Что хорошего в работе вахтовым методом. О преимуществах, на фоне которых отрыв от семьи уже не так сильно портит все

Принято считать, что работа вахтовым методом является разрушительной для отношений в семье. Именно по этой причине некоторые женщины предпочитают не связывать свою жизнь с мужчинами, работающими на вахте. И поступают крайне опрометчиво, поскольку при правильно выбранной тактике общения сложности становятся второстепенными. Вот преимущества такой работы.

Высокий уровень зарплаты

Нужно сразу сказать, что далеко не каждый мужчина способен заработать столько денег, чтобы обеспечить семью. Многие работают за небольшие деньги, и условия, когда каждый вечер можно вернуться к себе домой, для них являются далеко нем самыми привлекательными. Если же мужчина работает на вахте, он гарантированно заработает достаточное количество денег для того, чтобы жена и дети чувствовали себя уверенно (в том числе и в завтрашнем дне, поскольку обязательно будет присутствовать финансовая подушка безопасности).

Работа настоящих мужчин

Жены должны гордиться тем, что их мужей можно назвать настоящими героями. Приходится работать в не очень легких условиях, по десять часов и без выходных. Часто происходят переработки, которые обязательно оплачиваются (в этом несомненный плюс). И если парни смогут выдержать все эти условия, они однозначно заслуживают большого уважения.

На работе вахтовым методом востребованы в основном мужские профессии, поскольку, по статистике, в компаниях трудятся всего 18 % женщин. Зарплата у них меньше, чем у мужчин, но все же больше, чем можно было бы заработать в условиях родного населенного пункта. В основном вахтовым методом работают мужья, а если таким способом трудятся жены, скорее всего, супруг также проживает и работает рядом.

Быстрый карьерный рост

В основном работа вахтовым методом предлагается в крупных компаниях, и почти везде есть возможность карьерного роста. И если у мужчины присутствует здоровая амбициозность и он является хорошим специалистом, мечта о профессиональной реализации обязательно осуществится. Женщинам также приятно осознавать, что их мужья и отцы детей являются успешными людьми, которые достойны всяческой похвалы. Согласитесь, что это является поводом для того, чтобы уважать своего супруга.

Хорошие бытовые условия

Вахта не должна длиться больше месяца, но это касается непосредственно самой работы. Есть еще дорога туда и обратно, которая, кстати, также оплачивается (даже предусмотрено бесплатное питание). Можно с уверенностью сказать, что все предусмотрено, поэтому дорога не бывает тяжелой. Рабочие живут в довольно хороших условиях. Конечно, нельзя сказать, что им предоставляется номер в пятизвездочном отеле с бассейном и джакузи, но жилье, питание и все необходимое для быта есть. Некоторые мужчины едут на заработки в другие города или регионы, где нет никаких условий. Приходится снимать квартиру или комнату, самому себе готовить, стирать, убирать и пр. В этом случае у жены будет намного больше переживаний, чем в случае с работой мужа вахтовым методом. Любящая женщина будет спокойна за то, что ее муж находится в максимально комфортных в данных обстоятельствах условиях.

Нет возможности друг другу надоесть

Многие женщины согласятся с тем, что работа их мужей не позволяет определиться с личным пространством. Например, хочется просто отдохнуть или самостоятельно привести себя в порядок (без посещения салона), но муж все время находится дома (например, работает дистанционно). Постоянное общение могут пережить далеко не все союзы. Некоторые пары развелись во время пандемии именно по причине столь близкого и продолжительного общения.

Можно с уверенностью сказать, что для счастья в личной жизни просто необходимы периодические разлуки. Даже ребенок, подрастая, стремится к самостоятельности и частичной сепарации. Что уж говорить о взрослых людях с разным характерами, которым приходится годами и десятилетиями постоянно находиться рядом. В этом случае работа вахтовым методом не тяготит, а спасает. Партнеры вдоволь наслаждаются общением, затем на время расстаются, потом встречаются снова. При правильном подходе такой режим однозначно является преимуществом.

Каждый из партнеров чувствует себя самостоятельным

Если партнеры способны находиться вдалеке друг от друга довольно продолжительное количество времени, это характеризует их как самостоятельных людей. О созависимости в такой семье нет и речи, поскольку каждый может быть уверенным в своих силах. А это очень важно, когда семья состоит из самодостаточных людей с объективной самооценкой.

Прекрасный пример для детей, где папа является хорошим ответственным работником, обеспечивает семью, с любовью относится к маме и самим детям (скучает, привозит подарки и пр.). А мама также может работать, но при этом успевает заниматься хозяйством, демонстрирует верность своему мужу, учит детей тому, как надо любить и уважать близкого человека. Жены моряков также ждут своих мужей, однако им намного труднее. При работе вахтовым методом разлука не является такой затяжной.

Возможность проверить себя в новых условиях

Многие парни даже не подозревают, как много они могут сделать. Именно поэтому они отправляются на Север или Дальний Восток, чтобы испытать самих себя. Нелегкие условия помогают проверить на физическую выносливость, разлука с семьей – закалить дух и научиться больше ценить своих близких. При данных обстоятельствах очень важно понимать, что именно должно быть главным, правильно расставлять приоритеты и находить нужный баланс для того, чтобы жить на расстоянии, продуктивно работать и не испортить личные отношения.

Умение проверять чувства в любых условиях

Сегодня есть очень много видов связи, поэтому проблем с общением практически нет. Можно выбрать тот способ, который будет актуальным и удобным в данное время. Общаться можно каждый день (пусть даже недолго), и от этого разлука не будет ощущаться так остро. Постоянная связь с родными и близкими людьми поможет постоянно находиться в хорошем настроении, станет стимулом больше и плодотворнее трудиться, ускорить течение времени, чтобы поскорее встретиться.

Все эти преимущества дают основание полагать, что работа вахтовым методом не может разрушить хорошие и крепкие отношения. Именно поэтому как минимум на одно вакантное место постоянно приходится не менее 2,2 кандидата (в некоторых компаниях это число возрастает до шести и более).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что работа вахтовым методом имеет больше плюсов, чем минусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.