Очищаем автомобиль от птичьего помета без повреждений поверхности

Птицы просто обожают автомобили, каждый владелец хоть раз, да сталкивался с силой их "любви" через сплошной ковер помета на капоте. Все бы ничего, да есть нюанс: обычными средствами птичий помет удалять нельзя, потому что он имеет повышенную кислотность и, высыхая, превращается в настоящий цементный раствор, который без физического давления не выведешь. Если вы столкнулись с такой проблемой, не торопитесь. Сначала изучите правильные методы удаления помета с поверхности легковых автомобилей.

Мыльная вода

Если вы заметили грязь в солнечный день, вам, считайте, повезло, потому что краска под солнечными лучами мягкая и податливая. В такой ситуации попробуйте использовать мыльный раствор и большое количество пены.

Возьмите обычное мыло для мытья посуды и взбейте его в таре с теплой водой. Затем погрузите в воду тряпку на несколько минут, лучше из микрофибры, она должна как следует пропитаться. Достаем, не отжимая, и раскладываем на птичий помет. Отставляем на пару часов. Суть в том, чтобы вода размягчила грязь. Потом вы просто сотрете ее тряпкой. При необходимости повторите процедуру.

Жидкость для мытья стекол

Если вы обнаружили "подарочек" от птиц на лобовом стекле авто, его можно удалить с помощью средства для мытья стекол. Просто нанесите достаточное количество жидкости и оставьте на некоторое время. Активные ингредиенты разрушают птичий помет и не дают кислотам въедаться в верхний слой. Для удаления используйте мягкую нетканую тряпку, чтобы не поцарапать поверхность.

Газированная вода

Весьма неожиданный способ очистки. Дело в том, что кислота, которая содержится в минералке, помогает быстро избавиться от загрязнения. Главное, не используйте сладкие газировки, только обычная газированная вода. Обильно смочите тряпку, приложите к пятнам и оставьте на несколько минут. Затем просто протрите насухо. При необходимости повторите. Берите газировку только в закрытой бутылке, в ней больше газа.

Пищевая сода

Как очистить поверхность автомобиля от птичьего помета? Легко. Нужно приготовить раствор из двух силовых ложек пищевой соды, стакана горячей воды и капли средства для мытья посуды. Нанесите на помет и оставьте для размокания минут на 20. Если на улице очень жарко, добавляйте раствор на пятно, чтобы оно оставалось влажным. Затем просто удалите резиновой лопаткой или тряпкой.

Спрей WD-40

Это универсальный автомобильный продукт, о нем все знают и используют его по-разному. А знаете ли вы, что спрей способен удалить в том числе и птичий помет со стекол и красочного слоя? Причем действует средство гораздо быстрее той же соды или минеральной воды.

Частые ошибки

Птичий помет - на самом деле очень опасная вещь для поверхности автомобиля. В нем высокая концентрация кислоты, поэтому оно работает как абразивное вещество. И многие об этом не знают или забывают. Чтобы предотвратить повреждение красочного слоя, не следует относиться к помету как к простой грязи, хоть и биологического происхождения.

Прежде всего, запретите себе просто вытирать пятно тряпкой или бумагой, как многие делают. Поверхность авто шероховатая, хоть и на глаз эта шероховатость не видна. А потому, вытирая помет просто тряпкой, вы оставите микроскопические пятна, которые будут разъедать краску все больше и больше. Это коррозия, которая будет только ухудшаться и потребует больших финансовых затрат для реконструкции.

В птичьем помете содержится мочевая кислота, которая разрушает даже восковую и лакированную поверхность. Поэтому никогда не вытирайте пятна сухой тряпкой, особенно с грубым жестким ворсом.

Что еще не нужно делать в данной ситуации?

Ни в коем случае не скоблите, не растирайте и не растворяйте спиртовыми растворами. В Интернете, кстати, этот совет является очень популярным. Но это губительный для авто лайфхак. Нельзя использовать алкоголь, чистый спирт, санитайзер, зимнюю омывательную жидкость.

Спирт - растворитель, а не очиститель. Это принципиально разные вещи. Он не создает буферную зону между лаковым покрытием автомобиля и птичьим пометом, а значит, вместе с ним вы снимете и защитный слой. Дальнейшие манипуляции будут оставлять в этом месте царапины.

Спирт, содержащийся в санитайзерах, изопропиловый. Он не только отлично справляется с дезинфекцией, но и растворяет поликарбонат, из которого, например, изготавливают автомобильные фары.

Не делайте этого

Помимо неочевидных вещей, о которых не узнаешь, пока не столкнешься, существуют и вполне очевидные, которые можно смело отнести к привычкам. Например, первой реакцией на удаление птичьего помета часто бывает что? Правильно, скребок ногтями или попытка скатать пятно пальцем, если оно небольшое. Воздержитесь. Вам потом этими руками держаться за руль или, например, за детское кресло. Представляете последствия, да?

Дальше - использование губки. С жесткой стороной все понятно, но вот мягкой стороной работать тоже не нужно, хоть вам и будет казаться, что все проходит деликатно. Потом, после просушки, вы увидите матовое пятно, которое затонировать можно только профессиональной тонировкой.

Простую мокрую тряпку или сухую салфетку тоже не использует. Это правило, которое должна знать каждая домохозяйка: тряпка не моет, а собирает. Если елозить тряпкой по кузову, вы просто расцарапаете поверхность так же, как жесткой губкой. Используйте эти предметы, чтобы собрать остатки помета.

Часто уровень брезгливости не позволяет владельцу авто использовать даже тряпку или салфетку, поэтому он берет в руки водосгон или скребок. Соблазн полить загрязнение водой и просто смахнуть очень велик, но... Нет! От такой "заботливой" чистки на поверхности останутся не только частицы помета, но и царапины, которые не получится заполировать.

Не слушайте тех, кто советует попробовать уайт-спирит и ацетон. Если вы хорошо учились в школе, то должны помнить, что это растворители неорганических соединений. А помет - органика.

Ну и если вы вдруг потеряете бдительность и решите очистить поверхность песком, сухими листьями или комком снега... Что ж... Вам никто не судья. Это опыт, который вы пронесете через жизнь и передадите потомкам, если они унаследуют вашу любовь к автомобилям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть действенный лайфхак по удалению птичьего помета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.