Разворот автомобиля на маленьком пятачке: как грамотно выполнить этот маневр

Со стороны, когда этот маневр выполняет опытный водитель, разворот в ограниченном пространстве кажется задачей достаточно простой. Не слишком сложным подобное действие считают и инструкторы автошкол. Однако новичку выполнить такой маневр на ограниченном пространстве и успешно сдать экзамен зачастую бывает сложно.

Чтобы качественно делать развороты на небольших участках, нужно хорошо «чувствовать» машину. Если экзамен принимается на авто с механической КПП, сложность может вызвать дополнительно необходимость плавно опускать сцепление и без проблем переключаться с передней скорости на заднюю.

Теоретическая часть и помощь инструктора

В первую очередь начинающему водителю, желающему научиться легко разворачиваться на тесном пятачке, стоит ознакомиться с теорией. Во время выполнения задания на каждом этапе далее нужно повторять про себя выученное. На практике развороты в первое время лучше выполнять под руководством инструктора. При развороте очень важно не пересекать ограждающие участок линии.

Поэтапное выполнение задания

Чтобы продемонстрировать свое умение разворачиваться на небольших площадках водитель в автошколе должен:

  1. Подъехать к линии старта и остановиться перед ней — в этот момент рекомендуется сделать несколько глубоких вздохов, чтобы успокоиться.
  2. Тронувшись с места нужно как можно ближе подъехать ко второй от линии старта ограничивающей фишке. Как только левое колесо поравняется с этой отметкой, следует сбросить газ и нажать на тормоз.
  3. Далее нужно выкрутить руль влево максимально и немного сдать назад. Когда бампер впереди окажется возле разметки-фишки, нужно снова остановиться.
  4. На следующем этапе руль выкручивается до конца вправо. Затем нужно немного сдать назад. Сдавать назад следует до тех пор, пока впереди не будет достаточно места для разворота и выезда к линии старта. Приближаться вплотную к фишкам при этом необязательно.

Доехав до стоп-линии следует остановиться. Сложности у новичков при выполнении этого задания возникают обычно на втором и третьем этапе. И их во время тренировок нужно отработать потщательнее.

Ошибки новичков

При разворотах новички чаще всего совершают такую ошибку, как выбор неправильного места для маневра. Проблемы в этом случае могут возникнуть такие:

  • наезд на препятствия, которые не видно из салона или в зеркало;
  • быстро меняющаяся на дороге обстановка.

Во время самого маневра могут совершаться такие ошибки, как:

  • неправильное переключение сцепления или нажатие не на те педали;
  • спешка водителя;
  • невнимательность автолюбителя.

Все движения во время разворота на маленьком пятачке нужно выполнять размеренно и плавно. Во многих случаях прежде, чем делать разворот, стоит выйти из машины, чтобы оценить обстановку и убедиться в отсутствии незаметных из салона препятствий. Такое действие зачастую предотвращает порчу кузовных деталей автомобиля и серьезные траты на ремонт.

При самом маневре следует быть максимально внимательным. Безответственное отношение при развороте может привести к серьезному ДТП и трагедии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Долго ли вы обучались выполнять разворот на небольшом пятачке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.