9 автомобильных секретов, о которых знают только водители с большим стажем

Многие вещи, которые автовладельцы делают со своей машиной, могут оказаться бесполезными или губительными. Люди часто верят всему на слово, особенно если слышат советы от близких товарищей.

Важно проверять, насколько те или иные действия обоснованны. Опытные водители охотно делятся своими секретами с новичками.

Не выбрасывайте аккумулятор

Любая проблема с аккумулятором вызывает у новичка мысль о необходимости его замены. Но зачем покупать новое, если можно отремонтировать старое? Для этого не понадобится инженерное образование, достаточно просто соблюдать технику безопасности.

Часто проблемы с батареей начинаются с коррозии на контактах. Почистить их можно кока-колой - она отлично разъедает ржавчину.

Это дешевле и проще, чем покупать новый автомобильный аккумулятор. Если замена необходима, стоит убедиться, что приобретенная с рук батарея ранее не использовалась, поскольку со временем ее работоспособность ухудшается.

Не лейте масло попусту

Существует распространенное убеждение, что менять масло нужно каждые 5 000 км. Это было правдой 20 лет назад. Тогда масло действительно часто и обильно загрязняло двигатель различными отложениями.

Эксперты утверждают, что современные продукты с присадками можно менять через каждые 16 000 км. Когда дело касается масла для автомобиля, гораздо важнее его наличие, а не состояние: испаряется оно даже в современных автомобилях.

Опасайтесь "бесплатной" диагностики

После диагностики мастер подготавливает заключение о проверке и список необходимых работ. Автовладельцы зачастую не вникают в подробности ремонта и слепо соглашаются на дорогостоящий ремонт. К сожалению, есть мастерские, которые больше заинтересованы в прибыли, чем в устранении неполадок. Первым звоночком станет предложение о бесплатной диагностике.

Если деталь подлежит замене, то профессионал покажет поломку и подробно объяснит, почему ремонт невозможен. Будьте осторожны с механиками, которые отказываются объяснять суть поломки: они либо недостаточно понимают, о чем идет речь, либо таким образом запутывают автовладельца.

При сомнениях не стесняйтесь поинтересоваться мнением другого специалиста. Если работник автосервиса вызывает подозрения, то всегда можно отремонтировать машину в другом месте.

Заботьтесь о тормозах

Когда слышен скрип тормозов, моментально возникает мысль о необходимости заменить их. Обычно такие тормоза еще можно спасти, например, обработать щеткой или шлифовкой для удаления ржавчины.

Как правило, тормозные колодки не нужно заменять, пока они не изношены на 90 процентов. Однако будет надежнее уточнить это в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Боязнь индикатора "проверьте двигатель"

Наиболее распространенной причиной, по которой на приборной панели появляется индикатор «проверьте двигатель», является то, что крышка топливного отсека закрыта не до конца, что приводит к попаданию кислорода в топливную систему.

Часто причинами включения индикатора становятся и особенности конструкции машины или неполадки программного обеспечения. Таким образом, значки на приборной панели редко информируют о реальной проблеме.

Не тратьтесь на бесполезные присадки

Специалист по автомобилям и механик обычно предлагают приобрести определенные присадки для двигателя, бензобака или трансмиссии, так как это якобы должно улучшить характеристики автомобиля.

На самом деле автомобиль уже получает необходимые присадки из бензина и масла. Дешевле выйдет просто менять масло на регулярной основе.

Превышать скорость бесполезно

Превышение скорости никогда не бывает оправданным. Это не только увеличивает риск ДТП и проблем с законом, но и ввергает водителя в стресс. Не стоит злоупотреблять превышением скорости, если время поездки сократится всего на несколько минут.

Простая арифметика доказывает, что скорость помогает только в дальних поездках. Чтобы от превышения была польза и в городе, придется превысить скоростной режим в несколько раз, что практически нереально. Да и в поездке менее 80 км, которая длится примерно один час, можно сэкономить не более 12 минут.

Курсы вождения для новичков

Прохождение онлайн-курсов по вождению дает множество преимуществ. Они помогут:

  • сэкономить на страховке автомобиля;
  • познакомиться с наиболее вероятными предаварийными ситуациями и дадут советы по их избежанию;
  • быть в курсе действующих правил дорожного движения.

Также рекомендуются к посещению курсы по контраварийному и экстремальному вождению. Они длятся от одного до нескольких дней. За этот короткой срок водитель приобретет навыки, необходимые для предотвращения предаварийных ситуаций.

Помечайте направление вращения шин

Когда придет время изменить направление вращения шин, будет трудно определить, действительно ли их переставили. К тому же многие специалисты не считают, что это действительно помогает улучшить характеристики авто. Поэтому, если вы обратитесь к работнику автосервиса для изменения направления вращения шин, пометьте их краской. Так можно будет проверить, что работу действительно выполнили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими секретами можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.