Легендарная София Ротару. Малоизвестные факты из жизни певицы

Софию Ротару по праву можно назвать легендой советской эстрады. Ее песни многие годы радуют не одно поколение слушателей. Певица сильно отличается от звезд настоящего времени. Ее песни всегда были наполнены глубоким смыслом. За долгую карьеру Ротару не была замешена ни в одном громком скандале. О певице многое можно рассказать, но мы остановимся на мало известных фактах из ее биографии.

Настоящая фамилия звезды

Не секрет, что София появилась на свет на Украине в селе Маршинцы Черновицкой области. До Великой Отечественной войны регион находился в составе Румынии. А после окончания военных действий сотрудники военкомата порекомендовали отцу певицы немного изменить румынскую фамилию, превратив ее в более благозвучную, украинскую Ротарь. Родители Софии поменяли фамилию. Они сами и их дети стали Ротарь.

Став артисткой, девушка продолжала работать под прежней фамилией. В качестве подтверждения данного факта можно посмотреть на титры музыкальной ленты «Червона рута» 1971 года. Там София значится, как Ротар. По какой-то причине в конце утерян мягкий знак. Изменить певице фамилию порекомендовала Эдита Пьеха. Так в фамилии артистки вновь появилось окончание -у. Таким образом она получила новое звучание на молдавский манер.

Ослепшая сестра

Как это ни странно, но братья и сестры певицы так и не сменили фамилию. Родня Софии тоже работала на музыкальном поприще и добилась определенных успехов. Евгений и Анатолий Ротарь выступали в составе молдавского ансамбля «Оризонт». Что касается Аурелии Ротарь, то она даже стала заслуженной артисткой Украины. Стоит сказать, что любовь к пению Софии привила ее старшая сестра Зинаида, которая из-за болезни стала слепой. Девочки вместе играли и разучивали песни, исполняя на свой манер композиции, услышанные по радио.

Ротару настолько полюбила вокал, что даже начала петь в церковном хоре, за что регулярно над ней насмехались одноклассники. В школьные годы у девочки было много трудностей. Однажды ее вообще хотели исключить из пионерской организации.

Исключение из партии

У некоторых членов семейства Ротару были сложности с партией. Однажды произошел случай, который в дальнейшем повлиял на жизнь певицы. София в то время уже была достаточно известной.

В середине семидесятых годов перед Старым Новым годом братья Евгений и Анатолий слегка перебрали с алкоголем. Ну, с кем не бывает. И все бы было ничего, но молодым людям вздумалось украсть из сельского клуба елку. На этом парни не успокоились и пошли гулять с деревом по улицам деревни. Вероятно, кто-то из жителей их увидел и вызвал милицию. В результате безобидного случая отца Софии Михайловны попросили уйти из рядов партии. А одного из дебоширов исключили из комсомола. Певица в тот момент подумала, что на этом ее карьера может закончиться. Поэтому она приняла решение переехать в Крым. Там ее никто близко не знал, и она не была на виду. Как оказалось, такое решение было правильным. София в том же году стала работать в Крымской филармонии. А потом получила звание народной артистки УССР.

Однолюб

Ротару была популярна еще в шестидесятых годах. Уже в то время фотографии молодой певицы можно было увидеть в журналах. Благодаря одному из таких снимков София познакомилась со своим будущим мужем. Анатолий Евдокименко, как оказывается, жил неподалеку от Ротару в Черновцах. Однажды в 1964 году он увидел фото артистки и подумал, что необходимо отыскать эту привлекательную певицу.

Мужчина все-таки познакомился с Софией, после чего долго и настойчиво ухаживал за ней. В итоге Ротару согласилась выйти за него замуж. А в 1970 году у пары появился на свет сын Руслан. Супруги прожили вместе тридцать лет до смерти Евдокименко. Умер мужчина на руках жены в 2002 году вследствие инсульта. Как известно, звезды эстрады часто меняют жен и мужей даже при жизни вторых половинок. Но Ротару больше не вышла замуж.

Позднее в интервью она неоднократно говорила, что однолюбка. Главным мужчиной в ее жизни был Анатолий Евдокименко. Возможно, кому-то подобная преданность покажется достаточно несовременной, но Софию Михайловну никогда не волновало чужое мнение.

Детские мечты и реальная жизнь

София Ротару с раннего детства мечтала быть певицей. Воплотить в жизнь свои желания ей помогли друзья и родные. Особенно верили в дочь родители. Папа всегда говорил девочке, что она родилась особенной. Его любовь придавала Софии уверенности в себе.

Ротару вспоминает, что, когда стала знаменитой, объездила с гастролями чуть ли не весь мир. Но при этом она ничего не видела, кроме гостиниц и сцены. Гастрольные туры – это ни туристическая поездка, в ходе которой можно посмотреть города и достопримечательности. Это жесткие графики и много работы. В каждом новом городе певица лишь видела очередной отель и новую сцену. А на следующее утро группа ехала дальше. Так и получилось, что, объездив множество стран, певица мало что видела. Только позднее у нее появилась возможность путешествовать по миру и любоваться его красотой. Сейчас она может позволить себе погулять по улочкам великих городов и побывать в знаменитых музеях.

Стремительные взлеты

Вся жизнь легендарной певицы – это череда интересных парадоксов. В ее карьере были стремительные взлеты на вершину эстрадного Олимпа и долгое отлучение от сцены. Ею восхищались миллионы поклонников и завидовали менее удачливые коллеги. В жизни было много трудностей, но Ротару все-равно сумела стать настоящим символом эпохи. Даже сейчас певица собирает залы и радует поклонников своим творчеством. Она заслужила настоящую любовь народа, ведь ее песни пела вся страна.

Это сейчас звезды громко женятся и разводятся, устраивают показательные шоу из событий в своей жизни, чтобы привлечь к себе интерес. София Ротару всегда привлекала внимание слушателей своими песнями, многие из которых стали настоящими хитами вне времени. Каждый из нас помнит шлягеры «Хуторянка», «Лаванда», «Дикие лебеди», «Луна».

Невозможно не вспомнить и о песне "Червона рута", благодаря которой впервые прославилась певица. А после славу ей принес хит «Край, мой родной край», который написал для нее молодой Владимир Ивасюк. В творчестве певицы были разные песни, но все неизменно были любимы поклонниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Софии Ротару?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обожаю её с детства.
Копировать ссылку
0
лично я обожаю, влюблён в Неё!
Копировать ссылку
1
Отличная певица. мала похожа на эту попсу, не пиарит себя скандалами
Копировать ссылку
1
Она талантлива и известна. Очень замечательный человек. серьезный, отличные песни на протяжении полувека поет и радует народ хорошим настроением.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.