даже если вы уже достигли совершеннолетия, но по-прежнему полагаетесь на финансовую поддержку родителей (оплачиваемое ими жилье, еда, одежда, иные траты) - это верный признак незавершенной сепарации.

Взрослый человек должен уметь самостоятельно зарабатывать и контролировать собственный бюджет. Если вы не готовы отказаться от родительских денег, значит, где-то в глубине души все еще ощущаете себя ребенком. Пора начать постепенно вставать на ноги финансово.

Вы регулярно обращаетесь к родителям за советами и одобрением ваших решений

Если вы привыкли согласовывать с родителями практически каждое свое решение, спрашиваете их мнение о работе, отношениях, переезде, покупках, скорее всего, вы еще не готовы к полноценной автономии.

Конечно, родители более опытны, и иногда действительно стоит прислушаться к их советам. Но взрослый человек должен в первую очередь развить способность критически мыслить и полагаться на собственный опыт и здравый смысл.

Если вы ловите себя на том, что постоянно спрашиваете у родителей: "А как лучше поступить?", "Ты как думаешь, мне это подходит?", "Как ты считаешь, стоит ли я это делать?", задумайтесь. Конечно, совет родных может быть полезен. Но ключевые решения должны приниматься вами самостоятельно, исходя из собственных ценностей и приоритетов.

Вы испытываете чувство вины или тревоги, когда поступаете вопреки их мнению

Если каждый раз, когда вы поступаете вопреки желанию или ожиданиям родителей, у вас возникает чувство вины, стыда или тревоги, это тревожный звоночек.

Взрослый зрелый человек может спокойно и уверенно отстаивать собственную позицию, даже если она не совпадает с родительской. Если же вы постоянно ищете одобрения у родителей и боитесь их осуждения, значит, где-то в глубине души все еще продолжаете ощущать себя маленьким ребенком. Научитесь принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Вы ощущаете эмоциональную привязанность и потребность в одобрении родителей

Если вам за 20 или 30 лет, но по-прежнему крайне важно регулярно видеться, звонить родителям, делиться с ними сокровенным, скорее всего, психологически вы еще не отделились от них.

Стремление к одобрению и боязнь потерять родительскую любовь - это нормально для подростка, но не для взрослого. Пора научиться полагаться на себя и строить эмоциональные связи за пределами семьи. Постепенно вырабатывайте большую автономию.

Вы избегаете конфликтов с родителями

Если вы привыкли во всем соглашаться с родителями, даже если иногда внутренне не согласны с ними, лишь бы не вызвать конфликт или недовольство с их стороны, это тревожный знак. Взрослый человек способен отстаивать собственную позицию и идти на открытый разговор, если возникают разногласия с родителями. Если же вы предпочитаете молча подстраиваться, значит, где-то в глубине души все еще боитесь потерять их расположение и любовь, как в детстве.

Пора научиться открыто и уважительно выражать свое мнение. И не бояться, что из-за конфликта или несогласия с вами перестанут общаться самые близкие люди. Постепенно учитесь строить отношения с родителями на равных, как взрослый со взрослым.

Вы регулярно проводите время с родителями и вовлечены в их повседневную жизнь

Если вы взрослый человек, но при этом проводите с родителями столько же времени, сколько в подростковом возрасте или детстве, это тоже тревожный знак. Возможно, вы так и не смогли обрести эмоциональную автономию от них.

Взрослый человек, как правило, ведет отдельную жизнь от родителей: у него свои интересы, круг общения, планы на будущее. Конечно, с родными людьми важно поддерживать теплые отношения. Но не стоит быть излишне вовлеченным в их повседневные дела и проблемы.

Если обнаружите, что проводите с родителями столько же времени, сколько 10 лет назад, задумайтесь: а не пора ли обрести большую автономию и сосредоточиться на собственной жизни? Постепенно выстраивайте новый баланс.

Вы не уверены в своих решениях и сомневаетесь в личной способности решать проблемы

Если вам за 20 или 30 лет, но при принятии важных решений вы мучаетесь сомнениями, не доверяете своему выбору и интуиции, скорее всего, сепарация от родителей не завершена.

Взрослый самостоятельный человек обладает достаточной уверенностью в себе и способен принимать взвешенные решения, полагаясь на собственный опыт и здравый смысл. Если же вы постоянно колеблетесь и ищете одобрения у других, значит, внутри сидит маленький ребенок, который боится ошибиться и ищет поддержки у родителей.

Научитесь доверять себе. Взвешивайте все за и против, но принимайте решения самостоятельно. Постепенно выработаете ту самую взрослую уверенность, о которой я говорю.

Вы ощущаете сильную тревогу или дискомфорт при мысли о дистанции от родителей

Если сама мысль о том, чтобы меньше общаться с родителями, реже с ними видеться, не делиться какими-то аспектами своей жизни, вызывает у вас сильный стресс и тревогу, это верный признак незавершенной сепарации.

Взрослый самостоятельный человек способен построить психологическую дистанцию в отношениях даже с самыми близкими, не теряя при этом эмоциональной связи и теплоты общения. Если же от одной только мысли об автономии вы чувствуете дискомфорт, значит, где-то в глубине души вы до сих пор ощущаете себя маленьким ребенком по отношению к родителям.

Пора научиться выстраивать взрослые, партнерские отношения с родными людьми, в которых есть место и автономии, и близости. Не торопитесь, но постепенно прорабатывайте этот вопрос.

Если вы обнаружите у себя большинство из этих признаков, стоит задуматься: возможно, вам все еще нужно проработать вопрос эмоциональной автономии от родителей. Полноценное взросление невозможно без завершения этого важного процесса индивидуализации. Однако не стоит торопить события: сепарация происходит индивидуально для каждого. Главное - честно оценить ситуацию и при необходимости предпринять шаги к большей независимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, так ли важна сепарация от родителей, как о ней говорят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.