Мессинг, Кашпировский, Лонго и другие: как сложилась судьба известных целителей

Когда-то имена этих людей не сходили с газетных полос. Их показывали по телевидению, к ним выстраивались очереди страждущих... Сегодня ни один человек, обладающий способностями, аналогичными дару Мессинга, Джуны, Кашпировского и других, не может похвастаться популярностью такого же масштаба.

Возможно, причина уникальности известных в прошлом столетии целителей и экстрасенсов в том, что они были своеобразными первопроходцами. Хотя, вполне вероятно, среди них есть люди, незаслуженно обиженные скептиками. Некоторые уже оставили этот мир, кто-то прекратил деятельность целителя, а к кому-то и по сей день выстраиваются очереди пациентов, надеющихся на выздоровление.

Вольф Мессинг

На территории Советского Союза Мессинга знали как иллюзиониста и экстрасенса, умеющего читать мысли.

В начале семидесятых годов минувшего столетия Мессинг предсказал развал Украины и заверил мировую общественность в том, что Третьей мировой войны не случится. Скончался в 1974 году после продолжительного заболевания, связанного с ногами.

Изобретатель Иван Кузнецов

Иван Иванович Кузнецов известен как изобретатель ипликатора Кузнецова – пластинки, испещренной иглами. По утверждению создателя прибора, ипликатор мог исцелить человека даже от таких ужасных недугов 20-го века, как рак и СПИД.

В 2005 году Иван Иванович скончался от остановки сердца, испытывая свое очередное изобретение – скафандр, снабженный шипами. Шипы должны были воздействовать на контактные точки человеческого тела.

Журналист Аллан Чумак

В 2017-м не стало Аллана Чумака – экстрасенса, популярного в 90-х годах прошлого столетия. К Чумаку, как к простому советскому журналисту, долгие годы молчавшему о своих необыкновенных способностях, было приковано особое внимание.

Целительством Аллан Владимирович стал заниматься после того, как принял участие в расследовании громкого дела о некомпетентных экстрасенсах постсоветского периода. Заинтересовавшись темой целительства, Чумак вскоре обнаружил, что и сам обладает способностью лечить людей посредством силы мысли.

С профессией врачевателя он расстался после того, как деятельностью экстрасенсов заинтересовалось Министерство здравоохранения. Позже Аллан Владимирович пытался реализоваться как политический деятель, но это ни к чему не привело. Он вернулся к деятельности журналиста, занялся писательством и принимал участие во всевозможных телевизионных программах.

Отказавшись от славы телевизионного целителя, Аллан Чумак не перестал заниматься целительской деятельностью и до последнего дня принимал пациентов в частном порядке.

«Христос во втором пришествии» Григорий Грабовой

В 90-е годы двадцатого столетия был известен как колдун, не отличающийся высокими моральными принципами. Столь нелестный статус получил после того, как пообещал воскресить детей, погибших в Беслане, за 39500 рублей.

Сам Грабовой именовал себя Иисусом, во второй раз спустившимся с небес. В 2010 году освободился из мест лишения свободы, куда угодил в результате последствий своей целительской деятельности.

В настоящее время Григорий по-прежнему занимается исцелением страждущих, но только в Сербии.

Психотерапевт Анатолий Кашпировский

О Кашпировском заговорили в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, после телемоста «Киев – Москва», проведенного по инициативе учредителей программы «Взгляд».

Кашпировский был известен как экстрасенс и целитель, силой своей мысли излечивавший все недуги - от детского энуреза до злокачественных опухолей. Анатолий Михайлович – один из немногих советских экстрасенсов, имевших ученую степень. Он доктор психологических наук. В настоящее время живет в Америке, занимается целительством, но оглушительного успеха не имеет.

До того как стать экстрасенсом, занимался тяжелой атлетикой, мастер спорта СССР.

Магистр белой практической магии Юрий Лонго

Также был популярен в 90-х годах минувшего столетия. На экране Юрий Андреевич Лонго (Головко) представал перед телезрителями как «воскреситель мертвых», а в закулисной жизни, если верить слухам, снискал славу искусного соблазнителя.

Лонго является основателем московской школы магов. Впоследствии он открыл филиалы этого магического учебного заведения на территории иностранных государств - Израиля, Германии, Америки и Австралии. Не оставлял свою деятельность до самой смерти. Умер в 2006 году от инфаркта.

Целительница Джуна

Джуна (Евгения) Давиташвили была известна как целительница, лечившая людей посредством сеансов бесконтактного массажа. Поговаривают, что в списках ее пациентов значились имена Леонида Брежнева, Ильи Глазунова, Марчелло Мастрояни, Роберта Де Ниро, известных советских и российских политических деятелей.

В 2001-м, когда автомобильная авария унесла жизнь ее сына Вахтанга, Джуна прекратила свою деятельность и практически не выходила в люди. В 2015-м скончалась от сосудистого заболевания.

В течение всей жизни она шутила по поводу своего возраста... После смерти Джуны выяснилось, что в шутках целительницы была доля правды. Согласно сведениям, предоставленным авторитетным источником, на самом деле Джуна Давиташвили появилась на свет на 19 лет раньше даты, указанной в ее паспорте.

Экстрасенс Нинель Кулагина

Была известной в 60-х годах 20-го столетия. Нинель Сергеевна прославилась, как человек, умевший передвигать предметы силой мысли. Ее уникальность стала предметом научных изысканий, в результате которых некоторые ученые мужи поверили в чудеса. Научным путем было установлено, что Нинель Кулагина способна перемещать небольшие предметы, не контактируя с ними. Прикосновение руки Нинель Сергеевны могло вызвать сильные ожоги.

Кулагина скончалась от инфаркта в 1990 году. Виновниками ее преждевременной смерти стали затравившие ее скептики, уверявшие, что Нинель – умелая фокусница.

Ученый Николай Левашов

Сам Николай Викторович представлялся как академик, исследователь, экстрасенс и художник. Кроме того, Николай называл себя потомком российского дворянина, графа Левашова.

Окончив университет и отслужив в Советской Армии, Левашов женился и в 90-х годах двадцатого века иммигрировал в Америку. В США он зарабатывал на жизнь, организовывая сеансы экстрасенсорики. В свободное время он писал книги и выступал на всевозможных развлекательных шоу.

Умер в 2012 году на родной земле. Патологоанатом был шокирован идеальным состоянием органов экстрасенса. По его словам, они были совершенно здоровы.

Целительница Мария-Стефания

Настоящее имя Марии-Стефании - Зоя Реутт. Она лечила людей прикосновением рук и отварами лекарственных трав. Утверждала, что ей под силу справиться даже со злокачественными опухолями.

В начале двадцать первого столетия целительница сама стала жертвой онкологии. Обратившись к официальной медицине, Мария-Стефания исцелилась от рака, после чего оставила целительскую деятельность. Все деньги, заработанные в годы популярности, женщина перечислила на счета домов престарелых и детских приютов.

До 2017 года Мария-Стефания пропагандировала христианскую веру, заявляя, что чудеса может совершать только Бог. В 2017-м скончалась от рака.

Биоэнерготерапевт Евгений Дубицкий

Евгений Анатольевич Дубицкий прославился благодаря «целительским сеансам» на расстоянии. По его словам, вместо него к пациенту приходил его фантом. В настоящее время проживает в сельской местности и пишет фантастические романы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите с существование экстрасенсов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так их довольно много. В каждом сезоне "Битвы экстрасенсов" обычно бывают один-два хороших экстрасенса...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.