Подключение к 5G, биотехнологии и кибербезопасность: десять технологических трендов, которые сформируют будущее

Новые технологии, которые в последнее время появляются словно грибы после дождя, существенно меняют привычный нам мир. Это включает в себя развитие искусственного интеллекта, возможность подключения к сетям 5G, блокчейн, метавселенную и так далее. Какие из этих разработок станут главными технологическими трендами и могут в ближайшие десятилетия изменить мир?

Искусственный интеллект

До недавнего прошлого искусственный интеллект был лишь достоянием научно-фантастических фильмов. Однако сегодня он прочно входит в современную жизнь. Это включает в себя беспилотные автомобили, умных помощников, различные роботы и специальные системы, которые способны обучаться и существенно упрощают жизнь человека.

Развитие сетей 5G

Развитие сетей 5G также существенно изменит привычную жизнь человека. Возможность подключения к Интернету на максимальной скорости позволяет повысить производительность бизнеса. Теперь можно не только смотреть потоковое видео, но и играть по Сети. Появляются также расширенные возможности для удаленных операций, все ближе становится дополненная реальность.

Зеленые технологии

Возобновляемая энергетика в последние годы развивается семимильными шагами. Человечество отказывается от газа, угля и нефти, пытаясь выжить на солнечной энергии и атомных электростанциях. Сегодня доля такой зеленой энергетики достигла уже 40%, а в ближайшие 10-20 лет ожидается, что этот показатель вырастет до 80%. Причем будет развиваться не только солнечная и гидроэнергетика, будут также использованы новые технологии, которые обеспечат прорыв в получении электроэнергии.

Блокчейн: это не только криптовалюта

В ближайшие годы блокчейн может изменить такие сферы, как финансы, здравоохранение, логистика, безопасность и эффективность труда. Подобные распределенные операции не только будут эффективны, но и помогут сохранить конфиденциальность человека.

Периферийные вычисления

Периферийные вычисления — это новая технология, которая позволяет обрабатывать огромные массивы данных сторонними устройствами или сразу несколькими пользователями, которые подключаются в единую сеть. Это существенно улучшает процесс принятия решений, одновременно можно работать с различными типами информации.

Метавселенная

Концепция виртуальной метавселенной, в которой пользователи играют, работают и взаимодействуют друг с другом, с каждым годом набирает обороты. Многие компании вкладывают в эту сферу огромные средства, надеясь стать в ближайшем будущем пионерами и лидерами этого рынка.

Здравоохранение и биотехнологии

Считается, что в ближайшее десятилетие будут сделаны революционные открытия в здравоохранении и биотехнологиях. Это касается таких областей, как редактирование генома и телемедицина. Рынок последней неизменно увеличивается и к 2030 году достигнет почти 400 миллиардов долларов. Человечество научится лечить различные болезни, которые сегодня являются смертельными.

Кибербезопасность

С развитием цифровых услуг и широким внедрением Интернета в повседневную жизнь человека на первый план выходят вопросы кибербезопасности. Личную информацию следует держать под защитой, поскольку кибератаки с каждым годом становятся все более скрытыми и изощренными. Считается, что в ближайшее десятилетие рынок кибербезопасности многократно увеличится и крупные компании будут активно вкладывать деньги в эту сферу.

Исследование космоса

Если в прошлом исследование космоса было прерогативой лишь нескольких ведущих государств, то сегодня частные компании занялись полетами на орбиту и развивают планы путешествия к далеким планетам. Считается, что уже в ближайшие десятилетия начнутся полеты на Марс, а также коммерческие путешествия на орбиту.

Дистанционное обучение и образование

Университеты и институты в классическом понимании, так, как они работают сегодня, в ближайшие годы прекратят свое существование. Набирает обороты дистанционное обучение через Интернет. Ускорение развития таких технологий стало следствием пандемии коронавируса. Это позволяет обучаться качественно, находясь в любой точке мира, и получать востребованное образование. Подобные тенденции открывают перед человечеством широкие перспективы, в том числе способствуют повышению общего уровня знаний на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким технологиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.