Не только жевательная резинка и перекус: эксперт назвал запрещенные за рулем действия

Возможно, каждый не раз обращал внимание на водителя, который за рулем курит, разговаривает по телефону или пьет кофе. Из-за подобных отвлекающих действий нерадивые водители часто становятся виновниками ДТП. Эксперт рассказал, что чаще всего провоцирует такие аварии на дорогах.

Что может спровоцировать аварийную ситуацию

Как отметил руководитель системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль, к аварийной ситуации на дороге по вине водителя могут привести следующие факторы:

  • разговор по телефону;
  • беседа с сидящим рядом пассажиром;
  • обычная жевательная резинка;
  • перекус за рулем.

Эти факторы приводят к большому количеству различных ДТП. Специалист уверен, что бороться с подобными явлениями нужно не только штрафами, но и посредством информирования. Нужно уметь просто и доступно объяснить водителю, что ему намного проще остановиться, чтобы съесть свой завтрак, а затем двигаться дальше.

Что касается употребления за рулем напитков, то необходимо соблюдать некоторые условия. Если вы любите кофе, то покупайте стаканчик с трубочкой. Так вы сможете и пить свой кофе, и следить за дорогой.

Также россиян предупредили, что к запрещенным действиям за рулем относится поведение, обусловленное излишне эмоциональным состоянием водителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что еще нужно запретить водителям за рулем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.