Мужчины чувствуют, что «дорога принадлежит им»: почему женщины - лучшие водители

Если кто-то на улице скажет вам, что мужчины водят автомобиль лучше женщин, знайте, что это заблуждение и ошибочное мнение. Несмотря на то, что мужчины чаще интересуются механикой, это не делает их лучшими водителями. Все обстоит с точностью наоборот, о чем свидетельствуют статистические данные.

Представители сильного пола значительно чаще попадают в аварии и становятся виновниками серьезных ДТП. Неясно, как возникло заблуждение, что они лучшие водители, но есть множество доказательств, опровергающих его.

Мужчины чувствуют, что они «хозяева дороги»

Многие случаи агрессивного поведения мужчин за рулем могут быть связаны с их уверенностью в том, что они являются «хозяевами дороги». Такое отношение к другим участникам дорожного движения может приводить к увеличению количества аварий и несчастных случаев. Женщины, как правило, более склонны разделять дорогу с другими людьми и не проявляют собственнических или территориальных привычек во время вождения.

Материнские инстинкты — это плюс

Статья в «Нью-Йорк Таймс» об исследовании, касающемся ДТП в Нью-Йорке, показывает, что 80% серьезных аварий с пешеходами происходит по вине мужчин. Автор делает вывод, что женщины превосходят мужчин за счет материнского инстинкта. И он помогает им быть более внимательными и ответственными.

У женщин меньше аварий

Водители-мужчины считают себя более опытными, чем женщины. Но сложно доказать обратное. Однако оценить их уровень безопасности можно по имеющейся статистике аварий. Исследования компании Quality Planning показали, что именно мужчины становятся виновниками аварий намного чаще, чем женщины. Очевидно, что большее количество аварий — явный признак того, что человек не очень уверенно чувствует себя за рулем. То есть вопреки существующему стереотипу водители-мужчины приносят больше проблем в этом смысле.

Женщины дольше концентрируют внимание

Сейчас активно обсуждают риски, которые отвлекают от вождения и могут случиться из-за переписки в чатах. В прошлом было движение за ограничение пользования мобильниками за рулем. Отвлечение внимания, безусловно, повышает риск аварии. Британские ученые из Брэдфордского университета исследовали, как представители разного пола ведут себя во время вождения. Как выяснилось, у женщин концентрация внимания выше, опять же благодаря гормону эстрогену.

Женщины лучше усваивают правила

Согласно исследованию, о котором уже было сказано в предыдущем пункте, представительницы прекрасного пола гораздо чаще следуют правилам движения на дорогах в сравнении с мужчинами. Данный показатель исследователи в числе прочего связывают с таким женским гормоном, как эстроген. Ученые считают, что его преобладание в женском организме способствует тому, что дамы по своей природе в принципе более склонны к усвоению правил и к их соблюдению. Именно поэтому они нарушают ПДД реже мужчин. И это делает их более безопасными, а значит, и лучшими водителями.

Женщины реже нарушают правила дорожного движения, чем мужчины

Согласно исследованию Quality Planning, женщины нарушают правила дорожного движения реже, чем мужчины. Игнорирование правил многими мужчинами создает опасность на дороге и увеличивает риски аварий, связанных с несоблюдением правил дорожного движения. Мужчины гораздо чаще становятся виновниками серьезных аварий, о чем уже говорилось выше.

Мужчины — не единственные автогонщики

По мнению энтузиастов NASCAR, то обстоятельство, что большинство автомобилистов в автоспорте - мужчины, говорит об их больших умениях. Однако Даника Патрик - одна из самых опытная автогонщиц в мире. Она участвовала во многих гонках, в частности, в серии Indycar, первой гонке Indy среди женщин и заняла 3-е место в гонке "Indianapolis 500". Таким образом, можно говорить, что мужчины не имеют абсолютной монополии в автоспорте.

Женщины чаще пристегиваются ремнями безопасности

Использование ремня безопасности может говорить об ответственном отношении к вождению. Согласно исследованиям SADD, примерно 12,5% студентов мужского пола редко или никогда не пристегиваются. Среди девушек таких всего 7,8%. Таким образом, использование ремня свидетельствует о серьезном отношении к безопасности на дороге.

Тестостерон может привести к агрессии

Хотя существует мнение, что избыток тестостерона вызывает агрессию, многие исследования, в том числе проведенные Нью-Йоркской академией наук, указывают на дефицит этого гормона в качестве причины агрессивного поведения. Хотя связь между агрессивным вождением и тестостероном неясна, мужчины действительно чаще проявляют агрессивное вождение, что может быть связано с влиянием этого гормона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение по поводу того, кто лучше водит авто - мужчины или женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.