Индекс скорости, отзывы, дата выпуска: как правильно выбрать автомобильные шины и не ошибиться

Состояние подвески, пружин и амортизаторов играет важную роль, но ключевую роль в обеспечении сцепления с дорогой играют шины. Если шины не подходят или изношены, это может привести к возникновению ДТП (дорожно-транспортного происшествия). Расскажем вам детальнее, как подобрать шины, на какие параметры ориентироваться.

Немного истории

Первые резиновые шины для автомобилей появились в 1847 году, но их производство было достаточно дорогим. Первый раз шины стали широко использовать в 1888 году, когда Джон Данлоп стал ставить их на велосипеды. В 1890 году шина уже приобрела современный вид, когда предложили делить ее на камеру и покрышку, а каркасом заниматься только последней.

Дата изготовления шин имеет значение

Резиновые шины со временем изменяются и подвержены деградации, даже если они изначально были высокого качества. Поэтому рекомендуется приобретать шины, которые были произведены недавно.

Срок годности шин машины в значительной степени зависит от условий их хранения до продажи и установки на автомобиль. Важно знать, что резиновые покрышки плохо переносят ультрафиолетовые лучи и солнечное излучение, а условия хранения на складах магазинов могут значительно различаться. Поэтому лучше всего стараться приобрести шины, которые были хранены на складе как можно меньшее время.

Дата производства шин указана на боковой стенке. Шины обозначаются годом и неделей производства с помощью четырехзначного кода.

Интенсивность эксплуатации авто

Если вы не ездите на автомобиле часто или не преодолеваете большие расстояния, то вам не стоит покупать шины с заявленным большим ресурсом. Важно знать, что со временем резина теряет свои характеристики. В результате может возникнуть ситуация, когда вы заплатили большие деньги за шины с хорошим протектором, но прежде чем они износятся, их качество уже начинает существенно ухудшаться.

Если ваш ежегодный пробег невысокий, то лучше выбирать более доступные по цене шины, которые справятся с вашим пробегом, но за то время, пока они прослужат, не потеряют своих характеристик.

Мнения и отзывы

Если вы выбрали определенный бренд шин, то перед покупкой полезно ознакомиться с отзывами других водителей. Однако есть важный момент: самыми ценными будут отзывы тех водителей, которые использовали эти шины не менее четверти установленного срока службы.

Другими словами, если шины заявлены на пробег до 80 тысяч километров, то наиболее интересными и информативными будут отзывы водителей, которые проехали на этих шинах не менее 20 тысяч километров.

Виды шин в зависимости от условий эксплуатации

Когда выбираете шины, важно учитывать класс, соответствующий условиям эксплуатации. Этот класс можно определить по маркировке на боковине покрышки. Вот некоторые основные варианты маркировки:

  • H/P - предназначены для шоссейных дорог, хорошо подходят для высоких скоростей.
  • H/T - предназначены для использования на твердых дорожных покрытиях, особенно в городских условиях.
  • A/T - универсальные шины, подходят для различных типов дорог, включая асфальт и грунт.
  • M/T - шины для бездорожья, с особым протектором, которые лучше всего справляются с грязью и другими сложными условиями на дороге.

Важно обратить внимание на эту маркировку, чтобы выбрать шины, которые соответствуют вашим условиям эксплуатации.

Правила выбора размера покрышки

Когда решаете, какие шины выбрать, многие водители смотрят на размер, который указан на боковине. Обычно размер указывается в традиционной системе, например, LT 205/55R16 91V. Но не все обозначения относятся к размерам, поэтому давайте разберемся в их расшифровке.

Первое обозначение, LT, указывает на функциональное предназначение шин и не всегда присутствует. В данном случае используется маркировка LT, что означает "легкий грузовик". Оно может быть заменено на P, ST или T.

Число 205 указывает на ширину профиля покрышки в миллиметрах.

Число 55 относится к отношению высоты профиля к его ширине и указывается в процентах. Иногда это число не указывается, и вместо него используется значение 82%.

Буква R указывает на то, что покрышка имеет радиальное расположение корда.

Число 16 обозначает внутренний диаметр покрышки, который должен соответствовать внешнему диаметру колесного диска. Значение указывается в дюймах.

Число 91 относится к индексу допустимой нагрузки, иногда дополнительно указывается максимальная масса в килограммах.

Буква V обозначает индекс скорости.

Важно понимать эти обозначения, чтобы правильно выбрать шины, подходящие для вашего автомобиля.

Индекс скорости

Индекс скорости на покрышках указывает на допустимые скоростные режимы для эксплуатации автомобильных шин. Обычно он также отображается на боковинах покрышек. Вот некоторые распространенные обозначения индекса скорости:

  • S: до 180 км/ч
  • T: до 190 км/ч
  • U: до 200 км/ч
  • H: до 210 км/ч
  • V: до 240 км/ч
  • W: до 270 км/ч
  • Y: до 300 км/ч
  • Z: более 240 км/ч (часто используется вместе с другими буквами, например, ZR)

Знание индекса скорости поможет вам выбрать шины, подходящие для требуемых скоростных условий ваших поездок.

Срок эксплуатации и хранения

Согласно стандартам ГОСТ 4754-97 и 5513-97, установлены ограничения на срок эксплуатации автомобильных шин. Согласно этим документам, рекомендуется использовать покрышки в течение не более 5 лет. Кроме того, у шин есть также срок хранения, который не должен превышать 3 года. Таким образом, общий срок использования стандартных автомобильных шин составляет до 8 лет с момента их изготовления. Эту информацию можно найти на боковой стороне покрышки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким параметрам вы выбирали шины для своего авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.