Петюня из "Места встречи изменить нельзя" и лучший друг Высоцкого: каким был в жизни Всеволод Абдулов

До сих пор об этом персонаже культового детективного сериала Станислава Говорухина зрители вспоминают с отвращением. Герой Всеволода Абдулова в кинофильме «Место встречи изменить нельзя», оперативник Петюня Соловьев, сидя в засаде, струсил и не только отпустил злодея Фокса, но и стал причиной опасного ранения товарища. Впечатление, произведенное на зрителей тонкой игрой актера, свидетельствует о его высоком даровании – ведь в жизни он был совсем другим.

Близкие называют Севу Абдулова единственным искренним и по-настоящему преданным другом гениального Владимира Высоцкого. Когда-то Абдулов сказал, что сможет пережить товарища всего на три дня. Он пережил его на двадцать два года и три дня и все это время глубоко о нем тосковал.

По мнению ближайшего окружения Владимира Семеновича, если бы при жизни у него было столько друзей, сколько их оказалось после смерти – тех, кто пожелал на этом попиариться, то великий артист не ушел бы от нас так рано.

Сева принципиально не давал о нем интервью, сделав единственное исключение – поделившись своими воспоминаниями в беседе с Никитой Высоцким. Каким он был, настоящий друг гения? Как прошла его жизнь?

Родители, семья

Всеволод Абдулов вырос в интеллигентной артистической семье. С детства он привык видеть вокруг себя звезд советского театра и кино, известных писателей, музыкантов и художников, завсегдатаев удивительных семейных вечеров, устраиваемых его родителями. Это и Фаина Раневская, и Евгений Вахтангов, и Ростислав Плятт. Его отец – знаменитый актер Осип Абдулов, а мать – актриса столичного театра для детей Елизавета Метельская, которая оставила карьеру, посвятив себя мужу и сыну.

Актер в семье должен быть один. Если кто-то из нас действительно актер, то это, безусловно, Осип.

Двери их роскошной квартиры в Глинищевском переулке всегда были открыты для друзей, стены украшали их многочисленные фотографии с дарственными надписями.

Учеба, знакомство с Высоцким

Не удивительно, что после школы юноша решил стать артистом. Его приняли во все театральные вузы столицы, отказали только в школе-студии МХАТ, о которой он мечтал. Именно в этот момент Всеволод познакомился с Высоцким. Благодаря советам нового приятеля ему все-таки удалось поступить в школу. Из воспоминаний Всеволода:

Володя, при всей своей загруженности – госы, спектакли, прибегал посмотреть на новеньких. Углядел меня, наверное, на первой консультации, подошел. Пытался помочь, учил кое-каким тонкостям. И если бы не его помощь, не видать мне Школы-студии, как марсианской пыли…

Высоцкий познакомил его со своими друзьями с Большого Каретного.

Абдулов вспоминал:

Там была блестящая компания – Кочарян, Утевский, Макаров, Шукшин. Но им всем еще только предстояло состояться…

Высоцкий же в легендарном доме Абдулова нашел то, к чему всегда стремился:

Когда Володя попал в театр Пушкина, там играла Фаина Раневская. Их тогда разделяла невероятная дистанция, а в этот дом она приходила запросто, как и он, и они общались на равных.

Ангел-хранитель

13 декабря 1970-го он стал свидетелем со стороны жениха на бракосочетании Высоцкого и Марины Влади. С тех пор, до самой смерти Высоцкого, он стал ангелом-хранителем этой удивительной пары. Высоцкого постоянно окружали сплетни и всевозможные слухи, которые не единожды заставляли волноваться Марину. Супруга артиста привыкла доверять только той информации, которая исходила от Севы. Если он звонил ей в Париж, она бросала все и летела в Москву. Именно Абдулов 25 июля 1980-го сообщил ей о смерти Высоцкого.

Личное

Всеволод Абдулов женился рано. В браке родилась дочь. Однако, прожив вместе совсем недолго, супруги расстались. После развода у актера не раз случались романы, однако дочь неизменно относилась к отцу с теплотой. Их дружеские отношения сохранились до последних дней артиста. По утверждению знакомых, Абдулов был исключительно порядочным человеком, за всю свою жизнь он ни разу не сказал ничего плохого ни об одной женщине, с которыми состоял в отношениях. Он полагал, что делиться личным недостойно мужчины. Актер вообще никогда не обсуждал других людей за их спинами.

Карьера

По окончании учебы Всеволод стал играть на сцене МХАТа им. Горького. О своей профессии он говорил:

Я в артисты пошел не за аплодисментами и признанием, а чтобы получать удовольствие от лицедейства… Я счастливый человек. Что бы ни случилось, как бы тяжело ни было, что бы ни происходило – у меня есть профессия, которая для меня все.

По словам артиста, он готов заниматься своим любимым делом бесплатно. Он шутил, что если за его работу еще и платят – это удачное стечение обстоятельств. Абдулов был уверен:

Никогда не нужно выбирать то, что тебе не нравится, но считается престижным, или то, что сейчас нужно. Или то, что тебе советуют другие. Ты должен собраться со своими мыслями и четко понять, что хочешь именно ты. Иначе испортишь себе всю жизнь…

За свою карьеру артист сыграл во многих спектаклях и снялся в нескольких десятках фильмов.

Роковая авария

После несчастного случая, произошедшего с ним в 1977-м, настоящим спасением для него стали дубляж и различные радиопостановки. Всеволод находился по работе в Азербайджане. Недалеко от Баку в его автомобиле взорвалось колесо и машина несколько раз перевернулась. Из-за многочисленных травм он впал в кому и в течение длительного времени из нее не выходил. Окружающие не верили в то, что ему удастся поправиться. Однако актер все-таки встал на ноги и даже смог вернуться в профессию.

Вернуться к жизни

В тяжелом состоянии Всеволод Осипович находился около двух лет. Вернуть его к жизни могла только работа. Чтобы помочь другу восстановиться, Высоцкий привез ему сценарий к картине, к съемкам которой готовился Станислав Говорухин. Это был ставший впоследствии известным сериал «Место встречи изменить нельзя». Владимир Семенович предложил товарищу выбрать любого из персонажей, представленных в сюжете. Наиболее интересной Всеволод посчитал роль предателя и негодяя.

Он спросил:

А если я не поправлюсь к началу съемок?

Высоцкий ему ответил:

Не имеешь права!

И Сева сыграл своего героя, что называется, блестяще.

О последствиях аварии

Пережитая катастрофа давала о себе знать в продолжение всей оставшейся жизни. Особенно тяжело последствия катастрофы отразились на его памяти. Чтобы не подвести товарищей, он решил оставить работу в театре и кино, занявшись закадровой деятельностью. Преимущественно Абдулов озвучивал иностранные фильмы и мультипликацию. Его голос можно услышать в таких картинах, как «Гарри Поттер», «Властелин колец», «Скала Фрэгглов», «Человек дождя», «Список Шиндлера» и др.

Без званий

В 2002-м Всеволод Осипович скончался, не дожив до своего шестидесятилетия около пяти месяцев. Врачи диагностировали обрыв желудочного тромба. Примечательным является тот факт, что этот известный артист не был удостоен ни одного звания – он не стал ни заслуженным, ни народным.

Многим его друзьям повезло больше, чем ему. Однако Сева ни к кому не испытывал зависти. Он умел по-настоящему любить своих друзей, и они платили ему тем же. По признанию его близких, общение с ним вдохновляло их на творческие свершения. Это было необычайно ценно: Сева был не просто человеком, всегда готовым прийти на помощь, он был человеком, дарящим вдохновение. Наверное, поэтому так любил его Высоцкий и писал для него свои песни.

27 июля 2002-го, когда навсегда остановилось сердце Абдулова, стал днем рождения его правнука, которого назвали именем лучшего друга прадедушки – Владимиром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Всеволода Абдулова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.