"Счастье не может быть чем-то постоянным": лучшие цитаты Людмилы Марковны Гурченко к 85-летию со дня рождения актрисы

Людмила Марковна - женщина-фейерверк, легенда... А легенды, как мы знаем, не умирают. Они словно спутники сопровождают нас на нашем жизненном пути.

Всегда женственная, всегда элегантная, всегда на высоте и при параде - Гурченко была эталоном стиля для многих советских женщин. Эта талантливая актриса обуздала все жанры - от мелодрамы до трагикомедии, от водевиля до мюзикла. Ее жизнь, внимание и любовь, безусловно, были отданы только ему - кинематографу.

К 85-летию со дня рождения блистательной Людмилы Марковны мы собрали самые яркие ее высказывания о любви, жизни, кино.

О жизни

Хочешь выжить – умей терпеть.

Если бы в марте 2011 года не оборвалась жизнь великой актрисы, то 12 ноября она бы отпраздновала юбилей. Гурченко посвятила кино более 50 лет. За это время не было ни одной роли и образа, в которые она не вложила бы частичку души.

Гурченко прожила сложную и одновременно яркую жизнь. До последних дней не покидала профессию и не прогнулась перед старостью.

Или вот еще, например, спросят: «Как вы себя чувствуете в роли стареющей женщины?» Я все прекрасно понимаю, паспортные данные, они и есть паспортные данные, но не до такой же степени.

О кино

Все мы не можем быть великими и главными. Все не могут играть главные роли. Но все могут быть великими и главными в своих небольших, но ответственных ролях.

Ее фильмография насчитывает более 150 работ. Дебют в кино состоялся в картине "Дорога правды". В том же году пришел успех, известность и всесоюзная любовь. Произошло это благодаря участию в новогодней комедии "Карнавальная ночь".

Кино – это моя жизнь. Когда я вхожу в маленький задымленный павильон, где ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, где пахнет смесью дыма, опилок и клея, понимаю: вот он рай!

Яркая, подвижная, симпатичная, танцующая и поющая, она запомнилась многим благодаря образу Леночки Крыловой, исполнив непритязательную песню про "Пять минут", которую каждый год поют миллионы людей уже более полувека!

Когда я буду актрисой, я обязательно буду и петь, и танцевать, и играть; и чечетку, и акробатику... Как сегодня. Ах, какое необыкновенное счастье быть актрисой! Моя мечта все сыграть в одной роли осуществилась через тридцать лет, в 1978 году, в телевизионной программе «Бенефис».

Этот знаменитый фильм-спектакль полностью раскрыл все таланты Гурченко. Народная артистка СССР сыграла около 20 мини-ролей, каждая из которых была свидетельством ее уникального мастерства, вкуса и музыкальности.

О фигуре

И на диете я не сижу. Моя диета – побольше мучного, поменьше движения. Если хочется, значит, можно.

В 75 лет ее обхват в талии составлял всего 56 сантиметров. Гурченко завидовали, о ее красоте сочиняли небылицы, но она одна из немногих, кто не скрывал личную жизнь, секреты красоты и эффективные диеты.

Правильное питание? Перед интервью вот съела большую булку с маслом. Это моя любимая еда с детства. Холестерин? Понятия не имею.

Из-за своей пронзительной откровенности актриса нажила себе немало врагов. Но в памяти миллионов она осталась леди, у которой была безупречная фигура, осанка и выдержка.

Цитаты о любви, о Родине

Мои «влюбленности» в конечном счете приносили мне только боль. «Надо научиться всегда быть одной, и тогда не придется мучиться и разочаровываться» — так я себе внушала. И на первых порах от этого решения было легко, и все получалось. Но только на первых порах. А потом… Проходило время, и я опять не могла жить без людей, без отдачи, без «влюбленности». За это время накапливались силы для любви. И «объект» находился сам собой.

Мимо талантливой и красивой артистки мужчины проходить не могли. Она была замужем шесть раз, и каждого из мужей очаровывала своей непосредственностью и умением не притворяться, а быть собой.

Спать есть с кем, а просыпаться и пить по утрам кофе не с кем.

Свою последнюю любовь она встретила в 58 лет. Сергей Сенин был намного младше. Супруги не чувствовали разницу в возрасте. Он помогал ей во всем и всегда был рядом.

Лишь тех, кто изменял мужчинам внаглую, лишь тех мужчины носят на руках...

Все мужья Людмилы Марковны были талантливыми людьми. Каждый прославился в искусстве, а последний еще и тем, что искренне любил эту невероятную женщину.

Мир меня уже не интересует – я везде побывала. И за границей жить – боже сохрани! Это не для меня. Я хочу жить в России.

И прожила... До самого последнего вздоха.

Иду на красный свет светофора. Когда на него не пойду, значит, меня больше нет.

Сильная и одновременно слабая. Настоящая труженица, которая была верна своей миссии - служить искусству, людям, поклонникам. Ее песни лечат душу, а фильмы с участием Людмилы Марковны можно смотреть бесконечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Людмилы Марковны вы любите пересматривать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.