Вэл Килмер о нелюбви к образу Бэтмена: этот герой не был "персонажем с глубиной"

Фильмы по комиксам приобрели огромную популярность в современном мире: они собирают полные залы во множестве стран, зарабатывают огромные средства, о них знают даже те, кто весьма далек от увлечения историями про супергероев. Все больше и больше персонажей получают раскрытие на большом экране, постепенно очередь доходит и до менее известных героев и злодеев. Однако когда эпоха фильмов, снятым по рисованным произведениям, только начиналась, готовились лишь кинокартины по самым известным персонажам. Одним из них был Бэтмен.

Страж Готэма

Человек в костюме летучей мыши вполне справедливо считается одним из самых популярных и известных вымышленных персонажей. О нем знают люди разного возраста и географического положения, также по мотивам его приключений было снято большое количество фильмов, сериалов и анимационных произведений, были даже компьютерные и видеоигры. В том числе поэтому существует несколько актеров, игравших рыцаря Готэма. И одним из них, пусть и не ставшим самым известным исполнителем данной роли, является Вэл Килмер.

События прошлого

Он сыграл супергероя в фильме «Бэтмен навсегда», который, по мнению поклонников мрачного героя, стал началом ухудшения качества картин, вызвавшего длительный перерыв в выпуске фильмов о человеке в костюме летучей мыши. После съемок Вэл не стал продолжать участие в проектах этой серии.

Актер годами утверждал, что он не вернулся к роли в картине «Бэтмен и Робин» из-за работы над другими своими проектами, например, шпионским триллером 1997 года «Святой». Конечно, было много историй и слухов о том, что Килмеру было порой невыносимо работать над этим персонажем, но сам актер их не подтверждал.

Истинное мнение

Однако в материале журнала New York Times, опубликованном относительно недавно, Килмер ссылается на более серьезную причину, по которой он не был впечатлен ролью такого персонажа. Событие, что привело к такому мнению, произошло после посещения съемочной площадки бизнесменом-миллиардером Уорреном Баффетом и его внуками.

В длинной статье, в которой достаточно цитат Килмера, бывшая суперзвезда говорит, что ему нравилось играть персонажей с глубиной, таких как Док Холлидей в «Тумстоун: Легенда Дикого Запада». И если он не собирался играть кого-то серьезного, то он хотел повеселиться, исполняя роли забавных персонажей. А на съемках фильма «Бэтмен навсегда» Килмер полностью осознал, что характер Бэтмена для него не был ни особенным, ни веселым.

Актер объяснил прессе, что однажды во время съемок он остался в комбинезоне, который сам по себе не любил носить, потому что слышал, что должны присутствовать специальные гости: Баффет и его семья. Однако детям было неинтересно разговаривать с Килмером, они просто хотели играть с реквизитом и кататься на бэтмобиле, отметил актер. Именно тогда он понял, что любой может носить маску - личность человека не так важна. Это очень огорчило Вэла, в результате чего он отказался от роли, посвятив себя другим фильмам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, важен ли актер, играющий Бэтмена, или главное просто носить костюм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.