Анемия у детей: разновидности, причины и лечение

Анемией называют снижение количества красных кровяных телец в крови. При уменьшении численности эритроцитов, переносящих кислород, организм начинает испытывать гипоксию. По мнению медиков, в особенности чувствительны к анемии бывают дети. При этом чаще всего развиваются такие заболевания из-за нехватки в организме железа. Также причиной может быть недостаток витаминов группы В.

Причины возникновения анемии

При недостатке железа организм человека теряет способность производить достаточное количество красных кровяных телец. К такому же результату может привести нехватка и других полезных веществ — витаминов, микроэлементов и т. д.

Также анемия зачастую развивается из-за длительных кровотечений. Еще одной причиной возникновения подобной проблемы является разрушение эритроцитов. Количество гемоглобина в крови может снизится:

  • из-за инфекции и некоторых видов заболеваний;
  • при приеме некоторых видов лекарственных препаратов.

Факторы риска для детей

К факторам риска развития анемии у детей специалисты относят:

  • ранние роды;
  • низкий вес при рождении;
  • нехватку железа и витаминов в рационе ребенка;
  • хронические заболевания, в основном почек и печени;
  • травмы с потерей крови;
  • наследственную предрасположенность.

Очень часто анемия возникает у грудничков. Совсем маленькие дети, как известно, не могут есть твердой пищи. При этом зачастую случается так, что в молоке матери или в коровьем, используемом для кормления ребенка, наблюдается нехватка железа.

Симптомы анемии у детей

К основным симптомам анемии у детей относят:

  • бледность кожных покровов;
  • быструю утомляемость, недостаток энергии;
  • головокружения и рвоту;
  • частую головную боль.

Дети с анемией также часто бывают раздражительными. Рост и развитие у таких малышей затягивается. Иногда у ребенка может наблюдаться учащенное сердцебиение или проблемы с дыханием. Ребенку временами как будто не хватает воздуха.

Точно такие же симптомы, конечно, могут наблюдаться и при многих других заболеваниях. Поэтому ставить ребенку диагноз самостоятельно, конечно же, ни в коем случае нельзя. При появлении неприятных симптомов малыша обязательно следует показать врачу. Собственно сама анемия требует немедленного лечения. Об этом мамам и папам также нужно знать.

Диагностика и лечение

Для подтверждения диагноза анемии врачи в клинике берут у ребенка кровь из пальца. Легкой анемией считается содержание гемоглобина в крови (HGB) в пределах 90-110, средней тяжести — 90-70. Ниже 70 — это уже очень тревожный сигнал тяжелой анемии. При лабораторном исследовании крови врачи также обращают внимание на содержание эритроцитов (RBC). Их норма для детей, в зависимости от возраста, составляет 4,0-7х1012.

Еще один важный показатель при диагностировании крови — цветовой. В норме он равен единице. Значение меньше 0.85 — признак железодефицитной анемии. Показатель выше 1 считается признаком того, что анемия вызвана нехваткой витаминов группы В.

При осмотре ребенка, мама или папа должны предоставить врачу всю необходимую информацию, которая может помочь поставить точный диагноз. К примеру, доктора обязательно стоит проинформировать о том, что дома ребенок отказывается есть мясо и рыбу, у него есть заболевание ЖКТ и пр.

Как лечат

Лечение анемии дает результаты только в том случае, если проводится комплексно. Обычно врач назначает ребенку специальную диету. При этом малышу выписываются препараты для повышения концентрации железа в крови или устранения недостатка в витаминах.

После назначения лечения дома родителям важно в точности соблюдать все рекомендации врача. Нужно помнить о том, к примеру, что избыток железа в организме может быть не менее вреден, чем его недостаток и оказывает крайне негативное влияние на здоровье ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с такой проблемой, как анемия у ребенка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
анемия вызвана ипонскими аниму
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.