Как зарплата и должность влияют на длительность отпуска по уходу за ребенком россиянок: почему маме лучше сидеть в декрете до 3 лет

В России женщина имеет право находиться в декретном отпуске до тех пор, пока ее малышу не исполнится три года. Но из-за растущих расходов и сложной финансовой ситуации многие вынуждены выходить на работу раньше. Психологи считают, что такой подход плохо сказывается на ребенке.

Детская психология

Декретный отпуск - это время, когда жизнь женщины полностью подчинена малышу. Новый член семьи ставит привычный уклад с ног на голову, молодой маме приходится жить в режиме многозадачности, хронического недосыпа и ежедневной рутины. При этом пособия, которое составляет 40% от среднего заработка, катастрофически не хватает. Неудивительно, что многие с радостью отдают ребенка в детский сад, как только появляется такая возможность. Малыши попадают в чужой для себя мир и учатся подстраиваться под новые правила. Но детские психологи рекомендуют мамам повременить с детским садом хотя бы до 3 лет.

С года и до трех лет малыш учится распознавать свои и чужие эмоции, называть и проживать их. Например, на детской площадке у ребенка забрали игрушку: он горько заплакал, а потом стукнул обидчика лопаткой. В этот момент задача мамы - успокоить малыша и объяснить ему, что только что произошло. "Миша забрал у тебя машинку - ты расстроился и заплакал, потому что хотел покатать ее в песочнице. Потом ты разозлился, потому что машинку не отдали, и ударил Мишу лопаткой", - если мама проговорит все это, то ее ребенку будет легко в будущем распознать эмоции печали и гнева. Так формируется эмоциональный интеллект. Современный подход в психологии ставит его даже выше, чем уровень IQ. Несколько первых лет жизни дадут ребенку базу для того, чтобы уметь справляться со своими эмоциями, жить в обществе, работать с негативными реакциями. Для этого мама должна быть постоянно рядом, обучая и объясняя происходящее.

Деньги важны

Но потеря части семейного дохода из-за отпуска по уходу за ребенком может привести к зияющей дыре в бюджете. Поэтому женщины вынуждены отдавать детей в ясли, няням или бабушкам, чтобы выйти на работу до окончания декрета. Портал Superjob опубликовал вывод, полученный в результате опроса 1600 женщин, побывавших в отпуске по уходу за ребенком: чем больше зарабатывает женщина, тем меньше времени она проводит в декрете.

До исполнения малышу полутора лет около 17% женщин вынуждены возобновить работу. После того как ребенку исполняется 1,5 года, пособия перестают поступать - в этот период к рабочим обязанностям вернулись 22% опрошенных. Еще 20% возвращаются на работу по достижении малышом трехлетнего возраста. А вот 6% женщин в декрет вообще не уходят: берут работу на дом или выходят в офис почти сразу после выписки из роддома. Актуальные данные показывают: 28% женщин, получающих зарплату от 80 тысяч рублей ежемесячно, выходят на работу раньше, чем ребенку исполнятся 1,5 года. А вот среди тех, кто получает до 50 тысяч ежемесячно, процент тех, кто стремится на работу, снижается уже до 12%.

А как у других

Советская Россия была первой страной в мире, где появился отпуск по беременности и родам. В современной России женщинам в течение трех лет после рождения ребенка гарантируется рабочее место, а первые 1,5 года выплачивают пособие из Фонда социального страхования. Декретный отпуск в других странах намного короче. Например, в Финляндии он составляет около 7 месяцев, в Дании - 4,5 месяца, а в Бельгии - примерно 3,5 месяца.

В Швеции часть отпуска предоставляется даже отцам: 90 оплачиваемых дней позволяют укрепить связь между родителем и младенцем. А вот не оплачивается отпуск по уходу за ребенком всего в 9 странах мира, среди которых внезапно оказались США. Только с 1993 года в этой стране в принципе ввели понятие "декретный отпуск". С тех пор и по сегодняшний день этот отпуск длится примерно 12 недель и вообще не оплачивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как рано вы вышли или планируете выйти из декрета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.