Хранение автомобильных покрышек на балконах: почему этого не стоит делать

Многих начинающих автомобилистов интересуют вопросы, где лучше всего и как правильно хранить покрышки? Конечно, идеальное место для хранения зимней и летней резины - гараж. Но что же делать, если гаража нет, а покрышки необходимо где-то складировать? Данная статья поможет вам найти ответы на эти вопросы.

О вредных веществах в составе резины

Согласно российскому ГОСТ Р 54266-2010, в котором обозначены правила обращения с пневматическими шинами, складировать автомобильные покрышки запрещено в жилых помещениях.

Такое требование объясняется тем, что резина выделяет опасные для здоровья вещества, которые могут повлечь к онкологическим заболеваниям. Нужно знать, что резиновая смесь, используемая для изготовления автомобильных покрышек, богата химическими веществами четвертого класса опасности: ароматическими маслами, бензапиреном, цинком и другими соединениями, которые могут нанести большой вред дыхательным путям человека. Однако наибольшую угрозу представляют мелкодисперсные частицы, которые образуются в результате истирания резины в ходе езды по асфальтовому покрытию. Эти частички ровным слоем налипают на протектор, проникают в ламели, канавки и поры колес. Далее при вдыхании эти частицы проникают в легкие, травмируют их ткани и, как утверждают эксперты, попав в кровь, плохо выводятся из организма. Примечательно, что у рабочих, занимающихся производством шин в США, рак встречается чаще, чем у остальных граждан.

Что еще нужно знать

Специалисты не рекомендуют держать автомобильную резину на балконах, куда, судя по отзывам, многие автомобилисты складывают ее чаще всего. Кроме того, покрышки следует хранить подальше от других химических веществ и продуктов питания.

Соседство резины с машинным маслом, бензином, соляркой, растворителями, техническими спиртами и продуктами питания несет в себе опасность для здоровья. Нельзя также, чтобы на автомобильную резину попадали прямые солнечные лучи.

Где можно хранить покрышки

Тем автовладельцам, у кого нет гаража, специалисты рекомендуют складировать летнюю или зимнюю резину в нежилом и хорошо проветриваемом помещении, защищенном от дождя и снега.

Важно, чтобы в таком помещении не использовались пластиковые стеклопакеты, так как они будут препятствовать естественной циркуляции воздуха. Застекленный балкон и лоджия станут оптимальным вариантом.

Чтобы предотвратить распространение мелкодисперсных частиц, автомобильную резину рекомендуется хранить в целлофановых мешках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы предпочитаете хранить автомобильные покрышки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
н
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.