Поднимая тяжести менее часа в неделю, можно снизить риск болезней сердца

Инсульт является основной причиной смерти и инвалидности во всем мире. По мнению ученых, в большинстве случаев его можно избежать. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что всего один час силовых тренировок в неделю поможет снизить на 70% риск возникновения этого недуга.

Новое исследование

Результаты последнего эксперимента, опубликованные в издании «Медицина и наука в спортивных упражнениях», показали: если поднимать тяжести не меньше часа в неделю, то можно защитить свой мозг и сердце от серьезных заболеваний. Анализы показали, что риск инсульта и инфаркта снизился на 70 и 40 процентов соответственно за счет уменьшения в крови количества холестерина. Такие выводы были получены после завершения лонгитюдного исследования на 13 000 взрослых добровольцев.

Главный плюс

Основное преимущество силовых занятий для здоровья сердца — наращивание мышечной массы (сухой). Она автоматически потребляет больше энергии даже при отсутствии аэробной активности. Поэтому целесообразно сделать силовые тренировки частью своего образа жизни. Причем подойдет подъем любого веса, ведь мышцы не понимают разницу между тем, поднимает ли человек гантели, таскает тяжелые сумки или копает огород.

Другие преимущества

Исследования выявили множество других плюсов для здоровья, которые можно извлечь из силовых тренировок. Они были выявлены в ходе одного исследования 2019 года, опубликованного в ежемесячном медицинском журнале JAMA Cardiology.

Ученые обнаружили, что у испытуемых, которые выполняли только три 45-минутные силовые тренировки в неделю, было значительно меньше жира вокруг сердца, известного как эпикардиальная жировая ткань. А еще выявилось 32-процентное сокращение перикардиальной жировой ткани. В то время как в группе, выполнявшей исключительно аэробные упражнения, изменений в этой ткани не наблюдалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы поднимаете тяжести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.