"Как я могла позволить себе этот развод": Екатерина Градова о браке с Мироновым

Популярный в советское время актер Андрей Миронов ушел из жизни будучи на пике своей карьеры. С тех пор прошло более 30 лет, однако и сегодня о нем вспоминают как о выдающемся человеке и профессионале своего дела. За это время немало людей высказывались на его счет, но его первая супруга Екатерина Градова делала это крайне редко. Актриса и мать единственного ребенка Андрея, дочери Маши, незадолго до своего ухода поделилась воспоминаниями о том, каким был Миронов дома.

Девушка из сна

Екатерина Градова была первой женой знаменитого актера. Она также была актрисой, которая прославилась благодаря своей героине - радистке Кэт из "Семнадцати мгновений весны".

Впервые он увидел девушку во время ее дипломного спектакля "Женитьба Фигаро". В этой постановке ей досталась героиня Розина. Миронов долго смотрел на нее, а после увидел в программке, что девушку зовут Екатерина Градова. После окончания постановки актер сообщил своему коллеге, с которым смотрел спектакль, что эта женщина станет его женой.

После Миронов рассказывал, что в возрасте 14 лет ему приснилось, что у него будет супруга Катя и дочь Маша. Это утверждение подтвердила мать актера, с которой он поделился подробностями своего вещего сна, еще будучи подростком. Как потом рассказывал Андрей своей будущей жене, когда он увидел ее впервые, ему сразу вспомнился тот сон.

Жизнь актеров

Когда Андрей Миронов и Екатерина Градова встретились, он был на вершине карьеры, а она только снималась в «Семнадцати мгновениях весны», которые после сделали ее знаменитой. Актер красиво ухаживал за своей возлюбленной и таки добился ее руки и сердца. В браке артистов родилась девочка Маша, единственный ребенок Андрея Александровича. Фото девушки многим знакомы, поскольку она пошла по стопам своих знаменитых родителей.

Миронову не нравилась слава жены, а в вопросах семьи он был консервативен. Он мечтал, чтобы его жена был домашней и хозяйственной женщиной, однако темперамент Градовой этого не позволял. Ее ожидали у театра толпы поклонников, а душа хотела играть. Как результат брак артистов продержался буквально 5 лет. Однако главной причиной развода стали измены Миронова, которые актриса так и не смогла стерпеть.

Воспоминания об актере

Подводя итог своей жизни с Мироновым, в одном из крайне редких интервью Екатерина Георгиевна сказала, что желает отзываться о нем так, словно у них была длинная жизнь. Ей кажется, что они сумели построить что-то вечное, хоть и прожили вместе буквально 5 лет.

Актриса говорила, что, глядя на их общую дочь Машу и внука Андрея, она понимает, что такие дети могли появиться на свет только по большой любви. Екатерина считала, что Миронов все время был вместе с ними, он проявляется во всех чертах своих наследников - как плохих, так и хороших. Даже в том, как его внук и тезка Андрей спит и хмыкает носом, Екатерина узнавала своего бывшего мужа.

Их общий внук Андрей с самого детства смотрел несколько фильмов с участием дедушки, среди которых любимым стала "Бриллиантовая рука".

Случай с собакой

В момент начала отношений с актером Градова была не слишком популярной. Как-то раз он забирал ее со спектакля на машине и сообщил, что задавил перед этим собаку. А это очень плохой знак.

Как сказала женщина, этот знак им потом сопутствовал. Уже после появления на свет дочери Маши он отвез их на дачу. Когда они вышли из автомобиля, то увидели, что с их псом Степаном случилось несчастье - хотел перепрыгнуть через забор, но зацепился за него ошейником, и тот его задушил, видимо.

Как подытожила Екатерина Георгиевна, их совместная жизнь началась и закончилась погибшей собакой.

Ухаживания актера

В начале их отношений, в середине съемочного дня, во время обеденного перерыва, к ней подошла ассистентка и сообщила, что к ней приехал жених. Градова вышла на улицу и сначала увидела огромный будет сирени, своих любимых цветов, а уже вслед за ними стоял Андрей Миронов, который приехал навестить любимую. Он стоял надушенный, красивый и держал в руках банку клубники.

В течение первой недели после того, как пара решила съехаться, Миронов не отпускал ее надолго никуда. Она только ездила иногда переодеться домой, а он ждал ее при этом внизу под подъездом.

На седьмой день этой истории Миронов приехал забирать ее со съемок, а у него в машине было множество тюльпанов - штук 100. Екатерина спросила, в честь чего цветы, а Андрей лишь улыбчиво ответил ей, что они поедут в одно интересное место. В результате он отвез ее к ЗАГСу неподалеку от дома ее родителей.

Актриса была удивлена такому жесту, однако Миронов объяснил, что они уже давно обо всем договорились и никакого сожительства без брака быть не может. Он стремился жить красиво и по правилам. В результате они подали заявление и отправились сообщать о своем решении родителям.

Любимая роль

Любимая роль Андрея Миронова для Екатерины Георгиевны - это главный герой фильма «Фантазии Фарятьева». Женщине понравился взгляд режиссера Ильи Авербаха на ее мужа. Он считал, что тот совершенно другой артист, не такой, каким его представляют другие.

Его любимые герои в театральных постановках были сыграны им в "Женитьбе Фигаро", "Горе от ума", а также их совместных "Бешеных деньгах". Последний спектакль при этом поставил сам Миронов.

Вспомнила актриса и о дне, когда погиб отец артиста. В этот день Андрей Александрович должен был играть. Он пришел в гримерную, положил голову на колени жены и долго плакал, говоря о том, как он ненавидит свою профессию. Видимо, иногда сфера деятельности успешного актера вызывала у него отторжение и неприятие, несмотря на славу и любовь зрителей.

"Разный" Андрей Миронов

По признанию бывшей жены актера, он был совершено разный в жизни и на экране. В реальности это был тихий, скромный человек с задумчивым взглядом. Он любил копаться в себе и рассуждать о том, достоин ли своей нынешней роли. Однако на экране это был фейерверк, человек-праздник.

Как признавалась Екатерина, она никогда не находила в нем того, что обычно описывали другие люди. Как сказала актриса, от него первого она услышала, что то, что разрешено мужчине, непозволительно для женщины.

В жизни он был довольно придирчив, учил ее, как выглядеть красиво и сдержанно. Был против яркого макияжа, разрезов на платье и даже яркого лака. При этом у Андрея Александровича никогда не было плохого настроения, которое могло бы перейти на его жену или окружающих. Как вспоминала Екатерина, он никогда не мог унизить кого-то, скабрезно пошутить. Лишь однажды указал на недостатки напившемуся в самолете второму секретарю ЦК, с которым вместе летел до Сан-Франциско.

Екатерина Градова думала о том, что если бы Андрей Миронов был жив, то они могли бы жить вместе и вновь построить семью. Женщина представляла, что он оставил бы актерство и, скорее всего, занялся режиссурой.

Екатерины не стало 22 февраля 2021 года. Она ушла из жизни в возрасте 74 лет. Женщина до последнего хранила теплые воспоминания о своем бывшем муже Андрее Миронове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как долго еще будут помнить великих актеров советского времени?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
все проходит, и слава земная
Копировать ссылку
3
К сожалению с этими актерами уходит целая эпоха((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.