Россияне стали больше покупать готовый бизнес

Многие люди мечтают создать свою компанию с нуля. Однако часть предпринимателей идет другим путем. Коммерсанты просто приобретают готовый бизнес. Эксперты сервиса "Авито" сообщили, что россияне стали больше покупать уже существующие компании.

Статистика

Аналитики отмечают увеличение интереса к таким предложениям на 10%. Именно на эту цифру увеличился спрос на готовый бизнес в первом квартале 2021 года по сравнению с последним кварталом 2020.

Эксперты сервиса отмечают рост спроса и предложения. Итоговый выбор увеличился на 4%. Активнее всего люди интересовались интернет-магазинами. Покупки таких компаний в общем объеме сделок достигли отметки в 31%. Вторую позицию занимает сфера строительства. Интерес россиян к этому направлению бизнеса зафиксировался на уровне в 19% от общего объема. Третья позиция досталась различным торговым компаниям.

Покупка готового бизнеса в России в среднем обойдется в 500 тысяч рублей. Дороже всего эксперты сервиса оценивают производственные организации и сельскохозяйственные предприятия. Стоимость последних в среднем достигала отметки в 3 миллиона рублей. Производственные компании обходились покупателям в 1,2 миллиона рублей.

При этом производственные компании за минувший квартал подорожали в среднем на 20%. Сельскохозяйственные предприятия выросли сильнее. Стоимости этих фирм за прошедший квартал увеличилась в 2 раза.

Дешевле всего гражданам обходятся интернет-магазины. Стоимость таких компаний в среднем увеличилась на 23%. При этом за фирмы просят чуть менее 100 тысяч рублей.

Вместо итогов

Отношение к готовому бизнесу у людей двоякое. Многие считают, что покупкой существующего предприятия можно избежать "шишек" и проблем самостоятельного запуска. Однако часть экспертов подчеркивает, что прибыльный готовый бизнес на рынок попадает крайне редко. Чаще всего людям продают кота в мешке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, есть ли смысл покупать готовый бизнес или лучше строить его самому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.