Великий "маленький" актер. Как живет Питер Динклэйдж, сыгравший карлика в "Игре престолов"

Как при росте 135 сантиметров заполучить толпу самых красивых фанаток? Ответ на этот вопрос есть у Питера Динклэйджа. Преуспевающий актер, обладатель множества премий, разрушитель стереотипов, любимец критиков успел сняться не только в хороших картинах, но и построить замечательную и крепкую семью.

Детство актера

Питер – коренной американец. В его семье никто не стремился попасть в шоу-бизнес. Мама практически всю жизнь преподавала музыку, а отец был страховым агентом.

Все его близкие имеют средний рост, и никто даже предположить не мог, что с маленьким Питером будет иначе. Генетическое заболевание, приводящее к карликовости, до сих пор изучено очень слабо. Никаких лекарств или средств для борьбы с этим на данный момент не существует. Все, что остается людям, которых настигло это заболевание – учиться с этим жить.

В школе актеру не удалось избежать насмешек, и, конечно, это стало причиной его стеснительности. Парадокс, но Питер совсем не любит говорить перед большой толпой и привлекать к себе чрезмерное внимание.

Первые роли в кино

В основном люди, сталкивающиеся с такой генетической непохожестью, начинают замыкаться в себе и стараются меньше бывать в публичных местах. Динклэйджа, наоборот, влекла сцена. В 26 лет он уже получил свою первую роль в фильме «Жизнь в забвении».

Хотелось бы, чтобы после этого фильма карьера актера устремилась вверх, но это не так. Не каждый режиссер мог подобрать роль для такого «нестандартного» актера. После дебюта последовали роли в фильмах «Медвежатники», «Третья смена» и «Пуля», но настоящего успеха все эти роли не принесли. Питер по-прежнему был известен только в узком кругу зрителей. Слава ждала его впереди.

«Станционный смотритель»

И вот оно – признание публики. Все критики в один голос хвалили талант актера и предсказывали ему великое будущее. Фильм «Станционный смотритель» наконец-то смог полностью раскрыть актера. Именно за эту роль Питер получил награду Satellite в номинации «Исключительный талант».

С этого момента фанаты и поклонники начнут узнавать имя Питера и выискивать фильмы с его участием.

Фильмы для любого возраста

После фильма «Станционный смотритель» Питер начал получать предложения от разных режиссеров. Его напарниками по съемкам стали известные актеры и актрисы. Его коллекция фильмов пополнялась картинами, которые до сих пор любят и смотрят многие люди.

Фильм «Маленькие пальчики», в котором он снялся вместе с Гари Олдманом, показал всему миру историю о жизни людей, которые намного ниже ростом всех остальных. В фильме «Пенелопа» Питер учит любить и принимать себя таким, какой ты есть.

Динклэйджа стали узнавать многие дети, после фильмов «Лесси» и «Хроники Нарнии». Эти картины включены в золотую коллекцию фильмов для детей и подростков и до сих пор пользуются большой популярностью.

«Игра Престолов»

Время идет и Питеру начинают доверять роли не только различных эльфов и гномов, но и сложных персонажей и романтических героев. И хоть у него и так уже было множество поклонников, мировую славу он получил после съемок в сериале «Игра Престолов».

Как только было принято решение снять сагу «Песнь льда и пламени», Питеру было предложено сыграть роль Тириона, одного из членов семьи Ланнистер. Именно он посоветовал актрису Лину Хиди, которую позже утвердили на роль Серсеи Ланнистер, сестру Тириона.

Несмотря на то, что герой Динклэйджа был любителем борделей и девушек легкого поведения, он сразу полюбился публике. Благодаря своему острому уму и тонкому юмору Тирион стал одним из самых интересных героев сериала. Нет никаких сомнений в том, что только Питер мог сыграть одного из Ланнистеров настолько правдоподобно.

За свою роль в «Игре Престолов» актер был награжден «Золотым глобусом» - пожалуй, самой престижной наградой в жизни мирового кинематографа.

Личная жизнь

Не только карьера Питера складывается успешно. В 2005 году актер женился на Эрике Шмидт. Свадьба проходила в тихом семейном кругу. Большим толпам журналистов, репортеров и поклонников пришлось тихо кусать локти, сгорая от любопытства.

Кстати, жена Динклэйджа тоже связана с миром актеров. Только посвятила она себя не киноиндустрии, а театру.

Долгое время пара не обзаводилась своими детьми. Но в 2011 году Питер, наконец-то, стал отцом. Шмидт подарила ему дочь Зелиг. Родители стараются особо не разглашать это радостное событие, и долгое время мир даже не знал имени ребенка.

Когда, наконец-то, репортерам удалось поймать Питера со своей дочерью на прогулке, они ликовали. Ведь стало известно не только, как выглядит его ребенок, но и то, что они отлично ладят друг с другом. Всю прогулку девочка смеялась и явно тянулась к отцу. По счастливому лицу дочери было понятно, что она обожает своего папу.

Питер тщательно оберегает свою семью от журналистов и не любит обсуждать личную жизнь. Хотя миру все-таки стал известен тот факт, что актер предпочитает придерживаться вегетарианского образа жизни.

Дальнейшая актерская карьера

После «Игры Престолов» Динклэйдж начал получать различные предложения. Он стал в ряд с самыми популярными актерами нашего времени, его востребованность заставила Питера уйти с головой в работу. Зато зрители в полной мере могут насладиться его многогранными талантами в фильмах «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Этим утром в Нью-Йорке».

Его фанаты уверены, что актер заслужил еще множество премий. Сцена, где карлик Тирион Ланнистер предстал перед судом, стала настоящим звездным часом актера. В нее он вложил столько своей души, что каждый зритель прочувствовал этот момент с максимальным сопереживанием.

Будь собой

Несмотря на свою известность, Питер Динклэйдж до сих пор избегает выступлений перед большим количеством людей. Но актер живет в полном мире с собой и своим телом. Он уже давно научился принимать себя и свое тело со всеми достоинствами и недостатками. Питер нисколько не смущается, говоря о своем росте, и искренне недоумевает, почему кто-либо стесняется называть его карликом. Сам актер не видит в этом ничего оскорбительного.

Несмотря на все старания Питера скрыть свою личную жизнь, фотографии его семьи все чаще появляются на различных сайтах и страницах. Критики продолжают расхваливать Питера. Несомненно, актера ждут еще более яркие роли и самые престижные кинопремии.

Еще недавно Питер и мечтать не мог о такой славе. Вряд ли он догадывался, что сериал «Игра Престолов» будет настолько популярным. За несколько лет он превратился из малоизвестного актера в одного из самых востребованных лиц Голливуда.

Питер Динклэйдж – хороший пример человека с сильным характером. За свою жизнь он успел достигнуть того, о чем его одноклассники, которые при каждом удобном случае смеялись над ним, не могли и мечтать. Питер не только показывает актерский талант. Он учит людей ценить себя и всегда достигать поставленных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.