Надежда Смирнова: яркая, но короткая жизнь советской кинопринцессы

Лицо этой нежной и утонченной девушки знакомо многим. Немало актрис исполняли роли сказочных персонажей, но эта восходящая звезда с лучистыми и умными глазами стала настоящей принцессой в музыкальной картине «Сказка как сказка» режиссера Олега Биймы. Тогда ей исполнилось всего 16 лет.

Рождение звезды

Будущая принцесса родилась в обычной семье в 1962 году. Мама Нади была архитектором, а папа – строителем. Родители девочки расстались в начале 70-х. Инна Борисовна еще раз вступила в брак. Ее мужем стал режиссер Владимир Довгань. Мама Надежды вскоре попробовала свои силы в роли его помощницы.

Первые шаги в кино

Очаровательная и талантливая девочка мечтала стать актрисой с детства. Впервые она появилась на экране в 12 лет в картине Владимира Попкова и Олега Биймы «Побег из дворца», в котором Надя исполнила одну из ведущих ролей. Однако настоящая слава ждала начинающую актрису после участия в музыкальной картине «Сказка как сказка» Олега Биймы. В ней очаровательная девочка предстала в роли сказочной принцессы. Этот фильм полюбили и дети, и взрослые. Он действительно получился волшебным. Актеры Нина Ильина, Андрей Градов, Галина Логинова и Надя Смирнова потрудились на славу.

Выбор профессии

Перед Надеждой не стоял вопрос о том, кем стать после окончания школы. В 1979 году девушка поступила во ВГИК. Студентка Смирнова продолжала сниматься в кино.

Начало творческого пути

После удачного дебюта на начинающую актрису обратили внимание и режиссеры, и зрители. Уже на следующий год ее пригласили на съемки фильма «Дачная поездка сержанта Цыбули». Картина получилась веселой, несмотря на то, что события в ней происходят в военное время. Аленка — ее героиня, помогает перевезти раненого летчика сержанту Цыбуле.

После успешной работы в этой картине режиссеры заметили в Смирновой черты комедийной актрисы, и вскоре ей была предложена роль в ленте «Джек Восьмеркин — «американец». Надя сыграла Таню Кацаурову, а ее экранным отцом стал Евгений Евстигнеев.

Популярность актрисы росла с каждой ее новой работой. Поэтому Надежда решила продолжить образование и поступила в институт кинематографии им. Сергея Герасимова. Ей было сложно совмещать учебу со съемками, но она окончила обучение.

Сценарист Смирнова

Однако даже окончив вуз, на достигнутом Смирнова останавливаться не собиралась. Она мечтала стать не только хорошей актрисой, но и писать сценарии. Поэтому когда Сергей Белошников предложил Надежде подключиться к написанию сценария картины «След дождя», она взялась за работу с энтузиазмом. В 1991 году картина вышла в свет. К сожалению, она стала одной из последних в творчестве актрисы.

Серхио Ольхович через год предложил Смирновой серьезную роль в историческом фильме «Эсперанса». Ее партнером по картине стал знаменитый на тот момент актер Никита Михайловский. В актерских кругах считают, что для обоих эта лента стала пророческой.

Михайловский умер от лейкоза спустя три года после того, как картины вышла на экран. Ему было 27 лет… Поздней осенью 1995 года ушла из жизни Надежда. Причиной смерти стала онкология. Талантливой актрисе исполнилось 32 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы видели Надежду Смирнову на экране? Какое она произвела на вас впечатление?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всё думал куда пропала, а оно вот как. Жалко. Помним,скорбим.
Копировать ссылку
0
«Джек Восьмеркин — «американец». и про Цибулю видела фильмы. Прочитав только название фильмов или фамилию актрисы не увидела её образ. А посмотрев фото сразу зримо вспомнила роли. А у некоторых того же времени быстро сопоставляешь фамилию и образ, но не вспомнишь никак ролей. У неё хорошие яркие работы были, действительно.
Копировать ссылку
1
Какая красивая... Я фильмы эти не видела, но актрису жаль((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.