Стоит ли давать бывшим второй шанс? О ситуациях, когда он допустим (и о случаях, когда дать его себе дороже)

Как же много причин, по которым расстаются пары: ложь, измена, предательство, угасшие чувства, смена интересов и приоритетов, частые ссоры и отсутствие банального разговора в отношениях. И как же часто бывает такое, что после расставания партнеры все равно помнят друг о друге, снова начинают общение, пытаются восстановить и построить на руинах новое.

Давайте разберемся, стоит ли возвращаться к бывшим и давать им второй шанс.

Почему партнеры хотят восстановить отношения

Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь необходимо разобраться, почему расставшиеся партнеры могут пытаться вернуть отношения:

1. Вера в то, что партнер изменился или изменится. Например, перестанет пить, бить, изменять. Ну, или начнет помогатьв домашних делах и перестанет разбрасывать по комнате вещи (ведь и из-за этого расстаются тоже). Некоторые верят, что каким-то волшебным образом Вселенная расставит все по своим местам.

2. Эмоциональная связь. Эмоциональная ниточка - это нечто мистическое, когда партнеры чувствуют состояние и друг друга и делят ощущения на двоих: одному плохо - второму тоже, одному хорошо - второму тоже. В таких случаях, когда отношения были разорваны не по обоюдному согласию, один из партнеров становится жертвой, а второй - инициатором. В таких случаях жертва тянется к инициатору, пытаясь успокоить боль от расставания и вернуть все, как было.

3. Страх перед новым. С одной стороны, после расставания нам кажется, что теперь-то мы свободны, теперь-то перед нами все пути открыты и мы можем все. Но на самом деле впереди новые знакомства, долгая притирка, уступки, компромиссы, новые чужие привычки, особенности, непонятные и странные для нас. В такие моменты кажется, что проще вернуться туда, где уже все просто и понятно.

4. Страх одиночества. Кажется, что время идет, но в жизни ничего не меняется и не продвигается вперед. Человек начинает задумываться о том, что вроде и семью, и детей хочется, и вот у других уже есть... а он? И не было ли ошибкой порвать с предыдущим партнером. И времени нет искать кого-то нового... Это еще одна причина, по которой возвращаются к бывшим: привычная и понятная среда, работать над которой нет большой необходимости, и это не идет наперекор работе, увлечениям и т.д.

Другие причины

Кроме того, партнеры могут возвращаться друг к другу из-за чувства вины, из мести, ради детей, из-за привычек.

В каких случаях нельзя возвращаться к бывшим

Сказать, что возвращаться к бывшим - это нормально, нельзя, как и сказать, что бывшие должны оставаться в прошлом. Ситуации бывают разные, и вот в каких случаях точно нельзя восстанавливать отношения с бывшими возлюбленными:

1. Вранье. Постоянная ложь - путь к концу, ведь в первую очередь это признак неуважения. Стоит ли находиться с человеком, который говорит, что любит, и постоянно врет? В отношениях нет места для вранья.

2. Измены. Во-первых, образ жизни партнера может привести к заболеваниям, во-вторых, понизить самооценку жертвы, так как человек будет думать, что он недостаточно хорош для партнера, и искать в себе недостатки.

3. Личностные изменения, такие как появление других целей и приоритетов. Изменения могут привести к потере интереса к партнеру, отсутствию тем для общения, отсутствию желания близости. В таком случае просто не нужно себя мучать и находиться с человеком, который неинтересен.

Особо опасные ситуации

Нельзя давать второй шанс человеку с зависимостью, будь то алкоголь, игромания и др. Со стороны жертвы может развиться созависимость, которая выражается в жалости, надежде что он изменится. Многие сердобольные дамы готовы отдать все, чтобы или вылечить мужчину, или облегчить страдания. Исключения могут быть, если партнер действительно хочет работать над собой и над отношениями и стремится к лучшей версии себя.

Нельзя возвращаться к человеку, который манипулирует вами или угрожает. Если человек говорит о расправе, о самоубийстве и иными способами пытается манипулировать, то возвращаться точно нельзя!

В каких случаях стоит дать второй шанс

Но ведь есть ситуации, когда все-таки дать второй шанс стоит. Иногда расставание показывает, насколько человек нам дорог, помогает осознать чувства. В таком случае небольшая пауза лишь укрепит отношения, выявив истинные чувства друг к другу.

1. Если ваш разрыв был импульсивным, из-за бытовой ссоры, из-за накопившегося стресса и недосказанности, то встретиться, поговорить и попытаться исправить ситуацию действительно стоит.

2. Если чувства не угасли. Например, после расставания прошло достаточно времени, но все равно без партнера плохо, грустно, ощущается пустота. Конечно, стоит проанализировать свое состояние и понять, что скрывается за этим: страх одиночества, ревность, собственничество или действительно теплые чувства.

3. Пауза, а не расставание. Иногда партнеры просто устают друг от друга и расходятся не потому, что было много вранья или предательств, а потому, что просто устали от однообразия, от бытовых проблем. Если вы расходились на фоне бытовухи, то в новой попытке необходимо возобновить ту романтику, которая была раньше, а лучше посетить семейного психолога, который подскажет, как разобраться с возникшей ситуацией.

Подводя итоги

Хочется сказать, что возвращаться к бывшим нужно осознанно, проанализировав ситуацию нынешнюю и произошедшее между вами и вашем партнером в прошлом. Нет ничего плохого в том, чтобы вернуться, когда это того стоит, точно так же, как и побыть немного одному. Главное - оставаться полноценной, самостоятельной личностью, ведь, только находясь в гармонии с собой, вы будете счастливы даже в одиночестве и сможете выстраивать крепкие здоровые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит возвращаться к бывшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.