Влагопоглотитель для автомобиля: эффективные осушители воздуха, подручные средства и хитрости

Если у вас в автомобиле сильно запотевают стекла, это серьезная проблема. Просто каждые пять минут протирать их тряпкой - явно не решение, нужно искать причину и устранять ее. Мало того что плохая видимость увеличивает риск несчастных случаев, так это еще и административное правонарушение. Ездить с запотевшими стеклами запрещено. К счастью, есть несколько простых способов устранить эту проблему.

Как возникает влага в автомобиле

Влага в салоне возникает не только осенью и зимой. Стекла могут запотевать и в летние месяцы. Вот некоторые из наиболее распространенных факторов и причин, повышающих влажность в автомобиле. Во-первых, имеет значение воздух, которым вы дышите.

Теплый воздух обычно поглощает больше влаги, чем холодный, и, когда вы садитесь в холодную машину, разница температур приводит к образованию конденсата. Мокрая обувь, одежда или домашние животные также вызывают скопление влаги внутри салона авто.

Старые и пористые уплотнители также могут стать причиной проблемы. Влага и конденсат также могут возникать в плохо вентилируемых гаражах или если в машине засорились дренажные отверстия под капотом. Сделайте осушитель для автомобиля самостоятельно – вот несколько простых домашних средств.

Кошачий наполнитель

Хорошие новости для всех владельцев кошек! Наполнитель для кошачьего туалета на самом деле является одним из лучших домашних средств для удаления влаги и идеально подходит для изготовления осушителя воздуха в автомобиле. Как именно это работает? Очень просто!

Наполнитель для кошачьего туалета гарантирует, что кошачьи отходы впитываются. Поэтому, если вы наполните им носок и поместите его в машину, за считаные часы из воздуха будет удалено много влаги. Маленький совет: чтобы ничего не рассыпалось и ваша машина оставалась красивой и чистой, поверх туго завязанного носка наденьте второй.

Рис против влаги в машине

Возможно, вы слышали об этом трюке: если ваш телефон по какой-то причине намок, его следует подержать в рисе несколько часов. Рис также прекрасно удаляет влагу и является особенно недорогим домашним средством, позволяющим сделать осушитель воздуха для автомобиля самостоятельно. Для этого наполните им старый носок или поставьте в салон миску с рисом и дайте постоять несколько часов.

Солевой осушитель

Как вы, наверное, уже знаете, соль также является эффективным домашним средством от сырости как в машине, так и дома. Возьмите две пластиковые миски максимально плоской формы. Просверлите несколько отверстий в нижней части верхней чаши и наполните ее солью. Будет лучше, если вы разместите осушитель под сиденьем автомобиля и через несколько недель замените гранулы.

Древесный уголь

Возьмите контейнер среднего размера с крышкой (например, старый контейнер для печенья или пластиковой посуды) и проделайте несколько отверстий по бокам и в крышке. Поместите уголь в банку и закройте крышку. Положите осушитель под сиденье автомобиля и замените уголь через 1-2 месяца.

Разрыхлитель теста

С его помощью можно вернуть белизну пожелтевшему белью, а также, как ни странно, удалить лишнюю влагу из салона авто. Это очень универсальное средство в хозяйстве. Просто наполните небольшую миску разрыхлителем и поставьте ее в машину. По мере впитывания влаги сода затвердевает, и состав нужно сменить.

Кофейный порошок

Вы также можете добиться эффекта, аналогичного кошачьему наполнителю, соли или рису, с помощью миски кофейного порошка. Дополнительным преимуществом этого метода является то, что кофейный порошок прекрасно связывает неприятные запахи и обеспечивает изумительный аромат в салоне.

Вот что еще сделать, чтобы в машине не было повышенной влажности.

Устраните утечки и удалите грязь

Резиновые уплотнители на дверях и окнах, особенно в старых автомобилях, со временем могут стать пористыми. Вода также может попасть в автомобиль через пятна ржавчины, протекающий люк в крыше и засоренные пыльцевые фильтры.

Осенью и зимой между лобовым стеклом и капотом собирается много листьев и грязи. Не забывайте регулярно их удалять. Если листьев накопится слишком много, дренажные отверстия будут заблокированы. Результат – запотевшие стекла автомобиля, запахи затхлости и в худшем случае даже сбои в работе электроники.

Используйте резиновые коврики зимой

Когда на улице идет снег или дождь, мы легко переносим в машину много влаги, которая обычно оседает на ковриках. Чтобы этого не произошло, зимой используйте резиновые коврики, которые сохнут гораздо быстрее. Если они не высохли полностью и вы почувствовали затхлый запах, скорее всего, под ковриками осела влага. В этом случае постелите под них обычную газету. Меняйте бумагу по мере необходимости.

Используйте вентилятор

Для удаления влаги в автомобиле и очистки запотевших стекол рекомендуется направить вентилятор в сторону лобового стекла. Если в вашей машине установлен автоматический кондиционер, не включайте его на максимальную мощность – это приведет к слишком быстрому прогреву. Как только вы выключите обогрев, стекла автомобиля тут же снова запотеют.

Хорошо проветривайте машину

Как и в вашем доме, тщательная вентиляция в машине – отличный способ удалить конденсат. Для этого поставьте автомобиль в сухое место и откройте окна и двери на несколько часов. Да, в холодные зимние месяцы и при минусовой температуре это будет не особенно приятно, но время от времени это приходится делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в авто часто запотевают окна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.