Год еще не закончился, а потери велики: русские актеры, которых не стало в 2020-м

2020 год стал последним для многих российских звезд. Далее поговорим о тех актерах, жизнь которых оборвалась в уходящем году. В их числе - любимый Николай Петрович из "Ворониных" (Борис Клюев) и граф Панин из сериала "Екатерина" (Сергей Колтаков).

Инна Макарова

25 марта этого года не стало Инны Макаровой - она ушла из жизни в 93 года.

Актриса запомнилась всем по ролям, сыгранным в фильмах "Девчата", "Высота" и "Женитьба Бальзаминова". Инну Макарову по праву считают легендарной личностью в отечественном кинематографе. Ей довелось пройти через военные годы, в которые проходила ее молодость, а затем стать любимой актрисой. При всем этом она не заболела "звездной болезнью", оставаясь до последних дней улыбчивой, доброй и милой женщиной, способной прийти на помощь всем нуждающимся.

Михаил Кокшенов

4 июня ушел из жизни еще один любимец советской и российской публики - Михаил Кокшенов, ему было 83 года.

Актер запомнился советскому зрителю по ролям в фильмах "Спортлото-82", а также "Самая обаятельная и привлекательная". Из последних его работ стоит отметить роль друга Николая Петровича в сериале "Воронины". Также Михаил Кокшенов сыграл немало ролей в киножурнале "Ералаш".

Татьяна Паркина

6 мая не стало актрисы с прекрасными вокальными данными - Татьяны Паркиной.

Удивляет лишь то, что за все 68 лет жизни у Татьяны Паркиной, несмотря на ее красивую внешность и прекрасные манеры, была всего одна звездная роль - в фильме "Не могу сказать прощай", где она сыграла стервозную Марту. Поговаривают, что успеху в ее кинокарьере мешало отсутствие московской прописки.

Сергей Колтаков

В возрасте 64 лет ушел из жизни еще один прекрасный актер, талант которого долго никто не замечал - Сергей Колтаков (его не стало 7 сентября).

Мир узнал о Сергее Колтакове (главное фото) после выхода фильма "Зеркало для героя", в котором он исполнил одну из главных ролей. Среди представителей современного поколения актер стал узнаваемым после выхода сериала "Екатерина", где он играл Никиту Панина, придворного императрицы. Судя по всему, исполнение актером этой роли очень приглянулось режиссерам, как как после "Екатерины" Колтакову предложили сыграть графа Мордвинова в фильме "Союз спасения".

Борис Клюев

1 сентября в возрасте 76 лет ушел из жизни еще один любимец публики - Борис Клюев.

Борис Клюев - это любимый миллионами граф Рошфор из "Трех мушкетеров", Майкрофт Холмс, Трианон и, конечно же, Николай Петрович из "Ворониных". Он блестяще играл всех: и аристократов, и простаков, легко заставляя зрителей поверить в то, что происходит на экране.

Борис Владимирович очень любил театр, работе в котором посвятил почти всю свою жизнь, с его сцены он не уходил до последних дней и работал, зная о своем неутешительном диагнозе.

Алла Мещерякова

11 мая не стало еще одной блестящей советской актрисы - Аллы Мещеряковой, ей было 77 лет.

Алла Мещерякова появилась на экранах в совсем юном возрасте и почти сразу влюбила в себя советского зрителя. Ее самые яркие роли были сыграны в картинах "А зори здесь тихие", "Хозяин тайги", "Калина красная", "Софья Ковалевская". Героини, которых играла актриса, во многом были схожи с ней самой - такие же добрые, светлые и сердечные.

Ирина Печерникова

Актриса Ирина Печерникова ушла из жизни в один день с Борисом Клюевым - 1 сентября, не дожив всего один день до своего 75-летия.

Выход фильма "Доживем до понедельника" сделал Ирину Печерникову по-настоящему популярной. Ее внешностью восхищались буквально все, сравнивая ее с красавицей Одри Хепберн. Не удивительно, что одной из самых красивых советских актрис то и дело приписывались романы с самыми желанными мужчинами того времени - Олегом Далем, Владимиром Тихоновым и даже с Владимиром Высоцким.

В карьере Ирины Печерниковой не обошлось и без периода застоя - он случился в 90-е годы. Однако с 2010-го она снова начала появляться на экранах в различных шоу.

Ирина Скобцева

Жизнь Ирины Скобцевой оборвалась 20 октября в 93 года.

Ирина Константиновна - еще одна заметная персона советского и российского кинематографа, которую называли одной из самых красивых актрис. Женщина обладала неповторимой пластикой и всегда демонстрировала окружающим свой тонкий душевный настрой, вызывая у кого-то самую настоящую зависть, в у кого-то - восхищение. Все эти дарования так и не угасли с годами - даже в глубокой старости Скобцева выглядела просто потрясающе.

Стоит отметить, что Ирина Скобцева - это та самая женщина, которая подарила миру талантливого режиссера Федора Бондарчука.

Армен Джигарханян

Еще одну крупную потерю мир понес 14 ноября, когда его покинул талантливый актер, режиссер и мудрый педагог Армен Джигарханян (ему было 85 лет).

Армен Борисович запомнился отечественному зрителю по ролям, сыгранным в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Собака на сене", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Ширли-мырли". Огромное количество ролей Армен Джигарханян сыграл и в театре. И зрителям, и коллегам он запомнился как остроумный, душевный, очень опытный и мудрый наставник, умеющий поддержать и помочь в любой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кого мы забыли упомянуть в этом памятном списке?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что поделать! Человеку не дано бессмертие! Все они ушли в почтенном возрасте Оставив хорошую память на киноплёнке!
Копировать ссылку
Борис Плотников , Нина Иванова буквально на днях
Копировать ссылку
5
Много, очень много хороших артистов и выдающихся личностей ушло в этом году. И Жванецкий, и Легкоступова, Людмилу Касьянову забыли. А еще в этом году мир потерял выдающихся хирургов - Андрея Павленко и Аллы Ильиничны Левушкиной....
Копировать ссылку
-11
Вы, что обалдели, вместо фото Инны Макаровой поставили фото Инны Чуриковой!
Копировать ссылку
Какая же это Чурикова?
Копировать ссылку
Никто не обалдел, поаккуратней с выражениями! Это портрет Инны Макаровой!
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Вот Инна Макарова
Копировать ссылку
А на чб фото, по-вашему кто ?
Копировать ссылку
-3
Что странно, все они ходили в лабузах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.