Офицер и гражданин: как прошла жизнь звезды фильмов «Алые паруса» и «Война и мир» Василия Ланового

Двадцать восьмого января в возрасте восьмидесяти семи лет скончался знаменитый актер Василий Семенович Лановой. Он был не только известным артистом, но и чтецом, общественным деятелем. В 1995 году Лановой стал председателем фонда «Армия и культура», а позже был членом Общественной палаты.

Начало карьеры Ланового

Как-то Василий Семенович, вместе со своим другом прогуливаясь по столице, увидел афишу постановки «Том Сойер», которая ставилась актерами драматического кружка. Молодые люди отправились на спектакль, который произвел на них незабываемое впечатление. После просмотра они попросили, чтобы их приняли в театральный кружок.

Первый спектакль, в котором дебютировал знаменитый артист Василий Лановой, назывался «Дорогие мои мальчишки». Очень скоро молодой человек сыграл центральную роль в спектакле под называнием «Аттестат зрелости». Вдохновленный успехом, Василий Лановой отправился поступать в училище имени Бориса Щукина. Но актер в итоге поступил в МГУ.

На первом курсе Василий Лановой получил приглашение от режиссера сыграть в кинокартине «Аттестат зрелости» в роли, которую не так давно исполнил в одноименной постановке. Фильм вышел на телеэкраны и получил восторженные отклики от критиков и зрителей. Тогда Василий Семенович понял, что его профессия – актер. В дальнейшем он вернулся в Щукинское училище.

Театральная деятельность

В пятьдесят седьмом году Лановой окончил Щукинское театральное училище. Его разу приняли в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. Но Василию Семеновичу не сразу предложили главные роли. Рубен Симонов долгое время присматривался к молодому актеру, прежде чем дать ему серьезную роль.

Василий Лановой тогда уже стал подумывать о смене работы. На то время молодой актер получил сразу два предложения – от Государственного академического театра имени Моссовета и «Современника». Только тогда Рубен Симонов, чтобы удержать талантливого артиста, дал ему основную роль в новых спектаклях.

Кроме театральной работы Василий Лановой увлекся сочинением поэтических записей. С начала шестидесятых в течение десятилетий транслировались спектакли по радио, а также литературно-музыкальные произведения с участием артиста. Слушатели высоко оценили мастерство Василия Ланового в поэтических постановках.

Фильмография Василия Ланового

Синематографическая карьера Василия Семеновича началась в пятьдесят четвертом году. В юности актер получил предложение исполнить главную роль в картине «Павел Корчагин». После показа фильма на телеэкранах создатели и артисты получили много наград. Именно тогда Василий Лановой проснулся знаменитым.

Актер сыграл в картинах «Алые паруса» и в «Полосатом рейсе». В дальнейшем были значимые роли в фильмах «Война и мир» и «Анна Каренина» по произведениям Льва Толстого. Огромный успех принесли киноленты «Семнадцать мгновений весны», а также «Анна и командор».

Популярность

Но наибольшую славу Василию Лановому принесла работа в фильме «Офицеры». Кинокартина вышла в семьдесят первом году. Василий Семенович исполнил роль благородного офицера Ивана Вараввы. Этот фильм любим телезрителями старшего и среднего поколений, а во время выхода был признан шедевром отечественного кинематографа.

В начале восьмидесятых Василий Лановой снимался редко. В основном он работал преподавателем в Щукинском училище. В девяностые годы Василий Семенович Лановой исполнил роль в «Барышне-крестьянке», а также в «Незримом путешественнике» и «Рыцарском романе».

Семья знаменитого актера

Василий Лановой был женат официально несколько раз. Впервые актер вступил в брак в раннем возрасте. Первой супругой стала Татьяна Самойлова. Вместе они прожили несколько лет. Причиной расставания стало то, что артистка, вопреки желанию мужа, прервала беременность. Как оказалось, супруги ожидали близнецов.

Вторая супруга Ланового – Тамара Зяблова. Влюбленные поженились в шестьдесят первом году и прожили вместе до 1971 года. Точку в этом союзе поставила смерть жены в автокатастрофе.

Очень скоро в личной жизни Василия Ланового наметились значительные перемены. С начала семидесятых женой актера была артиста Ирина Петровна Купченко, которая была на четырнадцать лет моложе. В этом союзе появились двое детей – Александр и Сергей. Старший наследник стал историком, младший сын – экономистом.

После окончания университета младший наследник Василия Ланового работал в Министерстве финансов. У Сергея Васильевича была внебрачная дочка Анна, которая жила с мамой. В октябре 2013 года младшего сына Василия Ланового не стало – он умер от болезни сердца.

В позапрошлом году знаменитый актер отпраздновал юбилей – ему исполнилось восемьдесят пять лет. Василий Лановой отметил круглую дату на сцене театра.

Вечером 28 января 2021 года Василий Лановой умер в возрасте восьмидесяти семи лет. Как сообщил Кирилл Крок, причиной гибели российского артиста стала коронавирусная инфекция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Василием Лановым вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.