Как живет сообщество амишей, которое отказалось от благ цивилизации: они придерживаются традиций XIX века

В таких развитых странах, как США и Канада, около 330 тысяч верующих придерживаются старинного образа жизни. Они отвергают блага, который достигла цивилизация и живут как будто в XVIII или XIX веке. Они называют себя амишами, ходят в старомодной одежде, ездят на телегах, запряженных лошадьми, обрабатывают землю плугом и совсем не используют электричество.

История

Почти все они происходят от 200 основателей предков, и поскольку образуют семьи только с представителями своего круга, уровень некоторых наследственных заболеваний среди них довольно высок. В то же время состояние здоровья амишей в 2 раза лучше, чем у любого американца. Это связано со здоровым образом жизни. Кроме того, у них самая низкая общая заболеваемость раком в Соединенных Штатах.

Религия и обряды амишей

Амиши не строят церкви и храмы, а вместо этого празднуют религиозные службы в доме члена общины. Они совершают крещение в сознательном возрасте от 16 до 25 лет. Кстати, амиши не участвуют абсолютно в миссионерской деятельности. Они являются пацифистами и не допускают никакого насилия. Поэтому амиши не участвовали ни в какой войне и не проходят военную службу.

Это одна из самых быстрорастущих групп людей в мире. В основном в каждой семье больше 7 детей. Фермеры, как правило, имеют еще больше детей, так как их помощь необходима для сельскохозяйственных работ.

Амиши не платят налоги, не берут пенсии и не имеют страховки. Они поддерживают друг друга и готовы помочь в любое время и в любом вопросе. Например, если какой-то семье нужно построить дом, десятки мужчин приезжают, чтобы помочь построить деревянный дом за один или два дня.

Как живут дети?

Дети ходят в общественные школы, которые обычно представляют собой дома с одной комнатой. Они учатся до 8-го класса, а после не стремятся получить высшее образование. Во время обучения дети получают только те знания, которые могут быть полезны для работы на фермах: они считают, что этого достаточно для взрослой жизни. Учителя - это, как правило, молодые одинокие женщины, которые недавно закончили школу.

В общем, дети строго слушаются своих родителей, не смеют им противоречить, злиться и говорить нецензурные слова. В противном случае применяется телесное наказание.

Выбор, который предстоит сделать каждому

Когда подростку исполняется 16, наступает период окольника: ему позволяют увидеть мир и сравнить его с тем, что у них. В течение нескольких лет подросток может делать то, что хочет, и сообщество будет оплачивать расходы. Но потом амиш должен решить, останется ли он в цивилизованном мире или вернется в общину. Если он отказывается вернуться в семью, то каждый навсегда уйдет из его жизни, включая его родителей и близких. Интересно, что многие решают остаться в сообществе. И большинство отвергнутых - девочки, особенно привлекательные, которым удается найти друзей или близких в большом для себя мире.

Свадебный процесс

До свадьбы пара не имеет интимных отношений. Молодые люди могут спать в одной кровати, но в то же время они будут разделены столом или специальными одеялами. В некоторых случаях мать невесты может сшить холщовый мешок, в котором девочка должна спать целый месяц.

Амиши обычно празднуют свадьбы с ноября до начала декабря, кроме того, только по вторникам и четвергам. Невеста носит льняное платье и позже она может надеть его для других торжеств. Церемония бракосочетания длится несколько часов, дальше все встречаются на банкете, говорят и поют религиозные песни. Брачную ночь молодожены проводят в доме невесты.

Разводы или аборты недопустимы. Контрацепция не запрещена, но она не широко распространена, поскольку многодетность считается благословением.

Женщина в общине - это, прежде всего, домохозяйка. Она должна готовить и помогать если нужно мужу. Амиши не отдают пожилых в дома престарелых, а заботятся о них до конца своих дней.

Способы передвижения

Членам общины нельзя использовать стандартные средства для передвижения. Они движутся в конных экипажах со стальными колесами, которые называют «багги» и оснащают масляными или керосиновыми лампами.

В то же время им не запрещается нанимать водителей грузовиков, например, раз в месяц, чтобы съездить в продуктовый магазин или посещать другие поселки, которые находятся далеко. Дело в том, что лошадь не может пройти больше 40 км, после такой поездки ей нужно много времени для отдыха. Так, амиши могут уехать на расстояние до 20 км от дома. Кроме этого, им также разрешается путешествовать на автобусе и поезде. А для коротких поездок используются скутеры.

Работа, которая требует больших усилий, считается благочестивой, и большинство технологические достижения нежелательны, потому что они уменьшают потребность в тяжелой работе, а также дают некоторым фермерам очень много свободного времени. Так, для работ амиши используют лошадей и плуги.

Членам общины не нравится фотографироваться, и они не делают это сами. Большинство фотографий с ними были сделаны сзади. Хотя иногда они позволяют делать фотографии в непринужденной обстановке.

Как к ним относятся американцы?

Отношение американцев к этим людям очень непредсказуемо. Одни считают их странными чудаками. Другие восхищаются ими и посещают их фермы. Некоторые испытывают явное раздражение и враждебность, потому что в их сообществах жизнь протекает спокойно и уверенно, они счастливы и здоровы.

Если у вас есть желание узнать еще больше о жизни амишей, мы рекомендуем посмотреть фильм « Свидетель в опасности» (1985) с Харрисоном Фордом в главной роли. Режиссер этого романтического триллера с большой точностью показал жизнь амишей Старого Ордена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы отказаться от всех благ цивилизации и жить так, как будто это девятнадцатый век?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.