Необработанное дерево красиво смотрится в интерьере: делаем стильную раму для зеркала в ванную комнату

Современные интерьеры требуют современных дизайнерских решений. Мой брат недавно сделал новый ремонт в квартире, и у него осталось большое классное зеркало. Мы решили обновить ему раму. У нас получилось, я бы сказала, неплохо. Забирайте себе технологию, если хотите оживить свой интерьер.

Выбираем древесину

Когда мы занялись этим проектом, мы были полны энтузиазма. Ну, казалось бы: бери любые доски и делай из них раму. Однако на практике все оказалось не так просто и на работу потребовалось практически два дня. Нет, конечно, можно все закончить и за один день, но у нас возникли непредвиденные сложности. Это знакомо тем, кто любит работу в стиле "сделай сам". Итак, для создания рамы из натурального дерева понадобится:

  • несколько досок;
  • пила;
  • наждачная бумага;
  • краска;
  • дрель;
  • клей;
  • крепежи и зажимы.

Ваша основная задача - подобрать правильно древесину, все-таки от этого зависит 80 процентов работы. Сорт дерева может быть любой. Нам удалось найти настоящий дуб. По счастливой случайности близлежащая мастерская по изготовлению мебели выбросила непригодный материал. Как я сказала выше, на работу у нас ушло примерно два дня. Все потому, что на радостях мы взяли одну доску деформированную. Нам казалось, что в этом нет никакой проблемы, однако когда стали работать и пытались ее выпрямить, поняли, что дело безнадежное. Пришлось выбросить и взять для работы новый материал.

Делаем основу

Приступаем к работе. Напоминаю, что все действия обязательно делаем с соблюдением техники безопасности. У вас должны быть перчатки, фартук и защитные очки. Особенно защитные очки. При работе с пилой мелкая стружка и древесная пыль могут попасть в глаза. Запрещается глаза тереть рукой по той же причине.

Так как мы взяли грубый древесный материал, то много времени у нас ушло, чтобы превратить его в доски. Для зеркальной рамы понадобится четыре доски, по две одинакового размера. Длину вычисляем согласно имеющемуся зеркалу, для которого делаем раму. Во время резки мы отрезали деревянные части большей длины, чтобы впоследствии идеально подогнать их друг к другу, отрезав лишнее. Так оно и вышло. Рекомендую сразу выложить все детали вокруг зеркала и прикинуть размеры. Когда мы очистили дерево и отшлифовали его до зеркального блеска, все детали стали идеально подходить. На этом этапе можно покрыть дерево защитным материалом, который спасет рамку от насекомых, и покрыть лаком, если не планируете покрывать цветной краской. Хотя, на мой взгляд, это было бы кощунством - портить натуральное дерево. Ну да ладно, у каждого свой взгляд на искусство.

Скрепляем раму

Скрепить все деревянные части можно разными способами, но я предлагаю использовать крэг-джиг.

Это такой легкий инструмент, который делает несколько отверстий, которые вставляются друг в друга. Когда-то давно мы купили такой инструмент на распродаже и думали, что никогда не воспользуемся им. Однако его время пришло. И мы не пожалели. Доски мы очистили от древесный пыли и вставили друг в друга, предварительно капнув туда клея для большей безопасности. Дайте клею высохнуть. Готово.

Финальный этап

Ну а теперь основное - вставить зеркало и повесить на стену в ванную комнату. Тут нужно быть очень внимательным. Главная опасность состоит в том, что зеркало может выпасть из рамы.

Ну, знаете, если стена не совсем ровная, или случайно кто-то толкнет. Так вот, чтобы этого не случилось, мы использовали уже давно придуманную - не нами - идею.

Просто отрезали четыре маленьких кусочка дерева и приклеили их в качестве подпорок на задней части деревянной рамы. Совсем тонких. Это защитит зеркало от механических воздействий.

Чтобы повесить зеркало на стену, нужен крепеж. Конечно, можно просто поставить его на тумбу или сразу на раковину, но мы изначально хотели, чтобы зеркало именно висело. В стену с помощью дрели мы ввинтили большой винт, можете использовать крюк.

На саму раму прикрепили с помощью мелких гвоздей деревянный узкий планшет, а к нему - крепеж. Для страховки и дополнительного шарма к верхним концам приклеили тонкую веревку и благодаря ей повесили раму с зеркалом на стену. Со стороны выглядит отлично, если не знать секрет основного скрытого крепежа. Вот, собственно, и все. Наслаждайтесь великолепным большим зеркалом в натуральном стиле. Если вам понравилось, можете оформить таким образом старые фотографии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Достойное ли оформление зеркала, как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.