Много ли россиян хотели бы вы отправиться на ледоколе в Арктику и какие профессии сейчас нужны на Северном полюсе

Оказывается, что мечты у мужчин и женщин совсем разные. Так, многие россияне хотели бы отправиться на ледоколе в Арктику, но для этого они сначала хотели бы узнать, какие профессии нужны на Северном полюсе. А вот женщины об этом даже не мечтают и не думают.

Романтика вечной мерзлоты

Как показало исследование, 6 мужчин из 10 с удовольствием отправились бы в Арктику на ледоколе, а вот женщины их совсем не понимают, так как не знают, чем там заниматься и какая работа в Арктике им могла бы понравиться. Новое исследование проводилось среди экономически активных жителей нашей страны. И выяснилось, что многим интересны круизы на Северный полюс, что многих манит романтика севера, где царит вечная мерзлота.

Но если из числа опрошенных 49 процентов мечтали об Арктике, а вот 42 процентов наоборот не хотели оказаться на Северном полюсе. Многих из тех, кто сообщил, что мечтает оказаться на севере, манит именно романтика вечной мерзлоты. И как показало исследование, это в основном те россияне, зарплата которых выше 80 тысяч рублей в месяц.

Проведенное исследование

Для того чтобы опрос оказался более точным, к опросу были приглашены примерно 1600 участников из 387 населенных пунктов. К ним выдвигалось небольшие требования: экономическая активность и чтобы возраст был старше 18 лет. Исследование проводилось в течение нескольких дней с 17 по 20 февраля этого года.

Востребованные вакансии

Но не только шло исследования тех, кто желал отправиться на Север, но и какие вакансии им предлагались, и какова предлагаемая заработная плата. Прежде чем отправляться Арктику, следует определиться с тем, куда именно вы желали бы попасть, так как в эту зону Крайнего Севера входят следующие области: Мурманская, Архангельская.

Кроме того, сюда относится территория нескольких районов Республики Саха, Коми. Город Норильск и два района Красноярского края также являются арктическими территориями. Не стоит забывать и об автономных округах: Немецкого, Ямало-Немецкого и Чукотского. А также земли и острова Северного Ледовитого океана.

Для работы на этой территории в 2023 году уже выставлено более 600 вакансий, что превышает предыдущий год на 33 процента. Прежде всего, востребованы строительные профессии, а также нужен персонал для газовых месторождений и нефтедобыче. Есть потребность и в водителях, экспедиторах и машинистах спецтехники.

Большая часть писем предполагает работу вахтой, причем требуются работники как с опытом работы, так и без него. Зарплаты, которые предлагаются работодателями, могут показаться для россиян привлекательными. Так, эта сумма превышает 100 тысяч, например, инженеру по оценке рабочего хода в Мурманске обещают платить 140 тысяч, а в Ямале сварщик может заработать примерно 100 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мечтаете ли вы о работе на Крайнем Севере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.