Почему люк бензобака у одних машин слева, а у других - справа?

Если вы - опытный водитель или просто наблюдательный человек, то наверняка заметили, что в разных моделях машин люк бензобака может быть расположен как с левой, так и с правой стороны. Почему так происходит? Есть ли какие-то официальные правила насчет дизайна? От чего зависит место расположения отверстия? Давайте разберемся.

Есть ли какие-то правила насчет стороны расположения люка?

Решая, на какой стороне будет расположено отверстие, инженеры тянут соломинку? Нет, но могли бы.

Дело в том, что не существует правил, предписывающих точную локацию люка. Здесь важной является сама машина, а точнее ее начинка. После того как были собраны все запчасти, а днище автомобиля полностью упаковано, места для расположения топливного бака остается не так уж много. Именно поэтому люк расположен с той стороны, с которой легче проложить трубку до бензобака.

Что предпочитают водители?

Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев водители предпочитают левостороннее расположение люка (если речь идет о странах с правосторонним движением). А вот в Индии, Новой Зеландии и прочих странах, на территории которых автомобили ездят по левой стороне дороги, шоферам удобнее, если дверца к топливному баку находится справа. Но на самом деле вряд ли этот фактор имеет особое значение при выборе машины — покупатели в первую очередь обращают внимание на другие, более важные характеристики.

В чем преимущества подобного разнообразия автомобилей?

Разве не было бы легче всегда устанавливать люк на одну и ту же сторону? Возможно. Но это будет иметь некие негативные последствия не только для инженеров, а и для водителей и владельцев заправок.

Вы наверняка заметили, что бензозаправочные станции построены так, чтобы машины могли заправляться одновременно по обе стороны колонки. Если бы люки на всех автомобилях находились с одной и той же стороны, то как минимум половина заправки перестала бы функционировать. Да и очереди были бы подлиннее, что создавало бы сложности многим водителям.

А если я забыл, с какой стороны люк, в самый неподходящий момент?

Что делать, если, подъезжая к бензоколонке, вы внезапно осознали, что не можете вспомнить, с какой стороны расположен тот самый люк (например, вы арендовали машину, сменили автомобиль, взяли на время у друга/родственника)? Кажется, что придется останавливаться и обходить транспортное средство для того, чтобы проверить, с какой же стороны нужно заливать топливо.

Но есть более быстрый способ. Посмотрите на приборную панель: видите всем знакомый значок бензоколонки? Рядом с ним есть маленькая стрелочка, которая направлена в ту сторону, с которой располагается люк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.