Особенности машин лифтбек и хэтчбек, разница их конструкции

Классификация автомобилей по типу конструкции кузова становится все более сложной. Базовые сегменты, конечно, сохраняются, но постоянно появляются промежуточные варианты, которые все труднее четко обозначать. Это относится и к популярным сегодня представителям класса купе - лифтбеку и хэтчбеку. Чем же они отличаются? Какой вариант предпочтительнее?

Что представляет собой лифтбек

Своей формой это авто напоминает седан, тяготея при этом к хэтчбеку. В некоторых интерпретациях лифтбек называют подвидом хэтчбека. В переводе с английского это название означает "поднимающаяся задняя часть". У машины такого типа свес не вертикальный, а с пологим скатом. Но с седаном заднюю часть тоже спутать не получится, потому что у лифтбека она значительно короче.

Интересная особенность лифтбека заключается в способе открывания багажника. Его можно открывать полностью или только выступающую часть.

Плюсы и минусы лифтбека

Данный тип кузова очень похож на хэтчбек, поэтому непрофессионал легко может их перепутать.

Лифтбек похож на седан больше, чем хэтчбек. Он может быть трехобъемным, а хэтчбек выпускают только двухобъемным. За счет просторного багажника лифтбек позволяет перевозить длинномерный груз в виде лыж или велосипедов.

Некоторые модели предоставляют отличные возможности трансформации в салоне за счет складывания сидений. Увеличение объема также делает машину пригодной для путешествий с палаткой и мангалом. Также у лифтбека предусмотрено два типа открывания багажника.

Если же говорить о недостатках лифтбека, то некоторые из них общие с хэтчбеком и касаются совмещения салона с багажником. Это означает, что перевозить сильно пахнущие или токсичные грузы будет проблематично. Кроме того, при сильном морозе потребуется больше времени и энергии для прогрева салона. Самое неудобное то, что при резком торможении или аварии вещи из багажника могут травмировать пассажиров на заднем сиденье.

Что представляет собой хэтчбек

Философия данного кузова укладывается в современное понятие компактного городского авто. Поэтому у него короткий свес в задней части, общая малая длина и поперечное расположение двигателя. В наши дни можно найти автомобили такого типа как в 5-дверной, так и в 3-дверной версиях.

Плюсы и минусы хэтчбека

Это прекрасный вариант для города. Автомобиль маневренный, удобный при парковке и перестроении. Для новичка в вождении это оптимальный вариант, так как габариты машины небольшие.

Багажный отсек у хэтчбека немного шире, чем у седана, что дает больше возможностей для транспортировки грузов.

Среди недостатков хэтчбека можно выделить отсутствие перегородки между салоном и багажником со всеми вытекающими последствиями.

Задняя дверь через длительное время эксплуатации может доставить немало мелких проблем. Это связано с износом крепежных элементов и механизмов открывания, а также с нарушением шумоизоляции.

Основные отличия

Разница между лифтбеком и хэтчбеком выражается в следующих параметрах:

  • Форма заднего свеса. Лифтбек больше похож на седан.
  • Система открывания задней двери. Лифтбек предлагает два варианта, а хэтчбек - один.
  • Лифтбек может быть и двух-, и трехобъемным.

Хотя во многом данные типы автомобилей очень похожи, различия все-таки есть. Поэтому к выбору стоит подходить с максимальной ответственностью, учитывая нюансы.

Что выбрать

Наиболее предпочтительным будет вариант, который четко соответствует задачам автомобилиста. Для чего планируется использовать машину?

Как уже говорилось, хэтчбек - это прекрасный вариант для начинающих автовладельцев. Если нет потребности в регулярных поездках с семьей на дачу или в путешествие с большим багажом, то вполне можно выбрать именно этот автомобиль. Он отлично подходит для крупного мегаполиса, где ценятся мобильность и компактность.

Есть автолюбители, которые отказываются от хэтчбека только лишь по стилистическим соображениям. Далеко не всем нравится дизайн машины, поэтому они обращаются к ближайшей альтернативе в виде лифтбека.

Конечно, этот вариант предлагает и несколько иные практические возможности. Лифтбек - это более просторный автомобиль, который подойдет для семейных поездок на природу, на дачу и так далее. Но не стоит преувеличивать и этот потенциал. Лифтбек - это не универсал, а в определенной мере компромиссное решение с солидным багажником и сохранением неплохой маневренности компактной машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие типы кузова вам больше нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.