Прошло 26 лет, как не стало Евгения Леонова. Как сложилась жизнь его супруги Ванды Стойловой

29 января 1994 года Евгений Леонов собирался на работу: в тот день в его театре давали спектакль «Поминальная молитва». Актер надел костюм, как вдруг рухнул на пол на глазах у изумленной жены. Приехавшим медикам «Скорой» только и оставалось, что констатировать смерть Леонова из-за оторвавшегося тромба. Когда в театре объявили, что спектакль не состоится по причине кончины актера, ни один зритель не побежал в кассу возвращать свои деньги. Все стояли под зданием с зажженными свечами, которые купили в ближайшей церкви.

Актера похоронили на Новодевичьем кладбище. Мало кто задумывался о том, как живут вдова Евгения Леонова, Ванда Стойлова, и их сын Андрей. Давайте проследим судьбу родных великого комика.

Жизнь Евгения Леонова

Актер родился 2 сентября 1926 года в Москве, в семье инженера-авиастроителя и домохозяйки. У Жени был старший на 2 года брат Николай, который пошел по стопам отца и стал конструктором самолетов. Младший же сын удался в мать. Она была душой компании, знала множество смешных историй и умела их рассказывать. Женя мог дебютировать в кино уже в 10 лет, поскольку режиссеру требовался толстый и смешной мальчик, но он в последний момент так застеснялся, что не смог выдавить из себя реплику.

Тем не менее, этот провал его не смутил. Правда, вначале он поступил в авиационный техникум, чтобы пойти по стопам отца и брата. Но там был кружок самодеятельности, и творческая натура Евгения тут же отодвинула учебу на задний план. Леонов сыграл десятки комедийных образов, его реплики народ растащил на цитаты. Но сам актер мечтал исполнить трагическую роль Отелло.

Знакомство с Вандой Стойловой

Евгению был 31 год, когда он в составе труппы драмтеатра им. Станиславского поехал на гастроли в Свердловск. После репетиций он с товарищем-актером прогуливался по городу, как на одной из улиц повстречал двух девушек, одна из которых стала его половинкой до конца жизни. Уроженка Свердловска Ванда Стойлова родилась 15 октября 1935 года, то есть, была на 9 лет младше своего будущего мужа.

На время встречи она была студенткой музыкально-педагогического училища, и очень увлекалась литературой, театром и кино. Друг Евгения достал двум девушкам контрамарки на спектакль, а после него Евгений проводил Ванду домой. Через год пара поженилась, а еще через год, в июне 1959-го, у них появился единственный ребенок – сын Андрей.

Семейная жизнь Леоновых

Ванда переехала в Москву. Сначала молодые жили в коммунальной квартире родителей Евгения, потом обзавелись своим жильем. Когда Леонов стал телезвездой, женщины баловали его своим вниманием. Но все коллеги знали, что актер – однолюб, его сердце давно принадлежит единственной женщине – Ване, как он ласково называл супругу. Когда в семье случались мелкие размолвки, Евгений в шутку говорил жене: «Вот ты сейчас меня ругаешь, а когда я умру, будешь это вспоминать и плакать».

К сожалению, его слова оказались пророческими. С 1988 года у актера начались проблемы с сердцем. На гастролях в Германии его свалил обширный инфаркт, он пролежал в коме 20 дней. Все это время жена и сын не отходили от него, разговаривали с ним, умоляли держаться. После этого случая Леонов сыграл еще немало блистательных ролей.

Как живут близкие Леонова сейчас

Ванда Владимировна не дает интервью о своем муже и не смотрит фильмы с его участием – слишком велика боль от утраты. После смерти Евгения она посвятила себя сыну и внукам. Кстати, старшего, Женю, названного так в честь дедушки, актер успел понянчить. А Михаил с Анной родились уже после смерти Леонова. Кстати, в детстве они верили, что их дедушка не умер – ведь они часто видели его по телевизору. Единственный сын Леонова, Андрей Евгеньевич, тоже стал актером. Телезритель помнит его по комедийному сериалу «Папины дочки». Кстати, внешне он очень похож на отца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Е. Леонова вам нравится больше всего?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Старший сын
Копировать ссылку
5
Все роли Леонова замечательные. Особо хочу отметить фильм "Старший сын", а также " Полосатый рейс". Актер был не только хорош в комедиях, но и мог играть драматические роли, а также прекрасны его роли в театре. Вспомните " Поминальную молитву". Никогда не забуду этого прекрасного актера и человека!
Копировать ссылку
9
Любимый актёр нашей семьи, умница и порядочный человек по жизни, помним, любим, здоровья близким великого актёра!
Копировать ссылку
10
Талантливый и великий актёр и человек с большой буквы!
Копировать ссылку
8
наш искренне наш Человек.ЛУЧШЕЙ РОЛИ НЕТ-ИХ ПРОСТО МНОГО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.