"Когда над русским языком издеваются - значит, по-другому не умеют": Илья Резник о поэзии, музыке и самом себе

4 апреля поэт-песенник Илья Резник отметит свой 85-летний юбилей. Несмотря на солидный возраст, народный артист России продолжает радовать поклонников своим творчеством. Разбираем интересные мысли и высказывания знаменитости на разные темы.

О самом себе

Вот, как характеризует сам себя Резник:

Я оптимист, не таю зла, не завидую.

Артист признается, что стал вести здоровый образ жизни благодаря жене Ирине:

Последние 20 лет моя супруга Ирина приучила меня к здоровому образу жизни. Не пью и не курю, в свое время достаточно выпили. Я почти каждый день плаваю по одному километру. Работаю потому, что есть вера, надежда.

Резник признается, что не интересуется современной музыкой и вообще не слушает радио:

Я не слушаю радио. Только новости. А на телевидении меня интересует только политика. Документальные фильмы, какие-то духовные программы.

Интересно, что поэт-песенник крестился в достаточно солидном возрасте: в 79 лет. Вот, что подтолкнуло артиста к такому шагу:

Дело в том, что 20 лет назад в течение десяти дней на меня спускались молитвы — ни с того ни с сего.

Себя артист считает патриотом и всех призывает следовать его примеру:

Время такое, что мы должны очень любить и хранить свою Родину. Не отрекайся от страны, сказал бы я, в роковые ее годы.

Илья Рахмиэлевич был несколько раз женат. От первой жены у него есть дочь, а от второй - сын. Также у поэта есть еще один внебрачный ребенок. Сейчас артист состоит в третьем браке со спортсменкой Ириной Романовой. Совместных детей у пары нет. Вот, что поэт говорит о своей избраннице:

Ирочка – это счастье, это подарок судьбы.

Артист считает, что жизнь Ирины изменилась, когда она его повстречала:

Когда она со мной встретилась, в общем, для нее начался тоже какой-то новый этап, более праздничный. Она чувствовала себя сопричастной. Даже к моему юбилею выпустила книжку. Она собрала лучшие мои лирические стихи и выпустила книгу "Святая к женщине любовь".

О творчестве

Резник написал множество песен для разных исполнителей, многие из которых стали хитами. Например, «Делу время», «Старинные часы», «Вернисаж», «Мне мама тихо говорила» и другие.

Вот, что думает знаменитость по поводу гармонии мелодии и текстов в песнях:

В песнях должна быть гениальная простота. Не примитив, а простота, ясность, образность, метафоры и прочее. Метафоры мы пишем, когда пишем поэмы, стихи. Можно усложнять, и это даже легко. Музыке должно не хватать поэзии, а поэзии должно не хватать музыки. Если музыка самодостаточна, то ей не нужны стихи. Вот это соитие должно быть, как паззл, как две половинки, которые совмещаются – и получается одно целое.

Такой современный жанр как рэп Резнику не слишком импонирует. Как не импонирует и тот факт, когда артисты «издеваются» над русским языком. Вот, что по этому поводу думает поэт-песенник:

  • Я обожаю русский язык, он гениальный! А когда над ним издеваются, значит, по-другому не умеют…
  • Деградация. Коверкают русский язык, много речевых ошибок. Я стараюсь это все не слушать. А если и слушаю музыку, то классику и джаз.

Интересно, что сам Резник написал в свое время гимн русскому языку и даже получил за это награду.

За свое творчество знаменитости не стыдно:

Мне ни за какую свою ипостась не стыдно.

Самой мощной композицией он считает "Не скупимся на любовь".

Вот, как артист относится к песням, где присутствует ненормативная лексика:

Это самый легкий путь к определенной известности. Поэта это точно не украшает. В полупьяной компании, когда мужики раскрепощаются, мат еще может быть. А выносить его на сцену, в эфир — это неправильно.

Себя Илья Рахмиэлевич считает не столько автором песен, сколько поэтом:

Я не поэт-песенник, я просто поэт. Песни в моем творчестве занимают процентов десять. Просто это то, что на виду. А вы почитайте мои басни, детские стихи, рассказы, молитвы.

В своем творчестве артисту нравится экспериментировать:

Я люблю менять жанры. Если я захотел писать сонеты – значит, я буду писать только сонеты. Если Боженька дал мне молитвы в течение десяти дней – я писал молитвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Илья Резника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.