Отсутствие налогообложения, не нужно подтверждение источника средств: главные плюсы покупки недвижимости в Грузии

Великолепный климат и легендарные курорты Грузии всегда притягивали туристов из всех уголков мира. К этому следует добавить и благоприятные условия для инвестирования. Иностранных инвесторов привлекают высокая доходность и ликвидность недвижимости в этой стране. Вот что советуют эксперты тем, кто решил инвестировать свои активы в Грузии.

Обстановка на грузинском рынке в текущем году

До пандемии туризм в стране бурно развивался. Владельцы жилья получали стабильную прибыль в столице, в туристических городах на побережьях Черного моря Батуми и Кобулети, на горнолыжных курортах Бакуриани и Годердзи, в историко-культурном регионе Кахетия. Рост инвестиций в объекты недвижимости обеспечивал и стабильные цены на нее.

Пандемия вынудила грузинские власти весной 2020 года ввести чрезвычайное положение. Спрос на недвижимость упал. В связи со спадом случаев заражения уже к лету обстановка стабилизировалась и в инвестировании наметился рост. Процесс всеобщей вакцинации дал импульс для открытия границ, создал основу для восстановления туристического бизнеса и рынка недвижимости. По мнению экспертов, к началу 2022 года в этих сферах возобновится рост.

Направления для инвестиций в грузинскую недвижимость

Ситуация на рынке, связанная с пандемией и временным снижением цен на недвижимость, предоставляет хорошие перспективы для потенциальных инвесторов. Несколько направлений для вложения средств помогут подобрать оптимальный вариант, обеспечивающий достижение поставленной цели и соответствующий возможностям бюджета инвестора.

Недвижимость в сфере услуг по размещению

Гостиницы, отели, апарт-отели требуют больших вложений, чем в обычное жилье. Однако стабильное развитие инфраструктуры туризма делает приобретение такой недвижимости более выгодным.

В то же время гостиничный бизнес должен быть серьезно продуман, он требует много времени и сил. Высокую окупаемость принесет расположение объекта в удобном для туризма месте.

Офисные здания и помещения

Бизнес стремится размещать свои офисы в столице. Поэтому такие объекты, расположенные даже на окраине города, обеспечат стабильную и высокую прибыль от сдачи их в аренду.

Торговая недвижимость

Торговый бизнес в стране стремительно развивается. Поэтому капиталовложения в торговую недвижимость имеют низкие риски. Однако на собственника недвижимости увеличивается финансовая нагрузка в связи с необходимостью оплачивать коммунальные услуги, текущий ремонт, проводить меры по поддержанию пожарной безопасности. Это ведет к увеличению сроков возврата вложенных средств.

Более выгодно приобретать торговую площадь в населенном пункте с развитой инфраструктурой, в новом здании.

Инвестиции в жилую недвижимость

Выгоднее приобрести жилье в новостройке или на вторичном рынке? Плюсы и минусы каждого варианта.

Инвестиции в грузинские новостройки

Бурное строительство жилья происходит в столице и крупных городах: Батуми, Кутаиси, Рустави. В незавершенной стройке цена за квадратный метр на 20-30 % ниже, чем после сдачи дома в эксплуатацию. Поэтому вложение на этапе строительства значительно сэкономит средства.

Максимально быстро обеспечит окупаемость жилье, приобретенное в элитных комплексах Тбилиси, а также возле морских и горных курортов. Такие объекты за сезон могут принести до 10 тысяч $. Долгосрочная аренда ежемесячно обеспечит до 800 $.

Расходы на оформление сделки и отделку помещений инвестор сможет окупить в течение 10 лет. Значительно быстрее получится вернуть вложенные средства при покупке жилья в среднем или бюджетном ценовом диапазоне.

Поиск арендаторов можно поручить управляющей компании. Поэтому иностранному владельцу недвижимости даже нет необходимости прилетать в страну.

Инвестиции на вторичном рынке Грузии

На вторичном рынке жилья постоянно появляются всевозможные предложения. Подбор недвижимости под любые цели обеспечат предложения от квартир-студий до апартаментов. Наиболее оптимальный вариант приобретения жилья для последующей сдачи в аренду - небольшая квартира площадью 40-60 кв. м. Максимальную прибыль от сдачи в аренду приносят квартиры, расположенные в историческом центре Тбилиси.

Вложения средств выгодны в жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. Максимальную прибыль от аренды можно получить от приобретения квартиры в завершенной новостройке в курортном городе или от квартиры на вторичном рынке в исторических центрах городов.

Преимущества инвестиций в недвижимость Грузии

  1. Стоимость. Жилье временно подешевело в связи с пандемией.
  2. Кредит. При нехватке средств иностранный гражданин имеет возможность оформить кредит в грузинском банке в любой валюте.
  3. Доходность. До кризиса COVID-19 коммерческая недвижимость стабильно приносила до 15 % прибыли ежегодно, была высоколиквидной.
  4. Налоги. Налог при покупке платить не придется. В стране установлен фискальный сбор 5 % от прибыли за сдачу жилья и 1 % составляет имущественный налог.
  5. Оформление сделки. Жилье можно приобрести дистанционно через доверенного представителя. Инвестору достаточно предъявить заграничный паспорт. Услуга срочного оформления сделки в течение часа обойдется в 95 $.
  6. Коммунальные платежи. Оплата коммунальных услуг самая низкая в Европе.
  7. Вид на жительство. Приобретение недвижимости от 100 000 $ дает инвестору и членам его семьи право получить вид на жительство на год. От 300 000 $ - на пять лет.
  8. Подтверждать источники денежных средств не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовали перспективы инвестиций в грузинскую недвижимость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.