15 увлекательных настольных игр, которые тренируют мозг и делают вас умнее

Как правило, игры большинство из нас рассматривает только как домашние развлечения. Но те, кто хоть что-нибудь знает о настольных играх, скажут вам, что лучшие игры – это те, которые не только развлекают, но и тренируют мозг. И это неудивительно, учитывая то, что ребята-технари – одни из тех, кто создает такие игры. Имея это в виду, мы решили составить список самых забавных и «умных» настольных игр, которые предлагает современный рынок.

1. "Шахматы" (Chess)

Шахматы можно даже назвать одной из самых известных игр всех времен и народов. Для настоящего мастера шахматы могут стать буквально делом всей жизни. Если описывать шахматы простыми словами, то это рассчитанная на двух игроков настольная игра-стратегия, передающая атмосферу средневековой войны. Обширные исследования показали, что игра в шахматы на регулярной основе оказывает мощное положительное влияние на мозг и интеллект. Вот лишь некоторые из эффектов:

  • Шахматы тренируют как левое, так и правое полушарие мозга.
  • Увеличивается ваша креативность и оригинальность.
  • Вы можете повысить свой IQ.
  • Шахматы развивают память.
  • Игра способствует концентрации внимания.
  • Вы развиваете свою интуицию.
  • Шахматы способствуют профилактике болезни Альцгеймера.

Что можем предложить дополнительно? Попробуйте сыграть в 3D-шахматы. Это настоящий взрыв мозга!

настольные игры

2. "Проездной билет" (Ticket to Ride)

Игра «Проездной билет» позволяет игрокам собирать специальные карточки, при помощи которых можно прокладывать железнодорожные маршруты на карте. Чем длиннее получается маршрут, тем больше очков вы зарабатываете. Дополнительные очки можно получить за приобретение билетов на маршруты, которые соединяют отдаленные города. Сегодня на рынке можно найти несколько разновидностей этой настольной игры. Разные версии предложат вам путешествовать по разным странам и континентам.

Кроме того, «Проездной билет» способствует развитию логического мышления, помогает вам приобрести новые знания по географии настоящего и прошлого, ведь некоторые из карт – исторические. Путешествовать на поездах еще никогда не было так весело!

3. "Диксит" (Dixit)

«Диксит» - это, прежде всего, карточная игра, но без нее наш рейтинг был бы неполным. Если говорить простыми словами, «Диксит» позволяет игрокам по очереди становиться рассказчиком, который составляет предложение о той или иной карточке, имеющейся у него на руках. После этого другие игроки выбирают из своих карточек ту, которая, по их мнению, более всего подходит под озвученное описание. После этого все карточки перемешиваются, выкладываются на стол картинками вверх, и игроки должны угадать, какая из них была той самой, первой – карточкой рассказчика. В «Диксит» невероятно весело играть, и вы удивитесь тому, насколько неоднозначными могут быть картинки на карточках. Они так и подбивают вас на то, чтобы разыграть других игроков!

Несмотря на забавное мультяшное оформление карточек, «Диксит» действительно тренирует ваш мозг. Требуется креативность и оригинальность, чтобы составить интересное описание, выбрать нужную карточку и принять решение, что сделать порой не так-то просто. При этом вы будете использовать оба полушария мозга. Вдобавок, игра позволяет вам изучать других людей, а значит, развивать свой эмоциональный интеллект.

тренировать мозг

4. "Пуэрто-Рико" (Puerto Rico)

Настольная игра «Пуэрто-Рико» позволяет вам вернуться в прошлое, стать губернатором и зарабатывать победные очки, доставляя товары и возводя здания. Возможно, описание получилось не слишком впечатляющим, но играть в «Пуэрто-Рико» на самом деле здорово. Например, вы можете выбрать для себя роль кофейного барона, развивая свои кофейные плантации и создав настоящую монополию.

Так как «Пуэрто-Рико» - это настольная игра-стратегия, вы получаете отличную возможность потренироваться в выстраивании стратегий, а значит, и в развитии своего стратегического мышления. Игра заставляет вас думать наперед и иметь в виду все последствия от принятых вами решений. Вдобавок, в «Пуэрто-Рико» довольно много правил и непростой геймплей, что способствует развитию ваших умственных способностей и навыков работы сразу с несколькими задачами.

5. "Скрэббл" (Scrabble)

«Скрэббл» - довольно популярная настольная игра, но на тот случай, если вы вдруг никогда о ней не слышали, отметим, что цель игроков – составлять слова и получать за это очки. Люди, которые играют в «Скрэббл» достаточно часто, быстрыми темпами развивают свой словарный запас. Кроме того, развивается креативное и стратегическое мышление. Очень полезна эта игра и для малышей: они учатся говорить и приобретают первые элементарные математические навыки.

6. "Риск" (Risk)

«Риск» - это настольная игра с военной тематикой. Главная цель игроков – завоевать мир. Во время своего хода вы будете использовать всю мощь своей армии для того, чтобы атаковать противников, завоевывать новые территории и укреплять те, которые у вас уже имеются. Современный рынок настольных игр изобилует версиями «Риска». Вы можете стать героями «Старкрафта», «Звездных войн», «Властелина колец», «Живых мертвецов» и т.д.

«Риск» станет отличной тренировкой для вашего мозга, потому что, как и многие другие настольные игры в нашем списке, это захватывающая стратегия. Кроме того, игра поможет развивать ваше логическое мышление и навыки принятия решений, поскольку все, что вы предпринимаете, имеет последствия. Так что геймплей, основанный на причинно-следственных связях, - это хороший тренажер для вашего интеллекта.

7. "Агрикола" (Agricola)

Пришло время надеть соломенную шляпу, ведь в «Агриколе» вы перевоплотитесь в фермера, который должен кормить свою семью, застраивать и развивать свои земли. Несмотря на такое незамысловатое описание, игра достаточно сложная. Вам придется задействовать все имеющиеся навыки стратегического планирования, грамотно работать с ресурсами, чтобы стать по-настоящему успешным фермером. Отличная возможность для развития логики и умений, касающихся принятия решений. Вдобавок, вы научитесь работать сразу с несколькими задачами и думать наперед. И, конечно, вы сможете вырастить миленьких овечек!

8. "Энергосистема" (Power Grid)

Основная ваша цель в игре – обеспечить энергией как можно больше городов. Для этого вы сначала на карте отмечаете местоположение линий электропередач, а затем боретесь с другими игроками за право обладать предприятиями, производящими электроэнергию. Не забывайте, что вы еще должны обеспечить сырьем эти самые предприятия. Дополнительные проблемы могут возникнуть тогда, когда вы развиваете энергосистему слишком быстро и упускаете из виду новые технологии. Таким образом, вам нужно будет тщательно взвешивать все «за» и «против», включить логику и стратегическое мышление, а также учитывать возможные последствия принятых вами решений.

9. "Пандемия" (Pandemic)

Здесь ваша главная цель – сдержать распространение вируса. Вы и другие участники игры – борцы с вирусами. Вы должны блокировать вспышки заболеваний и создать лекарства для четырех видов чумы, поразивших весь мир.

Помимо того, что вы будете тренировать мозг, развивать логическое и стратегическое мышление, у вас появится отличная возможность поучиться тому, как работать в команде. Сомневаетесь, что «Пандемия» будет вам в чем-то полезна? Но ведь навыки общения с другими людьми, кооперирования, поиска компромиссов являются одними из основных требований, предъявляемых работодателями.

10. "Хронология" (Chronology)

«Хронология» - до невозможности простая игра, но это вовсе не уменьшает количество позитива, которое вы получите, играя в нее. Ваша основная цель – создать собственный временной отрезок из 10 карточек, на которых изображены те или иные исторические события и обозначен год, в котором они произошли. Во время вашего хода вы берете из общей колоды одну карточку и располагаете ее в своем временном отрезке там, где считаете верным. Если вы ошиблись, другой игрок может забрать эту карточку себе и пополнить свою хронологию. Данная игра – это отличная возможность потренировать память и добавить в свою копилку знаний несколько новых важных исторических дат.

11. Go

Это настольная игра, рассчитанная на двух участников. Вам предстоит располагать на поле черные или белые фишки, чтобы занять как можно большую территорию и окружить фишки соперника. Игра заканчивается, когда на поле больше не остается свободных ячеек. Выигрывает тот, чьих фишек на поле больше. Несмотря на то что игра кажется довольно простой, играя в нее регулярно, вы сможете стать настоящим стратегом!

12. "Каркассон" (Carcassonne)

Это игра, в которой участники должны выкладывать на стол фрагменты карты, воспроизводя французский пейзаж. Также у игроков есть фишки, при помощи которых они могут заявлять свои права на замки, земли и дороги. «Каркассон» позволит вам потренировать логику, научиться предугадывать последствия своих решений и, конечно, направить все свои стратегические навыки против соперников. Будет весело!

13. "Гильотина" (Guillotine)

В этой игре изобилуют интриги, побои и покушения на убийство. И это неудивительно, если учесть то, что игра воссоздает атмосферу Французской революции. Несмотря на мрачную тему, игра довольно «беззаботная»: вам лишь придется использовать всю свою хитрость и стратегическое мышление, чтобы успешно пытать и казнить как можно больше людей. Впечатляет, не так ли?

14. Copycat

В этой игре вам предстоит стать политиком, который готов сделать все, чтобы получить влияние и деньги, так необходимые для занятия поста президента. Здесь вас ждут и фальшивые друзья, и рабочие, которые могут обеспечить вас поддержкой и наличными. Главное – всегда принимайте мудрые решения!

15. "Монополия" (Monopoly)

Несмотря на то что очень многое в игре зависит от удачи и от того, как вы бросите кости, нельзя отодвигать на задний план и ваши умственные способности. Так, вам предстоит принимать решения, которые смогут сделать вас успешным или разорить, когда дело доходит до приобретения и управления недвижимостью. Кроме того, вам придется вспомнить о своих моральных принципах, ведь некоторые решения могут не просто сделать вас успешным, а полностью разорить соперников и оставить их без единого пенни. Позволите ли вы себе такое? Наконец, «Монополия» - это отличная игра для детей, которая поможет им научиться обращаться с деньгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С возрастом все хуже начинает работать. И мозг в том числе. Чтобы помогать ему справляться с многозадачностью можно применять различные техники и способы его тренировки. Можно учить иностранный язык - это благотворно воздействует на мозг. Еще можно пропивать препараты направленные на когнитивную систему. Принимаю когнивия фосфатидилсерин. Помогает улучшить мозговое кровообращение и напитать его кислородом, полезными веществами и тем самым повлиять на все процессы связанные с мышлением и памятью
Копировать ссылку
0
Тоже стараюсь периодически такое делать....но всё-таки считаю, что изначально нужно мозг питать правильно. Больше полезных жиров есть, больше белка, а также ещё принимаю эваларовский теанин. Способствует улучшению работы мозга и развитию творческого мышления.
Копировать ссылку
-1
Я НЕ ФЕЙК!!!
Копировать ссылку
0
Дебил ты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.