Простота и большие доходы, но есть конкуренты: как открыть автомойку в 2023 году и стоит ли это делать

Все без исключения автовладельцы сталкивались с необходимостью мойки автомобиля. Неудивительно, что так или иначе у каждого возникали мысли открыть собственную автомойку и зарабатывать на этом. Выгоден ли такой бизнес в России или же прибыль от него не покрывает все затраты?

Если в прошлом спросом пользовались классические автомойки, где работали профессиональные специалисты, которые непосредственно мыли автомобили, то сегодня произошла некоторая трансформация рынка. Популярностью стали пользоваться мойки самообслуживания, где на специальных стендах можно найти подключенные к аппарату шланги, что позволяет автовладельцу самому провести всю работу.

Анализ рынка

Перед тем как приступать к открытию такого бизнеса, следует провести анализ рынка, в том числе определить возможный спрос на услуги и изучить предложения конкурентов. Также следует определиться с тем, будет ли это стационарная или мобильная автомойка, нужно ли нанимать мойщиков или это будет популярные сегодня стандартные мойки самообслуживания.

Выбор места под автомойку

Во многом успех такого бизнеса будет зависеть от правильности выбора места под автомойку. Она должна располагаться в удобном для автовладельцев месте и иметь хорошие подъездные пути. При этом размещать в центре города или же в спальных районах их все же не следует. Отличный вариант — это участок возле многоуровневых крытых паркингов, что позволит сразу же увеличить количество потенциальных клиентов.

Необходимые строительно-монтажные работы

Автомойка представляет собой сложный технический объект, поэтому потребуется не только смонтировать используемое оборудование, но и провести соответствующие ремонтные работы. В большинстве случаев либо заливают прочное бетонное основание, либо монтируют большие по своей площади готовые плиты.

В обязательном порядке обустраивается навес, который позволит пользоваться такой мойкой даже в непогоду. Придется проложить трубы и инженерные коммуникации, установить очистные сооружения, смонтировать кровлю, навесы и силовой каркас. При необходимости выполняется строительство служебного помещения, после чего осуществляется монтаж оборудования.

Какое оборудование потребуется для мойки

Для организации работы автомойки потребуется достаточно простое оборудование, стоимость которого за один пост начинается от 300 тысяч рублей. Одна установка включает модуль управления, пакеты для жидкостей с водой и шампунем, поворотные консоли и пистолеты, водные фильтры и насосы, а также аппарат для подачи воды под давлением.

При этом стоимость таких установок может существенно различаться. Бюджетные модели обходятся в 300-400 тысяч рублей, при этом цены на дорогие автомойки за один пост могут составить миллион рублей и более. Соответственно, зная цену на выбранную модель оборудования, можно легко рассчитать будущие затраты.

Затраты на открытие автомойки

В каждом конкретном случае затраты на открытие автомойки будут различаться, в зависимости от стоимости проводимых строительных работ, выбранного оборудования и расходов на аренду или покупку собственной земли. В среднем для начала такого бизнеса требуется 6-8 миллионов рублей.

Вариант работы по франшизе

Большой популярностью сегодня пользуется вариант работы по франшизе, когда начинающий бизнесмен получает на руки отлаженный и прекрасно работающий бизнес-проект, а ему нужно лишь ежемесячно оплачивать роялти, то есть определенный процент от своего оборота.

Работа по франшизе несколько снижает размер прибыли, но при этом уменьшаются риски, снижаются расходы на рекламу и текущие платежи. Нужно лишь подобрать оптимальный вариант предложения такой франшизы, причем предпочтение отдают раскрученным сетям, которые имеют отлаженный бизнес-план для больших и малых городов.

Как быстро окупается бизнес

В зависимости от первоначальных расходов окупить все затраты на открытие автомойки можно за год-полтора. При этом нужно понимать, что потребуется предложить не только качественные услуги, но и вложиться в рекламу и маркетинг. При работе по франшизе сроки окупаемости вложений составляют примерно 2-3 года.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Открытие собственной автомойки может принести хорошую прибыль, но при этом нужно обязательно провести все расчеты, оценить конкуренцию в конкретном регионе, провести анализ платежеспособности автовладельцев и лишь после этого можно приступать непосредственно к планированию бизнеса.

Автомойка не потребует постоянного внимания владельцев, в крайнем случае можно нанять менеджера, который будет отвечать за организацию работы. Это достаточно высокоприбыльный и быстроокупаемый бизнес. В то же время он зависит от платежеспособности автовладельцев, которые в кризис обычно сокращают свои затраты на эксплуатацию машин, отказываясь от частной мойки авто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете открыть автомойку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.