Обратите внимание на результаты краш-тестов: советы перед покупкой авто

При выборе автомобиля необходимо взвесить все "за" и "против", подыскав такую модель, которая будет полностью соответствовать запросам покупателя. В подобном случае нужно оценивать как репутацию конкретной марки, так и стоимость владения, расходы на запчасти, надежность и безопасность выбранной машины.

Обязательно сами занимайтесь выбором

При выборе нового или подержанного автомобиля не следует оперировать мнением других людей. Помните о том, что в каждом конкретном случае требования к машине будут различаться. Кому-то важно, чтобы автомобиль имел большой багажник, тогда как в другом случае обязательно наличие в салоне семи посадочных мест. Поэтому не следует слишком легкомысленно подходить к такому выбору. Необходимо выяснить преимущества и недостатки той или иной модели, прочитать отзывы, сравнить цены. Только в этом случае можно будет подобрать автомобиль, который будет радовать на протяжении многих лет.

Учитывайте общую стоимость владения машиной

Опытные автовладельцы знают, что мало просто купить машину, необходимо ее еще эксплуатировать, обслуживать и чинить. Стоимость владения может существенно различаться, причем на это влияют как цены на ремонт и запчасти, так и расходы на топливо и расценки на страховку. Традиционно считается, что наименьшие расходы у корейских и японских автомобилей, тогда как престижные немецкие машины обходятся в куда большую сумму. Эксплуатационные расходы необходимо обязательно учитывать при выборе машины, чтобы в последующем не пожалеть о сделанной покупке.

Выберите, будете ли приобретать новый или подержанный автомобиль

У покупки нового и подержанного автомобиля есть как свои преимущества, так и недостатки. В первом случае автовладелец получает машину, только что сошедшую с конвейера, которую никто никогда не пользовался. Обычно дилер предлагает длительную гарантию на такие автомобили. В то же время, нужно учитывать, что при покупке подержанной машины можно существенно сэкономить. При этом, если выбрать экземпляр, находящийся в хорошем техническом состоянии, то такое авто гарантированно не будет доставлять каких-либо проблем. Однако покупка подержанного автомобиля — это лотерея, так как можно выбрать машину, которая имеет многочисленные скрытые дефекты.

Убедитесь, что в выбранном автомобиле достаточно места

При выборе машины нужно учитывать, как будет эксплуатироваться автомобиль. Если вы будете чаще всего ездить сами или с одним пассажиром, то в таком случае можно выбрать даже компактное купе или небольшой по своим размерам хэтчбек. Но если вы подбираете машину для всей семьи, то в таком случае следует обращать внимание на полноразмерные кроссоверы, универсалы и внедорожники. Помните о том, что, ошибившись с размерами салона и багажника, в последующем придется продавать купленный автомобиль, а это лишние расходы.

Учитывайте показатели безопасности машины

Безопасность автомобиля – это один из основных факторов, который влияет на покупку конкретного экземпляра. Необходимо обратить внимание не только на рейтинг краш-тестов, но и на наличие в авто различных систем и опций, которые повышают безопасность. В том числе это ABS, система стабилизации, наличие функции экстренного торможения и подушки безопасности.

Сегодня на рынке можно найти множество отечественных и недорогих китайских автомобилей, безопасность которых оставляет желать лучшего. Это в том числе модели, которые для уменьшения цены даже не имеют подушек безопасности. Естественно, что эксплуатировать такие автомобили будет проблематично. Не стоит жертвовать своей безопасностью, так как в случае дорожно-транспортного происшествия это может спасти вам жизнь.

Не бойтесь попросить о скидке

Ранее считалось, что торг уместен лишь при покупке подержанного автомобиля. Однако сегодня в большинстве автосалонов, которые торгуют новыми машинами, могут предложить покупателям выгодную скидку. Поэтому ни в коем случае не следует стесняться торговаться. В салоне дилера вы можете уменьшить конечную стоимость на 10-15%, не потеряв при этом в комплектации. Также аналогичный совет можно дать при покупке подержанного автомобиля, когда следует не только просить о скидке, но и говорить об уменьшении цены из-за выявленных у авто недостатков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выбираете новый автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.