Взаимосвязь и отображение: что такое системное мышление и как оно помогает решать важные проблемы

Качество решения той или иной проблемы зависит от множества факторов, среди которых полнота информации для анализа. Чем больше мы имеем данных, тем объективнее может быть принимаемое решение с соответствующей его пользой. Отчасти в этом и заключается смысл системных подходов, которые позволяют эффективно решать проблемы в самых разных областях. Этот же подход могут применять и обыватели на бытовом уровне, задействуя системное мышление. Что именно подразумевается под этим термином?

Суть системного мышления

В самом широком смысле речь идет о способе понимания чего-либо. Особенность этого способа в охвате широкого контекста, в котором рассматривается объект для изучения. Если объект сложен и состоит из нескольких частей, системный подход представит его в общей картине с учетом всех внутренних взаимосвязей.

Условный объект при этом может быть чем угодно. На практике применения, например, это может быть проблема самого разного плана - важная, повторяющаяся, прежде не решаемая и т.д.

Создание концепции

Впервые о системном мышлении как аналитическом подходе заговорили в 1956 году с подачи профессора Джея В. Форрестера из Школы менеджмента Слоуна (США). Ученый занимался разработкой групповых динамических систем, применяя для их описания компьютерные модели, диаграммы и графики. В комплексе данный инструментарий привел к пониманию системного подхода, позволявшего в том числе прогнозировать поведение систем.

Компоненты системного мышления

Использование данного подхода само по себе строится на совокупности элементов, которые и образуют модель представления проблемы и возможные пути ее решения. Существует 6 базовых компонентов:

  • Взаимосвязь. Части рассматриваются не по отдельности, а соединяются друг с другом.
  • Генерация большего из меньшего. Из маленьких частей при анализе могут возникать большие структуры.
  • Смешивание. При необходимости части объединяются в одно целое в рамках описываемого объекта, что может образовывать новый предмет.
  • Обратная связь. Между частями существует обратная связь, которая сама по себе должна рассматриваться и учитываться при анализе.
  • Причинно-следственная связь. В динамических и развивающихся системах те же связи между частями могут приводить к определенным событиям и результатам, что важно учитывать, к примеру, в процессе прогнозирования.
  • Отображение. Способ описания и представления системы со всеми ее элементами, связями и свойствами.

У системного мышления есть множество преимуществ, обеспеченных в том числе структурированным подходом на базе рассмотренных концепций. Эффективное применение данного инструмента позволяет решать сложные многоуровневые проблемы в бизнесе, политике, социальной сфере и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы применяете системное мышление в решении поблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.