Бесплатный поиск сотрудников, удваивание рекламных средств и государственные гранты: список актуальных мер поддержки для малого и среднего бизнеса

В свете нынешних событий малый и средний бизнес в России поддерживается так активно, как никогда прежде. И начинающие, и опытные предприниматели малого и среднего звена получают помощь и упрощенные условия не только от государства, но и от различных крупных компаний. Вот актуальный список мер поддержки, оказываемых малому и среднему бизнесу в России.

Удвоение рекламного бюджета

Холдинг VK совместно с Минэкономразвития приняли решение расширить программу поддержки малого и среднего бизнеса. Теперь ИП и юридические лица, продвигающие свои товары и услуги на торговых площадках VK и использующие для этого сервис "VK-реклама", смогут удвоить свой рекламный бюджет.

Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова напомнила, что программа сотрудничества Минэкономразвития с холдингом VK стартовала в прошлом году. Она отметила, что с 2022 года наблюдается прирост числа предпринимателей малого и среднего звена, которые занимаются онлайн-торговлей. Этот прирост составил 1300% с 2019 года. Это связано с тем, что меры поддержки, которые оказываются продвижению бизнеса и торговле через Интернет, отвечают запросам бизнес-сообщества в России. Поэтому Минэкономразвития продолжает расширяться на разные рекламные платформы, одной из которых стал сервис "VK-реклама". По мнению замминистра, это не только расширит возможности предпринимателей, но и повысит число участников МСП.

Для участия в акционной программе предприниматели и юрлица должны быть уверены, что они ранее не продвигали свои товары и услуги с помощью сервиса "VK-реклама". До 30 апреля им нужно обратиться в любой центр "Мой бизнес" на территории России, активировать специальный купон, а затем внести на свой рекламный счет любую сумму от 500 до 5000 рублей. После этого внесенная сумма единовременно будет удвоена.

Бесплатный поиск сотрудников

Совместно с центрами "Мой бизнес" и Минэкономразвития сервис hh.ru запустил свою меру поддержки с 6 февраля этого года. Так социальные предприниматели, официально зарегистрированные в реестре Минэкономразвития, смогут бесплатно разместить на hh.ru свое объявление о поиске сотрудников в категории "Стандарт" сроком на 30 дней. Предложение остается актуальным до конца года, чтобы подключить услугу, как и в вышеописанном случае, следует обратиться в любой ближайший центр "Мой бизнес".

Бонусы для продвижения товаров на Ozon

С 1 февраля 2023 года оказывается поддержка для предпринимателей, которые хотели бы реализовать свои товары онлайн через торговую площадку Ozon, получили прекрасную возможность - опять же от сотрудничества "Моего бизнеса" и Минэкономразвития. Срок действия программы пока не ограничен. При регистрации на Ozon в рамках программы начинающие продавцы получат 18 000 приветственных баллов от самого сервиса и еще 5000 баллов от министерства. Один балл равен одному рублю, их можно использовать для продвижения своих товаров.

Субсидии за трудоустройство молодежи

Рассчитывать на поддержку государства смогут все компании и организации, которые в течение всего 2023 года будут нанимать на работу молодых людей в возрасте до 30 лет. Как выпускников колледжей и вузов без опыта работы, так и молодежи, чье образование ограничивается школьным. Субсидии распространяются также на прием всей молодежи, включая инвалидов, сирот, родителей несовершеннолетних детей, а также тех, кто недавно был уволен или имеет работу, но находится под риском увольнения.

Субсидия в размере 3 МРОТ, к которой прибавляется выплата за количество трудоустроенных, районный коэффициент и сумма внесенных страховых взносов, будет получена работодателем через месяц, а затем три и шесть месяцев с момента трудоустройства молодого сотрудника.

Гранты для молодых предпринимателей

Государство активно поддерживает предпринимателей в возрасте до 25 лет. Индивидуальные предприниматели и учредители предприятий могут получить госгранты в размере 100-500 тысяч рублей или даже до 1 миллиона рублей, если бизнес ведется в Арктической зоне.

Заявки на грант следует подавать в региональные органы власти, а подготовить их помогут сотрудники ближайшего центра "Мой бизнес". Важными условиями получения гранта, помимо возраста, являются отсутствие долгов по налогам и любым взносам более 1000 рублей, пройденное обучение по основам предпринимательства в ближайшем центре "Мой бизнес" и возможность софинансирования проекта не менее чем на 25%.

Мораторий на проведение проверок

Эта мера господдержки для предприятий и предпринимателей вступила в силу 30 декабря 2022 года и будет действовать до 30 декабря текущего года. Внеплановые проверки могут быть проведены, согласно мораторию, только на основе серьезных к этому предпосылок - информации о нарушениях или личного поручения президента. А плановые проверки в этом году коснутся только предприятий с высокими и чрезвычайно высокими категориями риска.

Отсрочка внедрения современного учета молочной продукции

Объемно-артикульный учет молочной продукции сегодня заменен поэкземплярным, то есть от конвейера до полки магазина отслеживается каждая конкретная упаковка, а не партия. Но не все владельцы малого бизнеса успели внедрить это новшество на свои предприятия. Изначально крайним сроком изменения ведения учета было назначено 1 декабря 2023 года, но сейчас его продлили до 1 июня 2025 года.

Ряд мер поддержки для IT-компаний

Ускоренное развитие IT-компаний сегодня является одним из приоритетов нашего государства. Именно поэтому предприниматели в этой сфере получают целый ряд особых мер поддержки. Например, вплоть до 31 декабря 2024 года, такие компании (при условии официальной аккредитации) не платят налоги на прибыль. Работники таких компаний освобождаются от прохождения военной службы по призыву и получают возможность улучшить жилищные условия за счет государства, а владельцы получают право на льготные кредиты по ставке не более 3% и освобождение от налогового, валютного, муниципального и других видов контроля на срок до трех лет.

Проекты поддержки от Банка России

Дорожная карта поддержки МСП, открывающая повышенную доступность для получения кредитов предпринимателями малого и среднего звена, - это только одна из мер, которые разработал Банк России. На самом деле на 2023-2024 год заявлен целый ряд проектов, направленных именно на помощь малому и среднему бизнесу. Среди них льготные программы обмена будущей выручки на деньги (факторинг, или оплата по счету), расширение возможностей использования небанковского финансирования, доступ к специальному сервису для проверки надежности контрагентов и снижение издержек по транзакциям при условии приема оплаты через СБП.

Выплаты по социальному контракту

Единовременные выплаты в размере 350 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 200 000 рублей для граждан, решивших вести личное подсобное хозяйство, предусмотрены в 2023 году при оформлении социального контракта.

Грантовая поддержка туристического бизнеса

48 регионов России попали в программу грантовой поддержки от Ростуризма. Получить деньги могут предприниматели, решившие принять участие в развитии туристической среды и национальных туристических маршрутов, развитии и создании пляжей на берегах морей, рек и озер, кемпингов (в том числе автокемпингов), приобретении общественного туристического оборудования, разработке путеводителей (в том числе электронных), организации зон отдыха и других бизнес-предприятиях, улучшающих отечественный туризм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры поддержки кажутся вам наиболее эффективными и интересными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.