Хорошие деньги, связи, уважение: стоит ли работать сушефом в России и какие зарплаты в регионах

Сегодня ресторанный бизнес является одним из самых прибыльных. И успех заведения напрямую зависит от выбора персонала. Самым главным на кухне является шеф-повар, однако ему одному не справиться с таким большим объемом работы. В этом ему помогает сушеф, которого еще называют «правой рукой шефа».

Суть профессии

Сушеф может в любую минуту заменить руководителя. Кроме того, у него есть ряд своих обязанностей. Он организовывает работу поваров и других работников на кухне, отвечает за приобретение продуктов, закупает ингредиенты, следит за исправностью инвентаря, ведет документацию, занимается разработкой новых блюд и контролирует качество тех, которые уже есть в меню заведения. Сушеф также вносит предложения по модернизации, всегда находится в курсе новых проектов, представляет шеф-повару сотрудников для вознаграждения или взимания денег с тех, кто не выполняет свои обязанности.

Умения и навыки

Сушеф должен иметь документ об окончании специализированного учебного заведения. На повара учатся в вузе (срок обучения 3 или 4 года), колледже, на курсах. Затем у него обязательно должен быть опыт работы не менее двух лет. Он должен знать технологию приготовления блюд разных кухонь мира (как минимум русской, европейской, восточной и пр.), обладать знаниями санитарных и эпидемиологических норм.

Немаловажно иметь и личностные качества, без которых невозможно занимать должность сушефа. А именно, работник должен быть ответственным, аккуратным, способным, целеустремленным, обладать деловыми качествами и навыками, пунктуальным, трудолюбивым и умеющим работать в коллективе. Необходим высокий уровень стрессоустойчивости, отсутствие вредных привычек, хорошая физическая форма и отсутствие серьезных заболеваний. Перфекционизм и желание совершенствоваться, а также художественный вкус – все эти качества просто необходимы профессионалу на кухне.

Преимущества

Первым пунктом является востребованность профессии. Поскольку рынок постоянно развивается, хорошие специалисты не останутся без работы. Сушефы требуются как в большие рестораны, так и в маленькие кафе.

Немаловажным фактором является и то, что должность можно занимать и без наличия высшего образования. Достаточно окончить курсы, поработать несколько лет в данной сфере, проявить любознательность и желание повысить уровень специальных знаний, и можно легко устроиться на хорошее место с высокой зарплатой.

Профессия повара является интернациональной. Поэтому профессионал может работать не только в своей стране, но и за рубежом. Необходимо знание языка на невысоком уровне (исключительно для того, чтобы понимать самое главное), а также сертификат (его требуют в некоторых странах).

Широкий круг специализаций также является существенным плюсом. Повар может выбрать то направление, которое ему больше всего импонирует. А именно, кухню любой страны мира, молекулярную, стать пиццамейкером или кондитером. Не обязательно осваивать одно направление и всю жизнь заниматься одними и теми же процессами. Можно их менять, знакомясь с новыми модными трендами и руководствуясь спросом потребителей. Если надоест работать непосредственно на кухне, можно заняться преподавательской деятельностью или принять участие в кулинарном шоу (стать знаменитостью).

Минусы

Самым главным недостатком профессии является то, что ее нельзя назвать легкой. Очень сложно физически проводить по 12 часов на ногах (именно столько обычно длится смена) в не очень комфортных условиях (дым, пар, копоть и пр.).

Есть большой риск получить травму, поэтому нужно быть предельно внимательным на каждом этапе производства. Поскольку на кухне много девайсов, и все они в основном острые, нужно уметь с ними работать, соблюдая все меры безопасности.

Многозадачность (необходимость одновременно следить за многими процессами приготовления, а также решать организационные вопросы) часто приводит к стрессовой ситуации. Приходится все контролировать, нет возможности ни на минуту расслабиться, поэтому обстановка нередко бывает накалена до предела.

Существует также риск приобретения профессиональных заболеваний. А именно: аллергии, астмы, варикоза и болезни суставов из-за необходимости долго стоять на ногах.

Минусом также является неудобный график работы. Обычно повара трудятся тогда, когда все остальные люди отдыхают, и речь идет о праздниках. Поэтому правильно распределить свое личное время и в полной мере уделить внимание семье и близким крайне проблематично.

Зарплата

Средняя зарплата су-шефа по России составляет 75 000 рублей. На первом месте по городам находится Сочи с оплатой в 90 800 рублей, на втором – Москва (87 900 руб.). Последнюю строчку по предложенным вакансиям занимает Омск – 49 300 рублей. Немаловажную роль в начислении зарплаты играют уровень мастерства и профессионализма, опыт, а также периодическое документальное подтверждение квалификации (и ее повышения).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия сушефа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.