Жизнь как она есть: факты, которые мало кто знает о балерине Галине Улановой

Почему Галина Уланова покинула любимый Ленинград и переехала в Москву? Как в 1956-м придирчивая публика в лондонском театре встретила воплощение 46-летней балериной образа юной Джульетты? Почему Уланова не смогла вступить в брак с актером Иваном Берсеневым, своим любимым мужчиной? Об этих и других интересных фактах из жизни легендарной балерины будет рассказано в связи с ее 110-летним юбилеем, отмечаемым в эти дни.

Легендарная танцовщица

Галина Сергеевна Уланова – это легенда советского балета, которая своим творчеством высоко подняла планку танцевального искусства, показав его новые возможности. Она вызывала не только восхищение, но и желание подражать ей. Во множестве стран на протяжении многих лет преподаватели в балетных студиях призывали своих воспитанниц выполнять балетные элементы так, как это умела Уланова.

Галина Сергеевна - единственная в мире балерина, которая при жизни удостоилась небывалой чести. Ей установили памятники - да не в одном городе, а в двух. Это Петербург и шведская столица Стокгольм. Кроме того, Большому репетиционному залу Большого театра в Москве дали ее имя.

В детстве была сорванцом

Наверное, Улановой было предначертано судьбой стать танцовщицей. Ведь она появилась на свет в семье балетных артистов, работавших в Мариинском театре. Через некоторое время Сергей Николаевич Уланов, папа Галины, стал в нем режиссером. А мама, которую звали Мария Федоровна Романова, делилась своим большим танцевальным опытом в хореографическом училище. Детские и юношеские годы Гали прошли в родном Петербурге, который после революции стал Петроградом.

В раннем возрасте девочка была настоящим сорванцом. Ее родители думали, что их первенцем будет мальчик. Когда родилась Галя, отец сначала относился к ней как к мальчишке и прививал ей мальчишеские увлечения. Вместе с ней он отправлялся на рыбалку, заготавливал червей, плел сети и занимался сушкой рыбы. Соседские девчонки на даче звали Галину лепить с ними в песочнице куличи, приглашали играть в куклы, но она отказывалась. И при этом с гордостью говорила, что ее любимые занятия - лазание по деревьям и стрельба из лука.

В хореографическом училище

В девять лет беззаботная детская жизнь подошла к концу. Галя была принята в хореографическое училище в Петрограде, в начальный класс. Азы балетного искусства девочка постигала под руководством свей матери. А уже в выпускных классах ее обучала сама Агриппина Ваганова, которую называли иконой русского балета. Позднее училище будет названо ее именем.

В восемнадцать лет Галина окончила это учебное заведение. В 1928-м, отыграв выпускной спектакль, она вошла в труппу Театра оперы и балета в Ленинграде, который до этого назывался Мариинским. В скором времени ему присвоили имя Сергея Кирова, а потом снова возвратили историческое название.

Галя, улыбка!

В юные годы Галина Уланова из сорванца превратилась в очень тихую и застенчивую девушку. Даже во время выступления на сцене она опускала глаза, не смотрела ни на партнера, ни на публику. Мама Галины, которая, как уже говорилось выше, являлась первым ее педагогом, все время делала дочери подсказки, стоя за кулисами. Она говорила: "Галя, улыбка! Да улыбнись же наконец!"

Но девушке было совсем не до этого, во время танца она не могла дождаться, когда же он кончится. Удивительно, как столь стеснительная девушка в конечном итоге стала артисткой с мировым именем. Позже Уланова вспоминала, что ей пришлось мучительно перевоспитывать себя, чтобы преодолевать застенчивость и даже страх, который она испытывала на сцене. В такие моменты она пыталась представить себе, что находится в полном одиночестве.

По приказанию Сталина

Уланова была коренной ленинградкой, обожавшей свой родной город и любимую Мариинку. На сцене этого театра она танцевала практически пятнадцать лет. Но в 1944 году последовал перевод балерины в Москву, в Большой театр. Протестовать было совершенно бесполезно, так как решение принималось на самом высоком уровне. Поговаривали, что его принимал чуть ли не сам товарищ Сталин, который, как известно, был большим любителем оперы и балета.

Рассказывают и еще один случай, связанный с вождем народов. Галина Сергеевна принимала участие в балете под названием "Эсмеральда", где она исполняла роль богини Дианы, которая изображала стрельбу из лука в охотника Актеона. Стрелы у нее не было, но в руках она держала лук. Мизансцена была выстроена таким образом, что воображаемая стрела была направлена в правительственную ложу, где не раз сиживал Иосиф Виссарионович.

Даже воображаемую стрелу направлять в его сторону было недопустимо. В результате для спасения ситуации балерина была вынуждена держать лук криво.

Возрастная Джульетта

Партия Джульетты - одна из самых знаковых и ярких для Улановой. Интересно, что к ее исполнению она приступила уже отнюдь не в юном возрасте. Тогда танцовщице исполнилось тридцать лет. В 1956-м постановка была показана в Лондоне, когда Улановой было сорок шесть. Тем не менее публику охватил полный восторг.

Сама балерина вспоминала позднее, что во время спектакля она испытывала безумный страх. По его окончании на некоторое время воцарилась полная тишина, которая могла свидетельствовать и о провале. Но неожиданно лавиной обрушились аплодисменты. Зрители стоя благодарили артистов балета. Кто-то заметил, что овация продлилась тридцать минут. Уланова испытала шок.

Даже в зрелые годы легендарная балерина могла на сцене перевоплотиться в юную девушку, оставаясь легкой и воздушной.

Любовь к женатому мужчине

Будучи невероятно увлеченной своей профессией, Галина Уланова тем не менее не была обделена и личной жизнью. В одном из интервью она говорила, что дома появлялась лишь затем, чтобы выспаться, а после этого снова отправлялась в театр. Но один штамп в паспорте, свидетельствовавший о замужестве, у балерины все же был. Ее супругом стал режиссер Юрий Завадский.

Но, прожив вместе несколько лет, они развелись, и в дальнейшем актриса вступала исключительно в неофициальные браки. Роман с Иваном Берсеневым, актером и режиссером, был наиболее драматичным. Мужчина был старше Улановой более чем на двадцать лет и был женат на артистке Софье Гиацинтовой. С Галиной Сергеевной Берсенев жил свои последние два года.

Родных детей у Улановой не было. Но в семидесятые годы прошлого века она сблизилась с Татьяной Агафоновой, журналисткой по профессии, которую считала своей дочерью. Татьяна переселилась на Котельническую набережную, в квартиру к Галине Сергеевне. Сегодня там находится мемориальный музей последней. В девяностые Агафонова ушла из жизни после тяжелой болезни, Уланова пережила ее на четыре года.

Разбор полетов

Уланова покинула балетную сцену, когда ей исполнилось пятьдесят лет. После этого она около двадцати лет служила в Большом театре в качестве педагога-репетитора и подготовила не одного талантливого танцовщика. Одной из ее учениц была Екатерина Максимова, тогда начинающая балерина. Уланова смотрела все спектакли с ее участием и каждый раз проводила с воспитанницей работу над ошибками.

Позже Максимова рассказывала, как после очередного представления Галина Сергеевна похвалила ее за хорошее выступление, но когда балерину раздевали, Уланова стала делать ей замечания, которых было очень много. Присутствовавшая при этом парикмахер была сильно удивлена. Она так и не поняла, хорошо станцевала Екатерина или плохо. Да, Галина Уланова была очень строга, зато результаты были налицо, да и от звездной болезни ее ученики не страдали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником балета?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕТ. БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ ОПЕРУ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.