Осознанность в романтических отношениях может привести к уменьшению числа конфликтов

В чем заключается секрет счастливых отношений? Ученые дали свой ответ на этот вопрос, проследив интересную закономерность в общении между супругами. Согласно недавно опубликованному исследованию, осознанность в романтических отношениях может привести к уменьшению числа конфликтов. Это связано с тем, что развитие осознанности в отношениях может усилить связь между партнерами и уменьшая чувство одиночества.

Осознанность в отношениях

Осознанность в отношениях означает присутствие и внимательность в ваших взаимодействиях и переживаниях в рамках романтических отношений. Речь идет о распространении концепции осознанности на ваши взаимодействия с партнером. Важно полностью осознавать настоящий момент, не делая попыток осудить любимого человека.

Исследователи выдвинули гипотезу, что одиночество (базовый процесс) и атрибуции (процесс взаимоотношений) могут опосредовать связь между осознанностью и конфликтом в паре. Действительно ли эти два фактора взаимосвязаны? Рассмотрим подробнее.

Суть и методы исследования

Для проведения исследования была отобрана группа из 116 супружеских пар среднего возраста (232 человека) посредством онлайн-оценки. Пары должны были соответствовать определенным критериям, таким как свободное владение английским языком, наличие по крайней мере одного супруга в возрасте от 45 до 64 лет, разница в возрасте между супругами не более 5 лет и нахождение в браке не менее 5 лет.

Участники прошли тест, направленный на измерение показателя осознанности в отношениях. Например, один из вопросов: «Когда мы с моим партнером вместе, кажется, что я действую автоматически, не особо осознавая, что я делаю». Участники оценивали себя по шкале от «почти всегда» до «почти никогда». Пункты были закодированы в обратном порядке, причем более высокие баллы указывали на более высокий уровень осознанности в отношениях.

Они также завершили разработку сокращенной версии показателя реляционной атрибуции, который оценивает склонность человека давать положительные или отрицательные оценки действиям своего партнера. Например, если ваш партнер забыл о вашем дне рождения, ваша (негативная) оценка может заключаться в том, что он легкомыслен или ему все равно, или у него был напряженный день, и это вылетело у него из головы.

Одиночество в браке

Одиночество измерялось с использованием 3 пунктов шкалы одиночества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Участники указали частоту ощущения одиночества определенным образом по шкале от 1 (никогда) до 4 (часто). Наконец, конфликтность в супружеских отношениях оценивалась с использованием двух пунктов, которые оценивали частоту и негативное влияние конфликтов.

Женщины, которые были внимательны в отношениях, как правило, сообщали о меньшем одиночестве, и их партнеры-мужчины так же, как правило, гораздо реже сталкивались с одиночеством. Мужчины, которые чувствовали себя одинокими в своих отношениях, с большей вероятностью испытывали конфликты со своими партнерами. Однако у женщин чувство одиночества не было сильно связано с увеличением конфликтов со своими партнерами.

Ссора влюбленных

Когда женщины в отношениях чувствовали себя одинокими, они были склонны более негативно относиться к действиям своего партнера. Аналогично, когда мужчины в отношениях чувствовали себя одинокими, они также были склонны выносить более негативные суждения о поведении своего партнера. Как мужчины, так и женщины, которые выносили негативные суждения (атрибуции) о действиях своего партнера, были более склонны к конфликтам в отношениях.

Возможно, один из секретов любви - это умение проявлять внимание к своему партнеру, стремление понять, а не осудить его действия. Ученые отметили, что когда женщина была внимательна по отношению к своему мужу, он, как правило, чувствовал себя менее одиноким, и это уменьшение одиночества, в свою очередь, было связано с меньшим количеством конфликтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в чем секрет счастливых отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.