Радость расставаний: как болезненный период после разрыва отношений превратить во время для себя, любимой

Британский комик Рози Уилби в 2011 году написала книгу "Радость расставания", которая стала настоящим бестселлером. Казалось бы, какая радость может крыться в расставании? Но если задуматься, даже в таком трагичном событии женщина может найти для себя немало позитивных моментов.

Используйте энергию расставания

Когда вас бросают, это огромный удар, огромное разочарование, огромный стресс. Но это только на первых порах. После того как страсти немного улягутся, вы поймете, что расставание - это вполне неплохая возможность для самопознания, глубоких размышлений и исцеления от душевных ран. То есть, эта неприятная ситуация дает вам возможность полного обновления, наделяет вас огромным потенциалом. Главное, чтобы вы могли это осознать.

Быть в отношениях - это прекрасно. Но в то же время это огромная ответственность и бесконечное количество обязательств. Но после расставания вы не одиноки, а именно свободны. То есть, теперь у вас появилось время на себя, и вы наконец-то можете сделать то, для чего раньше не хватало ресурсов. Вы можете просто побездельничать или отдаться увлечениям. А можете сделать что-то масштабное. Например, начать бизнес или отправиться в путешествие. Используйте это время и эту энергию с пользой.

Установите свой собственный график

Не требуйте от себя моментально прийти в себя после расставания. Стресс, который человек испытывает после разрыва отношений, можно сравнить с недугом. Никакая болезнь нее проходит мгновенно. Значит, вы должны дать себе время, чтобы прийти в себя.

Время на то, чтобы забыть бывшего, должно быть как-то связано с тем временем, которое вы пробыли вместе. Например, ваши отношения длились год. Тогда период "выздоровления" должен быть в два раза короче. То есть, вы должны прийти в себя за полгода.

Конечно, если вы почувствуете себя лучше в более короткие сроки, это прекрасно. Но если нет, не торопите себя. Дайте себе возможность пережить смятение. Не заставляйте себя веселиться, когда не хочется, или срочно вступать в новые отношения. Вы должны полностью исцелиться. Когда это произойдет, вы почувствуете небывалую легкость и воодушевление.

Поделитесь своей историей расставания

Самое худшее, что вы можете сделать в минуту страдания, - держать негативные эмоции в себе. Очень важно, чтобы вы имели возможность рассказать о чем-то болезненном, что вы проживаете. Конечно, в идеале это следует обсудить с близкими людьми, которые могут поддержать, или с профессиональным психологом, который поможет быстрее пережить эту ситуацию.

Но если ни первый, ни второй вариант вас не устраивает (или не является осуществимым), вспомните о том, что существуют социальные сети и форумы. Необязательно рассказывать историю от своего имени. Можно написать ее в тематическом сообществе с анонимного аккаунта.

Вы наверняка получите большой отклик. Многие будут пытаться вас поддержать, давать какие-то подсказки. А еще люди начнут делиться своими историями, и вы поймете, что вы - не единственный, кто страдает от расставания. Осознание этого делает любое переживание менее болезненным.

Покиньте свою зону комфорта

Период после расставания - просто идеальное время, чтобы сделать смелый шаг и выйти из зоны комфорта. Возможно, сейчас вам хочется лежать под одеялом, слушая грустные песни или смотря мелодраматические сериалы, но вы должны перебороть себя и сделать что-то такое, что взбодрит вас, повысит вашу уверенность в себе.

На самом деле расставание может стать мощным стимулом сделать то, на что вы раньше никогда не решались. Вы удивитесь, но многие успешные люди (в особенности творческие) начали свой путь к триумфу именно после какого-то жизненного потрясения. Например, после того же расставания.

Даже если у вас нет никаких грандиозных целей, вы можете просто изменить свой привычный распорядок дня. Такая небольшая встряска уже поспособствует смене мышления и добавит немножечко адреналина в вашу жизнь. Это подарит ощущение обновления, очищения, облегчения.

Заведите домашнее животное

Если у вас есть домашнее животное, просто обнимите его покрепче или погладьте. Такое простое действие способствует высвобождению окситоцина, гормона нежности. Это химическое вещество, попадая в кровь, заставляет человека чувствовать себя спокойным, умиротворенным и даже счастливым.

Если у вас нет домашнего животного, вы можете сходить к друзьям, у которых оно есть. Либо же можете посетить контактный зоопарк, где можно погладить енотов, обезьянок, кроликов и прочую живность за небольшую стоимость. Кроме того, вы можете побыть волонтером в приюте для бездомных животных - сделать что-то полезное для этих беспомощных созданий.

Но на самом деле расставание может стать поводом завести собственного питомца. Многие брали в дом котов или собак как раз именно после разрыва. В какой-то момент животные помогали им залечить раны, заполнить пустоту и почувствовать свободу. А потом становились верными друзьями и настоящими членами семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно скрасить болезненный период после расставания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.