Через какое время после выпивки водитель может сесть за руль: таблица периода полного выведения алкоголя из организма

Ни для кого не секрет, что вождение в нетрезвом виде приводит к уголовной ответственности. Поэтому каждому водителю рекомендуется точно знать, сколько нужно времени, чтобы алкоголь вышел из организма, и когда можно садиться за руль, не причиняя вреда ни себе, ни окружающим.

Влияние алкоголя на стиль вождения

Вот очевидный пример того, как различное количества алкоголя в крови влияет на способность водить машину:

  1. 0,2-0,3 промилле спирта в крови значительно замедляет реакцию. В этой ситуации сложно оценить скорость автомобиля, что едет впереди, по его источникам света, расстояние до транспортного средства и его размер.
  2. 0,5-0,8 промилле спирта в крови. Данный эффект достигается путем употребления 4 стаканов пива или 0,5 стакана водки. Зрительная функция подавлена, глаза медленнее адаптируются к разным типам освещения, красный цвет воспринимается плохо.
  3. Большее количество алкоголя сужает угол обзора, водитель перестает контролировать, что может произойти дальше.
  4. 2,5 л выпитого пива или около 300 мл водки приводит к невозможности управлять автомобилем.
  5. Содержание алкоголя в крови 5 и более промилле считается смертельным.

Время, за которое алкоголь выводится из организма

Алкоголь медленно выходит из организма. Это может занять 4-16 часов или больше. На это влияет сразу несколько факторов, а не только масса тела. Также важны и пол, и количество съеденной пищи, и даже индивидуальные особенности организма.

Если человек не поел, алкоголь быстро попадает в кишечник, а значит, это приводит к более быстрому опьянению, но и отрезвлению тоже.

Если же человек употребляет алкоголь с достаточным количеством пищи, то он остается в желудке до полного ее переваривания. То есть человек пьянеет медленнее, но и выведение алкоголя из организма также замедляется.

Для более точного подсчета можно воспользоваться специальными таблицами. Они смогут дать лишь предположительное время, поскольку некоторые факторы изменяются уже в процессе употребления алкоголя.

Поэтому прежде чем пойти на вечеринку, зная о том, что на следующий день нужно будет сесть за руль, рекомендуется подготовиться и просчитать время выведения алкоголя из организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Просчитываете ли вы предположительное время выведения алкоголя из организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.