Легкое начало и хорошие доходы: бизнес по проведению праздников - стоит ли ввязываться в дело

Даже в самых сложных условиях люди непременно хотят праздника. А вот организаторские способности есть отнюдь не у всех. Предлагаем узнать, будет ли собственное дело в данной сфере прибыльным, сможет ли бизнесмен получать доход.

Актуальность направления

В преддверии Нового года вопрос не кажется странным – очень скоро многие семьи с детьми будут обращаться в специализированные компании, чтобы заказать на дом Деда Мороза и Снегурочку с трогательным поздравлением малышу. Часто поступают заказы на организацию свадеб, юбилеев, корпоративов. Люди настолько устали от повседневных проблем, что не имеют никакого желания самостоятельно организовывать торжество. Они готовы заплатить немалые деньги только за то, чтобы профессионал продумал развлечения и создал для них и для гостей хорошее настроение.

Плюсы и минусы

Основной плюс такого направления в бизнесе – люди всегда будут хотеть праздника. 8 марта, Новый год, дни рождения, мероприятия в рамках рабочего коллектива – без заказов компания не останется, причем они достаточно равномерно разбросаны по всему году. Но рядом с этим преимуществом – и безусловный минус. Все-таки праздники приурочены к определенным периодам. В конце года – новогодние корпоративы и домашние торжества. Свадьбы, как правило, предпочитают играть осенью. Летом многие уезжают в отпуск или проводят время за городом, поэтому ожидаемое количество заказов будет небольшим. Следовательно, вам нужно будет привыкнуть, что обращений «то густо, то пусто».

Незначительный стартовый капитал – еще одно преимущество. Вы можете сами решать, какие именно услуги будете предоставлять. Например, если среди желающих принять участие в проекте имеется человек с музыкальным образованием, опытом работы звукорежиссером, можно включить в список оказываемых услуг музыкальное сопровождение, закупить профессиональную аппаратуру. Но если такого специалиста нет, проще заключить временные договоры со сторонними специалистами.

Бизнес может стать семейным. Если оба супруга имеют творческие задатки, могут вести торжества, организовывать конкурсы, они вполне могут первое время выполнять все основные задачи. И только после развития – нанять профессиональных артистов.

Деловое сотрудничество

Очень важно провести своевременный конкурентный анализ, поскольку если в конкретном сегменте конкуренция высока, велик риск того, что ваше предприятие останется без заказов. В таком направлении огромна роль репутации. Поэтому, если обратившись к конкурентам, ваши потенциальные клиенты остались в целом довольны, они едва ли будут рисковать, «пробуя» другие компании.

Также обязательно оценить возможности партнерства. Ранее уже приводили пример со звукорежиссерами. Вы можете заключить договор с компанией, предлагающей услугу профессиональной анимации для детей, поскольку направление весьма специфическое, не каждый специалист, умеющий работать со взрослыми, справится с дошкольниками или младшими школьниками.

Комплекс услуг

В индустрии развлечений очень много направлений, от уже упомянутых детских праздников до специфических тематических вечеринок. И хочется попробовать все и сразу. Однако в этом основная ошибка начинающих бизнесменов. Гораздо рациональнее определиться с двумя-четырьмя ключевыми направлениями, которые и станут основными. Конечно, при поступлении интересного заказа вы можете обсудить с клиентом и другие услуги в индивидуальном порядке, но для старта лучше не разбрасываться и сосредоточиться на ключевых позициях.

Это могут быть:

  • Проведение юбилеев, дней рождения.
  • Организация рабочих корпоративов.
  • Проведение свадеб.
  • Детские праздники.
  • Вечеринки по случаю общероссийских праздников (Новый год, 8 марта).

Начинающим лучше выбрать нейтральные услуги, поскольку свадьбы и мероприятия для детей относятся к категории сложных. Молодым хочется навсегда запомнить свое бракосочетание. Поэтому они будут предъявлять повышенные требования. А вам как владельцу бизнеса придется нести ответственность за то, что может и не иметь прямого к вам отношения. Например, если фотограф, которого пригласили сами молодые, окажется не профи, торжество будет испорчено, а у невесты и жениха невольно сложится ощущение, что это именно ваша фирма не смогла организовать все как следует. Аналогично – родители, желающие для своих детей только лучшего, очень требовательны.

Поэтому проще всего стартовать с корпоративов и новогодних вечеринок, которые обычно проходят весело и не оставляют негативного восприятия.

Резюмируем

Бизнес имеет все шансы на успех, предполагает незначительный стартовый капитал, вы сами можете варьировать количество предлагаемых услуг, использовать труд сотрудников партнерских компаний. При должном внимании к рекламной деятельности и положительной деловой репутации без заказов компания не останется. Низкий порог входа в отрасль зачастую позволяет не брать банковский кредит.

К минусам отнесем сложность проведения некоторых торжеств, а также неравномерно распределенную по году нагрузку. В определенные периоды заказов будет много, в другие же работы и прибыли практически не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в успешность данного направления бизнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.