Такими их мало кто видел: как выглядели в молодости любимые бабушки из советских фильмов

Всегда очень грустно наблюдать, как вместе с нами стареют знаменитости. Увы, время не щадит никого. И те актеры, которые прежде играли детей и молодых людей, постепенно вживаются в роли мам и отцов, бабушек и дедушек. Но есть в нашем кинематографе актрисы, которых никому не доводилось видеть молодыми.

Любовь Добржанскую и Татьяну Пельтцер, Евгению Ханаеву и Рину Зеленую зрители помнят по ролям самых добрых мам и бабушек, которые они исполнили в советских фильмах. А хотели бы вы знать, как выглядели они в молодости? Знакомьтесь с небольшой подборкой любимых актрис.

Рина Зеленая

Свою актерскую карьеру она начала строить еще в 1919 году, окончив театральное училище и начав служить в одесском театре «Крот». На экране она впервые появилась в 12 лет в крошечном эпизоде.

Екатерина Васильевна никогда не получала главных ролей. Тем не менее зритель запомнил ее потрясающее исполнение миссис Хадсон и мудрой черепахи Тортилы. Актриса всегда была блестящим мастером ролей второго плана и эпизодов.

Татьяна Пельтцер

Несмотря на то что Танечка Пельтцер впервые вышла на сцену в девятилетнем возрасте в далеком 1913 году, молодой ее никто не помнит. В кино дебют актрисы состоялся лишь через 30 лет.

Она называла себя «счастливой старухой». И это была истинная правда: в семьдесят пять лет она исполняла роли самых озорных бабушек: танцевала на кровле дома, прыгала с забора, разъезжала на крыше троллейбуса. Бабушек и мам, уборщиц и учительниц, медицинских сестер и соседок она играла столь заразительно, что они нередко затмевали главных героев, перетягивая внимание зрителя на себя.

Фантастическая энергия, вихрь чувств, удивительный врожденный юмор и постоянная жажда работы — такой была Татьяна Ивановна.

Евгения Ханаева

Эта актриса всю свою энергию и талант отдавала театру, потому на телеэкранах она появилась лишь в возрасте 45 лет, естественно, в ролях пожилых женщин. Первую эпизодическую роль в кино актриса сыграла в приключенческом фильме «Человек без паспорта». Затем наступило затишье, предложений от режиссеров не поступало до тех пор, пока Владимир Меньшов не пригласил ее на роль учительницы Марии Девятовой в фильме «Розыгрыш» (1976 г.). Это образ принес актрисе всенародную любовь.

Анастасия Зуева

В соответствии с театральной классификацией, амплуа Анастасии Зуевой называется «комическая старуха», хотя она была способна выражать в ролях все грани характера человека. Родные будущей актрисы были против ее артистической карьеры, но она проявила твердый характер и отправилась в Школу драматического искусства на прослушивание. Оно прошло блестяще, Анастасию приняли, что вызвало гнев строгой тетки – она выгнала из дома племянницу. Немного смягчилась она лишь только после того, как узнала, что Настю приняли на бесплатное обучение и она нравится педагогам.

Любовь Соколова

Популярная советская и российская актриса, исполнившая за годы карьеры в кинематографе более 300 ролей в фильмах советских режиссеров. Ее роли простых и мудрых женщин всегда находили отклик в сердцах зрителей.

Любовь Добржанская

Появившись на сцене Русского драматического театра в 1924 году, актриса с первой же роли полюбилась зрителям. Необыкновенный дар перевоплощения, выразительный голос, сильный темперамент восхитили поклонников. Более ста ролей она сыграла за 10 лет. Телезрители оценили мастерство актрисы в 1966 году, когда на экраны вышла лирическая комедия «Берегись автомобиля», где Добржанская исполнила роль мамы Деточкина.

Стефания Станюта

К этой выдающейся актрисе успех пришел только в зрелом возрасте. Она исполняла роли бабушек. Критики считают ее лучшей работой роль Дарьи («Прощание»). Актриса выходила на сцену до 95 лет. Она всегда была органична: и в ролях светских дам, и изможденных крестьянок.

Валентина Сперантова

Выдающаяся актриса сыграла 67 ролей в театре и 28 в кино, озвучила более сотни мультфильмов. Более 50 раз она появлялась в прямом эфире в передаче «Спокойной ночи, малыши!». Образ бабушки Татьянушки очень любили дети.

Валентина Телегина

Невероятно талантливая и обаятельная, вечно молодая и очень добрая актриса снималась много. Ее лицо знакомо многим по советским фильмам, но не все помнят ее фамилию. За ней прочно закрепился ярлык «королева эпизодов», несмотря на то, что в ее фильмографии есть и главные роли.

Первую роль актриса сыграла в ленте «Люблю ли тебя». Несмотря на то что роль была небольшой, актрису заметили и оценили ее огромный талант. Она снималась у Герасимова и играла в театре им. Ленсовета. В ее послужном списке более сорока ролей женщин-матерей. Ее обожала вся страна – за открытость, точность образа и обаяние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы других актрис, к которым популярность пришла в зрелом возрасте?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
молодые все красивые!!
Копировать ссылку
0
Ух, ты, Пельтцер с папироской))
Копировать ссылку
1
Какие они все красавицы были!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.