Главная жрица чучхе не прочь пообщаться с внешним миром. Как выглядит и чем занимается самая влиятельная женщина Северной Кореи

В последние несколько месяцев в прессе ходили слухи о том, что сестра Ким Чен Ына впала в немилость у своего всесильного брата и была понижена в должности. Однако не так давно в газетах снова появились фото самой влиятельной женщины Северной Кореи, стоящей на трибуне плечом к плечу с лидером КНДР.

Фотографии, вызвавшие немалый интерес общественности, были сделаны в середине лета 2019 года на выступлении гимнастов - одном из торжественных массовых идеологических мероприятий, периодически проходящих в КНДР. До этого Ким Е Чжон целых 2 месяца на публике не появлялась вообще.

Кто такая Ким Е Чжон

Ким является младшей из троих детей Ким Чен Ира и его жены Ко Ен Хи. С самого детства дочь влиятельных родителей, конечно же, жила под пристальным вниманием обслуживающего персонала и телохранителей. По слухам, в 1996 году Ким Е Чжон, родившаяся в 1988 г., вместе со своим братом, который в последующем стал третьим северокорейским лидерам, переехала в Швейцарию, чтобы учиться в одной из местных дорогих частных школ.

Считается, что именно в период учебы Е Чжон и Ким Чен Ын очень сблизились друг с другом. В личных архивах одноклассников детей Ким Чен Ира сохранились видеоматериалы, на которых сестра и брат Ким вместе играют в школьном оркестре. Училась в швейцарской школе дочь северокорейского лидера под псевдонимом Ким Ен Сун.

Школьные годы

Обучаясь в Швейцарии, Е Чжон, как и дома, постоянно находилась под неусыпным контролем. Вместе с братом девочка проживала в личном доме заместителя руководителя ЦК Трудовой партии КНДР под наблюдением охранников и прислуги. Чтобы его дети не чувствовали себя социально изолированными, влиятельный отец отправлял к ним корейских артистов, которые в самом КНДР развлекали правящую верхушку.

В последние годы, как удалось выяснить журналистам, к детям Ким в Швейцарию очень часто приезжала и их мать. Параллельно с визитами к сыну и дочери Ко Ен Хи проходила в Европе курс лечения от рака груди.

К сожалению, терапия тогда (2004 г.) результатов не дала, и жена северокорейского лидера умерла, когда ее дочери было всего 17 лет.

Детская мечта

Интерес к политической деятельности у Е Чжон проявился еще в возрасте 15 лет. Об этом с гордостью своим иностранным собеседникам рассказывал когда-то сам Ким Чен Ир.

В конечном итоге дочери северокорейского лидера удалось осуществить свою детскую мечту. К настоящему моменту она стала одним из самых известных и заметных политиков планеты.

Политическая карьера

На выбранном поприще политики Ким в последующем долгое время оставалась в тени своего влиятельного брата, который, как известно, стал руководителем КНДР в 2011 году. Первое официальное упоминание о ней в прессе появилось только в 2014 году. В то время Ким была назначена командиром личной охраны брата и вошла в группу его сопровождения во время выборов в Народное собрание КНДР. Именно благодаря этому событию, сестру лидера Северной Кореи в стране и в мире начали воспринимать как высокопоставленного чиновника.

Известной широкой общественности Ким, таким образом, стала в 2014 г. Однако, судя по всему, политикой она начала все же заниматься гораздо раньше. Так, к примеру, в сентябре 2010 г. во время III конференции Трудовой партии КНДР девушка случайно попала в объективы камер. Тогда ее даже в родной стране практически никто не узнал.

В 2011 году Ким видели во время похоронной процессии ее отца. В 2012-м же она появилась вместе с братом на одной из военных площадок Северной Кореи.

К сожалению, после ряда промахов в 2015 году Ким была снята с должности командира охраны лидера государства. Но уже в 2017 году сестра Ким Чен Ына стала членом политбюро КНДР. На настоящий момент Ким Е Чжон является первым заместителем заведующего отделом по агитации и пропаганде ЦК Трудовой партии.

Ким и Южная Корея

В Южной Корее Ким Е Чжон называют «Иванкой» КНДР. Сам Ким Чен Ын, как и его дед и отец, с какими-либо дружественными или любыми иными политическими визитами в Южной Корее, как известно, никогда не бывал. Однако его сестра эту страну все же посетила. В 2018 году Ким Е Чжон отправилась на территорию недруга на Олимпиаду.

Разумеется, такой поступок Ким вызвал в мире настоящую сенсацию. Тем более, что девушка даже не отказалась пожать руку южнокорейскому президенту Мун Чжэ Ину. Многие люди посчитали тогда, что лидер КНДР специально отправил на юг свою сестру, поскольку планирует предпринять шаги к примирению.

Ким и США

«Иванкой» Ким в Южной Корее называют в том числе и потому, что ей, как и дочери Трампа, очень нравятся дорогие брендовые вещи. Но, несмотря на аналогии, в США сестру северокорейского лидера, к сожалению, не жалуют. Более того, Ким категорически закрыт въезд в эту страну за многочисленные нарушения прав человека.

Личная жизнь

О личной жизни сестры северокорейского лидера известно, конечно же, очень мало. Однако в СМИ все же мелькала информация о том, что супругом Ким Е Чжон является сын второго по влиятельности человека в КНДР, зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи Цой Рен Хэ.

Также, по сообщениям средств массовой информации, в 2015 г. Ким Е Чжон родила первенца. В 2018 году в прессе также появлялась информация о том, что родственница лидера КНДР ждет второго ребенка.

Ким в КНДР

Люди в Северной Корее, как известно, вот уже несколько десятков лет живут по законам чучхе. Так называют идеологию, основными постулатами которой являются:

  • национальная гордость, как основа непобедимости страны;

  • приоритет коллективизма над индивидуализмом;

  • доктрина сонгун — приоритет армии;

  • беззаветная преданность вождю.

И главной жрицей этой идеологии, придуманной когда-то самим Ким Ир Сеном в противовес «импортному марксизму», является на настоящий момент, безусловно, Ким Е Чжон.

В мире младшую сестру Ким Чен Ына называют самой влиятельной женщиной КНДР на настоящий момент. Несмотря на то что СМИ патриархальной Северной Кореи Е Чжон никогда не цитируют, она, в том числе и на настоящий момент, безусловно, является одним из главных советников своего могущественного брата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли считать Ким Е Чжон политической преступницей, повинной в нарушении прав людей своей страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.