Был известным актером, а стал разнорабочим: как развал СССР негативно сказался на судьбе Владимира Ивашова

Кто не знает самого знаменитого солдата советских фильмов! Конечно же, это Владимир Сергеевич Ивашов - Народный артист РСФСР, российский и советский актер, номинант на престижную премию BAFTA. Давайте сегодня вспомним этого великого человека, которому 28 августа исполнилось бы 80 лет.

Творческий путь

Ничто не предвещало того, что Владимир Ивашов станет знаменитым и любимым зрителями. Он родился в обычной семье, где мать трудилась на фабрике швеей, а отец работал на авиационном заводе. Сразу по окончании школы молодого человека с первой попытки зачислили во ВГИК, однако ни один из педагогов не пророчил ему великое актерское будущее. Но когда парню исполнилось 19 лет и он стал знаменит, они полностью пересмотрели свою точку зрения.

Советский зритель впервые познакомился с талантом Владимира Ивашова во время просмотра шедевральной картины "Баллада о солдате", где актер исполнил главную роль. В 60-70-х годах прошлого столетия имя этого артиста знал каждый житель нашей необъятной страны. Он взлетел на пик популярности быстро и стремительно, но удача - дама непредсказуемая, и уже в 80-х на телеэкранах все реже стали появляться картины с участием Ивашова, а вскоре об этом обаятельном мужчине и вовсе перестали вспоминать. Его многочисленные некогда поклонники, встречая в метро любимого артиста в рабочей робе, с трудом верили своим глазам.

Судьбоносная картина

Изначально на роль Алеши Скворцова, наивного служивого из фильма "Баллада о солдате", режиссер Григорий Чухрай пригласил известного на то время артиста Олега Стриженова. Однако актер выглядел довольно нелепо в этом образе, поэтому было решено заменить его на не известного никому студента театрального института. И Владимир Ивашов подошел как нельзя лучше, поскольку был таким же, как его экранный герой: непосредственным, простодушным и беззаботно молодым. Позднее многие скажут, что артист так сыграл свою роль, как будто она была написана специально для него.

Шедевральную картину посмотрели более 30 миллионов зрителей, а на Каннском фестивале люди просто плакали от сопереживаний главному герою. Режиссер был удостоен двух премий; "За высокий гуманизм и исключительные художественные качества" и "За лучший фильм для молодежи". Это был звездный час молодого студента.

Завидный жених

В столицу Владимир вернулся уже знаменитым, ведь он получил признание не только на Родине, но и за ее пределами. Однако преподаватели не делали никаких поблажек молодой звезде, и уже через время Ивашову пришлось перевестись на младший курс из-за многочисленных пропусков занятий. Но и здесь судьба приготовила для молодого человека сюрприз, за который он всю свою жизнь будет ей благодарен.

В одной группе с ним оказалась Светлана Светличная. Девушка влюбилась в обаятельного парня еще тогда, когда увидела его в "Балладе о солдате". Она не могла и мечтать о внимании популярного артиста, а он в то время не мог придумать, как лучше подступиться к пленившей его сердце красавице.

Но и тут удача не отвернулась от парня, и уже в скором времени молодые люди вместе играли в учебном этюде. Репетиции плавно перетекли в свидания, и на зимних каникулах влюбленные стали мужем и женой. Светлана переехала в коммунальную квартиру к Ивашовым, где в маленькой комнатке уже ютились пять человек. Но, как говорится, с милым рай и в шалаше, поэтому семья нашла выход из положения. На ночлег размещались так: мама и папа Володи - на кровати, Валя, младшая сестра - на сундуке, ну а старший брат Юрий и молодожены - на полу.

Семейные будни

Через год в семье праздновали пополнение - у Светланы и Володи родился сын Алеша, который получил свое имя в честь героя, которого сыграл его отец. Несмотря на тяжелые жилищные условия, актерская карьера супругов шла вгору, а после получения дипломов они оба уже трудились в Театре-студии киноактера. Да и вопрос с жильем решился - молодой семье выделили 2-комнатную квартиру.

Первые лет десять Светлана и Владимир жили душа в душу, но потом начались сложности. И казалось, что семейная лодка вот-вот разобьется вдребезги, но каждый раз находились веские доводы для примирения. Позже Светличная призналась, что они не развелись только потому, что Ивашов от природы был однолюбом и всегда прощал своей жене многочисленные измены, которые его смертельно ранили. Он терпел ее несносный характер и выполнял все капризы, но даже мысли не допускал о разводе.

Однако, несмотря на все это, в 1971 году у Светланы и Владимира появляется второй сын, которого называют Олегом.

Забвение

Начиная с 80-х годов актеры все реже получали роли в кино, а в переломных для страны 90-х и вовсе лишились работы. Чтобы хоть как-то прокормить жену и детей, Владимиру пришлось идти работать на стройку, хотя врачи и запретили ему заниматься тяжелым физическим трудом, ведь у актера давно прогрессировала язва желудка. А на фоне регулярных стрессов болезнь только обострилось, что привело к трагическому концу.

21 марта 1995 года Владимир разгружал грузовик с шифером и надорвался, вследствие чего у него открылось обширное желудочно-кишечное кровотечение. Врачи сделали все, что смогли, но спасти любимого актера не удалось. 21 марта он скоропостижно скончался.

Актер сыграл более 70 ролей в кино, но, несмотря на признание миллионов поклонников, он ушел тихо, так же, как жил.

Воспоминания вдовы

Только после смерти супруга Светлана поняла, что он для нее значил на самом деле. Женщина осталась совершенно одинокой, и чтобы не прозябать в полной нищете, некогда первая красавица курса пошла на рынок торговать обувью, затем она устроилась к богатому соседу домработницей.

Но судьба решили еще больше наказать женщину и лишить ее младшего сына Олега, погибшего в 33 года при загадочных обстоятельствах. Своего отца он пережил всего на десять лет.

Алексей, старший сын звездной четы, к счастью жив и здоров. Сегодня мужчина проживает в столице и работает в стоматологической клинике. У Владимира остались внучка Мария и правнук, названный, как и дед, Владимиром.

Светличная все же попыталась устроить личную жизнь, выйдя повторно замуж за мужчину, который был младше на девятнадцать лет, однако этот союз был недолгим. Сегодня женщина живет одна, нередко посещает светские мероприятия. В свои 79 лет она все еще красива и обаятельна, но ее это уже не радует. Именно сейчас она в полной мере ощущает, насколько не хватает ей любимого Володи...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой трагической судьбе любимого миллионами поклонников актера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.