"Отец был врагом народа". Ефим Шифрин рассказал о родителях и о вещи, которую свято хранит после их смерти

Известный артист Ефим Шифрин считает, что многим обязан своим родителям. Мама Раиса хоть и родила его в достаточно позднем возрасте, смогла привить любовь к искусству, окружить любовью и теплотой. И по сей день артист с трепетом вспоминает о своих близких родственниках.

Мистические события

Ефим Залманович признается, что не проходит и дня, когда бы он не вспомнил о своих родителях. Он бережно хранит кассету с их голосами — это своеобразный талисман для юмориста. На одной из записей мама Раиса говорит о том, как мечтала стать артисткой, однако сделала выбор в пользу семьи и детей, а не карьеры.

Шифрин признается, что не верил в мистику, пока сам не столкнулся с необъяснимыми явлениями. Все дело в том, что как только он ведет себя плохо, как-то неправильно поступает, то кассета с голосом мамы куда-то таинственным образом исчезает. Но стоит артисту осознать свои ошибки, как она тут же находится. Чудеса, да и только. Ефим Залманович считает, что таким образом родители словно указывают ему верный путь, подсказывают, где и что он сделал неверно.

Юмористу сложно без слез слушать аудиозаписи. Эмоции переполняют через край, когда доносятся голоса таких родных и близких людей, которых, к сожалению, уже нет рядом. Но тем не менее артист не дал волю эмоциям, когда слушал аудиозапись в студии на шоу у Бориса Кочевникова.

Любовь по переписке

Родители юмориста прожили в браке долгих сорок лет. История их знакомства началась по переписке. Отец - писатель Залман Шмуилович - отбывал наказание в Костромской области. Дело в том что он был в свое время арестован по обвинению в шпионаже и назван «врагом народа». Так вот в ссылке по переписке мужчина как раз и познакомился со своей будущей супругой. Раиса настолько влюбилась в него, что поспешила к нему на свидание. Собственно, с тех пор они уже и не расставались. Ефим Залманович появился на свет в Магаданской области, ровно шестьдесят четыре года назад.

Реабилитировали отца артиста в 1956 году. После этого всей семьей они отправились в Юрмалу. Собственно, там и прошло детство Ефима Шифрина: он окончил там школу, получил высшее образование.

Обязан жизнью брату

Ефим Залманович также вспомнил один важный эпизод. Еще за год до его рождения мама носила под сердцем ребенка. В то время семья жила в отдаленном поселке в Магаданской области, которого сейчас даже не существует. Так вот до роддома оттуда было аж двадцать пять километров.

Так случилось, что в город в день ее родов должен был ехать какой-то начальник с документами. Нашли грузовик, и начальника, конечно же, посадили в кабину, а беременную Раису, как жену врага народа, - на лавку в кузове, с которой она то и дело соскальзывала. В общем, доехать до роддома ей было не суждено: тряска спровоцировала преждевременные роды. Мальчик появился на свет мертвым. Теперь Ефим Залманович считает, что именно старшему брату он и обязан своей жизнью. Сам Шифрин появился на свет ровно год спустя.

Поскольку Раиса родила сына в сорок один год, нередко ее путали с бабушкой ребенка.

По словам юмориста, его это нисколько не волновало и никакого дискомфорта по этому поводу он не испытывал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Ефима Шифрина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.