Чайки учатся разбираться в еде, наблюдая за тем, что ест человек

Ученые задались вопросом, какую еду любят чайки. Оказалось, что они умнее, чем мы думаем. Эти птицы обращают внимание на поведение людей и используют собранную информацию для выбора своего рациона питания.

Эксперты по выживанию

Несмотря на сокращение популяции чаек в дикой природе, городские колонии морских птиц, наоборот, разрастаются. Без крикливых надоедливых созданий уже невозможно представить порт или приморский город.

Но что больше всего раздражает людей, так это наглость, хитрость и бесстрашие этих пернатых. Чайки так и норовят выхватить у зазевавшегося прохожего из рук еду.

Неужели ими движет только прожорливость? Профессор нейроэтологии Университета Сассекса Пол Грэм вместе со своими учениками провел исследование и пришел к ошеломляющему выводу. Серебристые чайки для выживания используют не только инстинкты, но также развитые социальные навыки и наблюдательность.

Аналитические способности на высоте

Для многих людей поведение чаек ассоциируется с агрессией. Но только не для Пола Грэма, изучающего когнитивные способности животных. Как вид они удивляют большой гибкостью в своем питании, гнездовании и репродуктивном поведении.

Люди питаются совершенно непривычной для животных едой. Ни внешним видом, ни запахом, ни вкусом она не похожа на то, что едят дикие птицы. Но еды в человеческом городе много, очень много! И ее гораздо легче добывать, чем в дикой природе.

Лишь единичные виды птиц приспособились к городским условиям выживания. И среди них – серебристые чайки. Каким образом? Оказывается, они внимательно наблюдают, что едят люди. И копируют их опыт. Даже если находящееся в руках человека нечто не похоже на привычный рацион, раз это странное блюдо кушают люди, значит, оно съедобно.

Доверяй, но проверяй

Наблюдения показали, что поведение чаек гораздо разумнее и сложнее, чем может показаться. Птицы адаптируют приемы при поиске пропитания к моделям человеческой деятельности. Способность сравнивать объекты и определять, идентичны ли они, подразумевает более высокую когнитивную способность, чем просто отслеживание объектов.

Не каждая еда бывает полезной. Если пища испортилась, ею можно отравиться. Оказывается, чайки предпочитают продукты, к которым прикасался человек. И реже обращают на "бесхозную" еду, которую люди обходят стороной.

Возможно, поэтому морские разбойники нагло набрасываются на кушающих прохожих. Выхватывают пищу из рук, а иногда прямо изо рта. Без тени сомнений хватают на лету лакомства, подбрасываемые людьми. В их представлении это безопасная и вкусная еда.

Впрочем, это не исключает того факта, что стаи чаек кормятся и на помойках. Но и в этом случае они выискивают знакомые им продукты, выброшенные людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Признайтесь, а вы подкармливали чаек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.